Лента новостей
Новости дня

“Не вижу причин для нерешения проблемы Нагорного Карабаха”

06 ноября,2008 00:00

 говорит председатель политсовета партии “Республика” Арам Саркисян
      Вчера первый президент Армении и  лидер Армянского Национального Конгресса Левон Тер-Петросян провел рабочую встречу в офисе оппозиционной партии “Республика”. По словам председателя политсовета “Республики” Арама Саркисяна, в ходе встречи обсуждались организационные проблемы, вопросы внутренней и внешней политики. Саркисян особо выделил вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также обсуждение в данном контексте будущей деятельности АНК. Из высказываний Арама Саркисяна можно констатировать, что встреча первого президента РА с активистами “Республики” прошла в атмосфере полного взаимопонимания. “Выдвинутые вопросы касались в основном конфликта Нагорного Карабаха, его скорейшего разрешения, подходов АНК и входящих в него отдельных партий к данному вопросу, сближения их позиций”,- сообщил Саркисян. По его словам, “Республика” и после встречи 2 ноября в Москве остается при том мнении, что урегулирование проблемы НК – вопрос 2-3 месяцев. “Да, мы считаем, что процесс урегулирования вступил в заключительный этап, и я просто не вижу причин для нерешения проблемы”,- сказал А.Саркисян.
      На фоне заметной активности в деле разрешения карабахского конфликта отдельные политические деятели высказывают мнение, что объявленный АНК мораторий на проведение митингов на данном этапе не оправдан. В ответ на вопрос, обсуждалась ли на сегодняшней встрече возможность внесения корректив в сегдняшнюю тактику, Арам Саркисян сказал, что любое решение в АНК принимается после всестороннего изучения положительных и негативных сторон, проведения серьезного политического анализа. Лидер “Республики” выразил убежденность, что тактика, взятая на воружение Конгрессом, обеспечивает кратчайший путь к демократизации страны, решению проблемы НК и даже к смене власти. “Мы считаем, что в такой стране, как Армения, неожиданности могут произойти в любой момент, тем более в этот напряженный период, когда наметился процесс скорейшего решения одного из самых болезненных для нас вопросов – проблемы Нагорного Карабаха и обсуждение имеющей к ней отношение программы. Сегодня эта программа обсуждается уже и в Европе. Известно, что 2 декабря в одной из европейских стран состоится встреча президентов, после чего запланирован визит в США. То есть все очень серьезно,  проблема НК близится к разрешению. В этих условиях могут произойти внутренние волнения, которые, как нам кажется, помешают и урегулированию карабахского конфликта, и становлению армянского государства. Это является одной из основных причин перерыва в митинговой борьбе. Те политические деятели, которые видят в этом отрицательную сторону, возможно, склоняются к скорому смещению Сержа Саркисяна, В данный момент наша сверхзадача состоит не в этом, поскольку мы видим куда более серьезную опасность, чем пребывание Сержа Саркисяна на своем посту еще некоторое время”,- сказал Арам Саркисян. 
      Говоря о приемлемости мадридских принципов, предложенных сторонам нагорно-карабахского конфликта, лидер “Республики” заявил, что из пяти имеющих аналогичные проблемы единиц – Косово, Аджарии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха, последний больше всех достоин получить независимость на основе принципа самоопределения наций. По словам Саркисяна, любой гражданин Армении может задать резонный вопрос: почему три аналогичные проблемы решены на основе права на самоопределение, а вопрос НК не может решаться в этом контексте? Есть и другая проблема: на протяжении всей своей истории мы часто несли потери из-за того, что не учитывали существующие реалии, собственные возможности, выдвигавшиеся нам предложения, а пытались решать вопросы только с удобных и приемлемых для себя позиций. “К сожалению, сегодня нам не предлагают тот вариант, который лично для меня очень желателен. Сегодня нам предлагают “мадридскую” программу, в которой предпринимается попытка синтезировать представленные ранее “поэтапный” и “пакетный” варианты, совместить принципы права наций на самоопределение и территориальной целостности. Это то, что мы сегодня имеем, и это является следствием плохой внешней политики, ответственность за которую несет Роберт Кочарян, его власть, его министр иностранных дел и президент Нагорного Карабаха.  В то же время отказ от ведения переговоров вокруг этого варианта означает отдавать предпочтение войне. Поэтому нам нужно попытаться вести дипломатическую войну за предлагаемый вариант с тем, чтобы получить максимум возможного, а не заявлять, что предложенный вариант не соответствует нашим подходам. В этом случае мы опять потеряем, как теряли на протяжении всей своей истории. В мадридских принципах я вижу определенные предложения, которые соответствуют моим подходам. Но я также вижу многочисленные вопросы, ответов на которые у меня нет. И для того, чтобы любой гражданин Армении смог получить ответы на эти вопросы, необходимо проводить серьезную дипломатическую и политическую работу. Мы предоставили Сержу Саркисяну такую возможность – пусть ведет борьбу, мы ему не мешаем. Наоборот, мы даже посоветовали ему, как добиться максимального успеха. В этом смысле любая партия должна суметь объединиться вокруг этой проблемы и проявить государственное мышление, чтобы решить эту глобальную проблему если не со словами “мы победили”, то хотя бы “мы не проиграли”. Именно эту задачу я как брат Вазгена Саркисяна, как руководитель партии я считаю для себя главной”,- отметил Арам Саркисян.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать