Лента новостей
Новости дня

В интернете нет “мадридских принципов”

24 октября,2008 00:00

Между тем “мадридские принципы” урегулирования нагорно-карабахского конфликта повторяют ключевые положения выдвинутых ранее “пражских принципов”

 Урегулирование проблемы Нагорного Карабаха и продолжающиеся по этому вопросу переговоры вновь стали в Армении предметом обсуждения номер один. По этой теме проводятся “круглые столы”, закрытые обсуждения. Важность проблемы подчеркнул на митинге 17 октября и лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян, который объявил трехмесячный мораторий на проведение митингов с тем, чтобы исключить возможность оказания дополнительного внешнего давления на действующую власть в контексте разрешения нагорно-карабахского конфликта. Представители коалиционных партий предпочитают придать большую мягкость включению вопроса в повестку и не говорить о существующих для Армении угрозах. Вместе с тем коалиция в лице  пресс-секретаря Республиканской партии, депутата парламента Эдуарда Шармазанова заявила, что сегодня интересы государства требуют, чтобы политические силы забыли о свои идейных и партийных разногласиях и объединились, чтобы суметь противостоять угрожающим стране вызовам. 
 По мнению депутата парламентской фракции “Наследие” Армена Мартиросяна, одно то, что в последние дни высокопставленные лица многих стран и международных структур посещают Армению, где с руководством страны обсуждают проблему НК, свидетельствует о том, что карабахский конфликт приблизился к стадии скорейшего урегулирования. А бывший спикер парламента, который, по его словам, всегда был осведомлен о содержании переговоров, вчера высказал мнение, что пока не существует какого-либо всеобъемлющего документа или проекта документа. Он также заверил, что существенных сдвигов в процессе урегулирования в ближайшее время не будет.
 Тем не менее, оппозиционные силы придерживаются другой точки зрения. “Во всех случаях – и если вопрос НК решится, и если он не решится – через два месяца в Армении будет совсем другая ситуация. Если проблема будет решена или если через два месяца появятся предпосылки к ее решению, то в Армении и регионе может сложиться катастрофическая ситуация. У меня есть опасение, что Армении навяжут вариант, который не будет вытекать из наших государственных интересов. Следовательно Армянский Национальный Конгресс должен быть готов противостоять этим вызовам”,- заявил накануне в интервью “Аравоту” представитель АНК Норик Норикян. По его словам, эту опасность можно преодолеть благодаря предложенному Тер-Петросяном варианту – распустить Национальное Собрание, провести новые выборы и в условиях нового соотношения парламентских сил признать независимость Нагорного Карабаха. В противном случае, если Армению заставят подписать неблагоприятное для армянской стороны решение, не исключено, что в стране начнется гражданская война, “которую могут спровоцировать некоторые маргинальные силы, в том числе некоторые властные круги, которые, не будучи согласны с этим решением, попытаются дестабилизровать ситуацию”,- отметил Норикян. В свзяи с этим он потребовал от действующего президента или его представителя обнародовать “мадридские принципы”, которые, как заявил Серж Саркисян, не являются секретом. Они якобы размещены в интернете и даже стали предметом общественных обсуждений.   
 По словам хорошо информированных источников, “мадридские принципы” урегулирования карабахской проблемы, которые под названием “Справедливые и взвешенные основополагающие принципы мирного урегулирования конфликта” были выдвинуты в ноябре прошлого года на встрече в Мадриде министров иностранных дел Армении и Азербайджана, не являются новостью и представляют собой повторение “пражских принципов”: вывод армянских сил из контролируемых ими территорий – Агдама, Физули, Джебраила, Кубатлы, Зангелана, частично из Лачинского и Кельбаджарского районов, являющихся зоной безопасности вокруг Нагорного Карабаха, размещение на линии соприкосновения конфликта международных миротворцев как международных гарантов безопасности населения НК, возвращение азербайджанских беженцев, а в дальнейшем создание возможности для проведения референдума с целью уточнения статуса Карабаха. Напомним, что этот вариант рассекретили сами сопредседатели Минской группы ОБСЕ 22 июня 2006 года. В ответ бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выступил с разъяснениями. Он в частности “успокоил” общественность следующим заявлением: “Четкая формулировка принципов по вопросу Лачина состоит в том, что предусматривается коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. У Армении нет сомнений в том, что этот коридор будет иметь одинаковый с Карабахом статус. Второй уровень касается Кельбаджара. Для Армении этот вопрос тоже однозначен: Кельбаджар, исходя из соображений безопасности, может быть возвращен только после проведения референдума и определения окончательного статуса НК”.
 Таковы, согласно нашему источнику, те “мадридские принципы”, на основе которых, как заявил президент РА Серж Саркисян, Армения согласна продолжать переговоры.           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать