Лента новостей
Новости дня

Общенародное движение не обусловлено личностью Тер-Петросяна

24 октября,2008 00:00

утверждает депутат парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян, у которой после выступления на последнем митинге  Левона Тер-Петросяна остались вопросы

 — Как отразится на судьбе политзаключенных решение Левона Тер-Петросяна временно прекратить митинги и шествия?
 — После последнего митинга я встречалась только с Арманом Бабаджаняном и беседовала с ним о происходящих событиях. Поскольку я сама не имею ответов на многие вопросы, то считаю, что в связи с этим решением у находящихся в заключении людей тоже возникли вопросы. Да, некоторые вопросы для меня непонятны и неприемлемы. Я, например, считаю, что мы должны реализовать любое конституционное право, направленное на обеспечение свобод. Кроме того, если сегодня у нас есть проблемы в сфере внешней политики, то массовые мероприятия могли даже способствовать тому, чтобы эти проблемы были решены в благоприятном для армянской стороны ключе. Но я считаю, что борьба не прекращена, и тактическое решение, о котором было заявлено на митинге 17 октября, может подвергнуться изменению в любой момент. Принятие такого решения еще не означает, что оно приемлемое и окончательное. В любой момент народ может объединиться и еще раз реализовать свое право на проведение массового мероприятия.
 — Вам не кажется странным то обстоятельство, что Левон Тер-Петросян, который посвятил свое выступление критике Сержа Саркисян, отметив, что “он втянулся в такую геополитическую игру, исход которой для Армении и Карабаха будет если не гибельным, то по крайней мере неблагоприятным”, заявил: “Искренне выступая за скорейшее урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецких отношений, мы не хотим мешать властям Армении решать эти проблемы”. 
 — Я думаю, что движение не могло стать помехой. Возможно, со стороны Левона Тер-Петросяна прекращение массовых мероприятий было следствием дальновидной стратегии, о чем я не осведомлена и не могу комментировать. Я не являюсь сторонником ни внешней, ни внутренней политики властей. Но тем не менее я считаю, что даже самая неприемлемая власть в Армении (кто бы ее не представлял) не пойдет на решение, не вытекающее из интересов нации. Я не верю слухам о том, что будет подписан договор или документ, который приведет к уступке хотя бы сантиметра земли. Повторяю, ни один представитель власти, на мой взгляд, не пойдет на такой шаг. И не потому, что придерживается высоких нравственных принципов, а потому, что осознает: в этом случае он станет мишенью для всего армянского народа. Но, тем не менее, если есть реальная угроза того, что власти ведут переговоры вокруг непроармянского решения (а в течение этого года мы слышали, что это именно так), то массовым мероприятиям необходимо придать соответствующую направленность.   
 — Можете вспомнить, сколько раз за последние годы возникала ситуация, когда казалось, что урегулирование карабахского конфликта – вопрос нескольких месяцев? Может, и на этот раз мы имеем дело с очередным необоснованным ожиданием?
 — Да, это не первый случай. Раньше тоже звучали заявления о том, что вопрос находится в стадии скорейшего урегулирования и так далее. Но я не думаю, что сегодня или в ближайшее время карабахская проблема может быть урегулирована так, как это представляет себе рассеянный по всему миру армянский народ. В заключение напомню, что на одном из митингов первый президент Армении Левон Тер-Петросян сказал, что это он присоединился к народному движению. Я думаю, что независимо от объявленного Тер-Петросяном перерыва в митинговой борьбе и даже независимо от того, будет он в будущем участвовать в движении или нет, движение все равно будет продолжаться. Общенародное движение не обусловлено личностью Левона Тер-Петросяна. Движение возникло в силу выдвинутого народом требования осуществить системные изменения. И если Левон Тер-Петросян откажется, у движения будут другие лидеры.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать