Лента новостей
Новости дня

Встречные шаги

21 октября,2008 00:00

Так политические деятели оценили мысли, высказанные в послании президента РА Сержа Саркисяна, а также тактику оппозиции по прекращению митингов
     
      26 сентября на Северном проспекте первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что на митинге 17 октября он не станет раскрывать тактические секреты, но зато честно представит стратегию дальнейшей борьбы оппозиции. 17 октября Тер-Петросян не только представил стратегию борьбы, но и сделал неожиданное для многих заявление о том, что Общенародное движение берет “митинговый тайм-аут”. При этом лидер АНК подчеркнул, что власти не должны воодушевляться или злорадствовать по поводу этого временного перерыва, не должны воспринимать решение оппозиции как отказ от дальнейшей борьбы и выдвигавшихся до сих пор требований. По словам первого президента, данное решение не содержит элементов сделки с властями или отступления Общенародного движения, оно обусловлено желанием не мешать властям как можно быстрее урегулировать нагорно-карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения, а также оградить их от внешнего давления и необходимости идти на нежелательные уступки. На первый взгляд, это решение кажется не очень “удобоваримым”, если учесть, что оппозиция, как правило, заявляла, что власти спекулируют проблемой Нагорного Карабаха, пытаясь остановить боорьбу за утверждение в стране демократии и восстановление конституционного порядка. 
      Лидеры партий-членов Армянского Национального Конгресса разделяют озабоченность Левона Тер-Петросяна. “АНК действует не против властей, а во имя интересов страны, и наш шаг обусловлен тревогой за судьбу страны. Это решение еще больше повысило рейтинг оппозиции и Левона Тер-Петросяна как лидера и как личности. Я полностью разделяю его точку зрения. Что касается того, что подумают власти, то это их проблема. Хотелось, чтобы они тоже иногда проявляли великодушие и пытались хотя бы немного думать о стране”,- сказал вчера в беседе с “Аравотом” председатель политсовета партии “Республика” Арам Саркисян.
      С тактикой Тер-Петросяна не согласен командир отдельной Шушинской роты, учредительный член инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефилян. По его мнению, митинги не только не мешают переговорному процессу, но, наоборот, могут содействовать борьбе против принятия нежелательных для Нагорного Карабаха решений. Народ должен продолжать оказывать давление, чтобы не допустить каких-либо территориальных уступок, а также показать международной общественности, что с “главарями этого режима” невозможно решить какой-либо вопрос, потому что к армянскому обществу они никакого отношения не имеют. 
      Представители коалиционных партий высказали различные точки зрения. По мнению главы офиса Ай Дата Бюро АРФ Дашнакцутюн Киро Манояна, в действительности “тайм-аут” оппозиции обусловлен технической проблемой привлечения людей на митинги. Аналогичное мнение высказал и депутат парламента РА Виктор Даллакян. А вот представитель парламентской фракции “Процветающая Армения” Арам Сафарян не стал спешить с навешиванием ярлыков на решение оппозиции и комментировать тактику, избранную ее лидерами, отметив что это их проблема и что они отчитываются перед своим электоратом. Сафарян заявил, что не замечает ухудшения ситуации вокруг вопроса Нагорного Карабаха, и посоветовал “руководствоваться высказываниями тех людей, которые вовлечены в переговорный процесс и несут за это ответственность”, то есть президента и министра иностранных дел Армении. 
      Член совета Республиканской партии Армении, депутат парламента Армен Ашотян констатировал, что в связи с заявлением Левона Тер-Петросяна были высказаны два мнения. Часть политиков рассматривает это заявление как нечестный шаг, за которым скрывается некая интрига, другая часть считает, что это честное заявление. “Я сторонник второго мнения, хотя полагаю, что это заявление несколько запоздало. Тем не менее как представитель власти я не злорадствую по поводу этого решения, как предсказал Тер-Петросян, а считаю, что объявленный перерыв не должен быть чисто механическим. По вопросам, на которые указал Левон Тер-Петросян, оппозиция может не только оказать механическое содействие, но и совместить свой интеллектуальный потенциал, имеющиеся у нее международные связи и опыт с рычагами и опытом властей и в течение этих двух месяцев стать полезной не только своей механической пассивностью, но и интеллектуальной, аналитической работой. Мне кажется, внутриполитический консенсус, свидетелями которого мы можем стать, окажет положительное воздействие на решение будущих внешних вызовов, а также создаст прочную основу для более цивилизованных внутриполитических отношений”. А что взамен получит оппозиция, скажем, в плане освобождения политзаключенных? “Не думаю, что оппозиция пошла на этот шаг с целью торга. Вопросы, касающиеся государства, нации, стабильности и развития общества, имеют глобальное значение и для оппозиции. А упомянутые вами вопросы входят в повестку внутриполитической борьбы и могут быть решены. Во всяком случае в плане поиска общих граней, совместной работы в сфере внешней политки и осуществления положительных шагов, а в дальнейшем переноса этого опыта в повестку внутриполитических проблем возможны позитивные тенденции”,- резюмировал Армен Ашотян. 
      А вот какое мнение высказал депутат фракции “Наследие” Степан Сафарян: “Поскольку мы пока не знаем, какие на самом деле происходят процессы, какие проблемы могут быть решены или стать предметом спекуляций в ущерб нашему государству, оппозиция должна действовать довольно осторожно”. Сафарян счел оправданным “тайм-аут” оппозиции и высказал мнение о том, что “власти и оппозиция делают встречные шаги”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать