Лента новостей
Новости дня

Оппозиция и власти общались в посольстве США

11 октября,2008 00:00

О чем шел разговор?

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Мари Йованович часть радикальнй оппозиции и представители парламентских сил 9 октября посетили американское посольство. По словам секретаря фракции «Процветающая Армения Арама Сафаряна, г-жа Йованович пригласила членов парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, представителей общественности и оппозиции, в том числе трех членов фракции «Наследие» и руководителей радикальной оппозиции, Защитника прав человека. Из внепарламентских сил приглашение приняли председатель партии «Республика» Арам Саркисян, член политсовета той же партии Артак Зейналян, председатель АОД Арарат Зурабян, член правления АОД Хачик Кокобелян. По словам Арама Сафаряна, прием был организован в честь приезда в Ереван членов американской комиссии по изучению теракта 11 сентября. После вступительного слова посла Йованович выступили руководитель группы американских экспертов и председатель парламентской комиссии по изучению событий 1 марта Самвел Никоян. Затем представители власти, оппозиции, общественных структур и генпрокурор Армении получили возможность в течение почти полутора часов общаться друг с другом.
Вот что рассказал нам об этой встрече Самвел Никоян: «В своем выступлении я отметил, что несколько месяцев назад в этом же зале состоялась встреча с Дэвидом Крамером, и именно тогда появилась идея пригласить экспертов из США. Сегодня наша предварительная договореннсть стала реальностью, и эксперты уже здесь». По словам г-на Никояна, в процессе своей работы американская комиссия по изучению причин теракта 11 сентября испытывала те же сложности, которые сейчас испытывают наша парламентская комиссия по изучению событий 1 марта: «В работе с государственными органами у них были те же проблемы, что и у нас: недоверие со стороны общества и политических сил, сложности во взаимоотношениях между бывшим и действующим президентами. Они работали под таким же давлением и в такой же напряженной обстановке, что и мы. Возможно, у нас ситуация более напряженная, поскольку они имели дело с внешним терактом, а мы — с внутриполитическим».
От фракции «Наследие» во встрече участвовали депутаты Армен Мартиросян, Степан Сафарян и Заруи Постанджян. Последняя отметила, что не имела особых ожиданий от встречи, но указала на очень важный момент: представители оппозиции смогли свободно общаться с генпрокурором и задать ему ряд вопросов. «В частных беседах звучал вопрос о том, почему не объявляется амнистия, затрагивались также другие вопросы. Это, конечно, не могло дать какой-либо результат, но во всяком случае в ходе непосредственного общения оппозиции удалось задать представителям власти, в частности генпрокурору, многие волнующие ее вопросы»,- сказала Заруи Постанджян.
Во встрече участвовал и руководитель организации «Расследующие журналисты» Эдик Багдасарян. В ответ на просьбу «Аравота» поделиться своими впечатлениями от встречи и сказать, что она может дать, наш коллега сказал: «Я смотрел на оппозиционных деятелей, смотрел на генпрокурора, на Никояна и думал о том, что новый посол США попыталась собрать всех в одном месте в надежде, что эта встреча что-то даст. Но, как мне кажется, наши внутренние вопросы не могут быть решены в результате подобных встреч. Есть только один путь: Серж Саркисян и Левон Тер-Петросян должны встретиться и попытаться вместе противостоять вызовам мира. Многие, возможно, этого не чувствуют, но сегодня окружающий наш мир крайне хрупок. А пока власти имеют приоритет первого шага — лица, арестованные из-за своих политических взглядов, должны быть освобождены».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать