Лента новостей
Новости дня

Самый важный и умный шаг

21 октября,2008 00:00

По словам бывшего депутат армянского парламента Степана Закаряна, благодаря строительству железной дороги Иран-Армения Серж Саркисян войдет в историю как “руководитель, сделавший великое дело”.
     
      — Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян дал довольно жесткую оценку внешней политике нынешних властей. Получается, что действующие власти мешают прыжкам некогда могучего “кавказского тигра”?   
      — После визита Абдуллы Гюля самое большое удивление вызвало у меня заявление Вардана Осканяна о том, что если через 6 месяцев железная дорога Карс-Гюмри не будет открыта, все эти приглашения и визиты окажутся напрасными, и Турция получит возможность срекулировать встречей президентов двух стран. Если бы такое заявление сделал человек случайный, я бы еще понял. Но я не думаю, что Осканян настолько наивен, чтобы думать, будто Серж Саркисян и Эдуард Налбандян, приглашая Гюля, рассчитвали на открытие железной дороги. В своем первом послании Серж Саркисян затронул все вопросы как по Карабаху, так и по визиту Гюля. На все поставленные вопросы президент ответил очень важным решением, я имею в виду заявление о строительстве железной дороги Иран-Армения. Этот пункт представляется мне самым важным в послании, поскольку об АЭС и общеармянском банке говорилось много, а вот вопрос железной дороги висел в воздухе. Свое воплощение он получил в послании президента. Я не думаю, что Осканян не догадался о том, что строительство железной дороги означает торгово-экономическое сближение. А какой страной является для Запада Иран, известно всем. Я имею в виду и введенные против этой страны санкции, и другие вопросы. А будет ли строительство железной дороги с Ираном легким для Армении? Уверен, что Серж Саркисян прекрасно понимает всю сложность данного проекта. И то, что Турция даже после приглашения Гюля в Ереван не сменила свой тон, продолжая считать Армению “оккупантом”, как ни странно, сыграло в нашу пользу. В действительности Серж Саркисян пригласил Гюля, чтобы продемонстрировать миру, что для установления добрососедских отношений с соседней страной он сделал все возможное, однако граница по-прежнему остается закрытой. Турция не изменила свою политику, и сейчас Армения вынуждена строить железную дорогу с Ираном. Этот шаг я считаю самым важным и умным дипломатическим шагом. 
      — В данном контексте какие у Вас ожидания от проходящей в эти дни встречи Медведев-Саркисян?
      — Если сегодня или завтра Сержу Саркисяну удастся заручиться поддержкой президента РФ в вопросе скорейшего строительства железной дороги Армения-Иран, то эту договоренность необходимо считать большим достижением. Если Россия хочет, чтобы ее стратегический партнер имел более широкие возможности для выполнения своих обязательств, она должна сделать все для скорейшего строительства этой железной дороги. Лично я многого жду от встречи Саркисян-Медведев в вопросе строительства железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном. Если помните, президент, обращаясь в своем выступлении к дипломатам, призвал их поднять этот вопрос. Это было сделано не просто так. С другой стороны, если Россия действительно хочет сохранить в Закавказье свою нынешнюю роль, она не должна возлагать надежды на Азербайджан. 
      — Следует ли из сказанного Вами, что Армения становится в регионе важным фактором, инициирующей силой?
      — Если железная дорога будет построена, то – да. Я это вижу и приветствую. Запад должен увидеть, что у нас есть выход, и оказать давление на Турцию, чтобы задействовать железную дорогу, поскольку в случае установления железнодорожного сообщения Иран-Армения наша страна сможет говорить с более жестких позиций и выдвинуть предусловия. Это самый важный вопрос, и я рад, что в своем первом послании президент сказал об этом. Если Сержу Саркисяну удастся построить эту железную дорогу или хотя бы заложить фундамент стройки, он останется в нашей истории как руководитель, осуществивший великое дело. И я, исходя из интересов Армении, хочу, чтобы так оно и было.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать