Лента новостей
Новости дня

В первую очередь думайте о сфабрикованных делах

06 ноября,2008 00:00

 советует члену совета Республиканской партии Армении Давиду Арутюняну нахдящийся в Брюсселе член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян
      Член правления АОД Ованнес Игитян, который после событий 1 марта находится во Франции, вчера по телефону сообщил о своем прибытии в Брюссель. Вчера в Брюсселе находился и президент Армении Серж Саркисян, который помимо руководителей Бельгии встретился также с депутатами Европарламента. С ними встречался и Ованнес Игитян. Последний в ответ на высказанное нами мнение о том, что его пребывание в бельгийской столице не является простым совпадением, сказал: “Действительно, это неслучайно, я здесь работаю уже долгие годы. Но меня удивило, что Серж Саркисян с таким опозданием решил приехать сюда. Конечно, Москва, Турция, футбол очень важны, но здесь происходят очень серьезные процессы, Евросоюз является одним из наших основных экономических партнеров, который потратил и продолжает тратить миллиарды на развитие Армении. Поэтому я считаю, что Армения должна уделять большее внимание европейским органам, хотя бы для того, чтобы наши депутаты наконец поняли разницу между Евросоюзом и Советом Европы”.  Ованнес Игитян также коснулся заявлений, с которыми выступил вчера в ПАСЕ руководитель делегации Армении Давид Арутюнян. Последний в частности указал на недопустимость осуждения людей на основе показаний сотрудников полиции: “Это не правовое, а политическое требование, поскольку в правовом плане здесь нет проблем. В Европейском суде были прецеденты, и последовал вывод о том, что само по себе это не должно служить преградой. Мне кажется, в данной ситуации лучшим решением может стать амнистия”. Д.Арутюнян уточнил, что амнистия может быть объявлена для лиц, оказавших сопротивление полицейским.   
      Комментируя заявление главы армянской делегации в ПАСЕ, Ованнес Игитян сказал: ”Учитывая мои последние контакты в Совете Европы, должен сказать, что здесь однозначно считают, что дела, основанные только на показаниях полицейских, неприемлемы, в них ясно виден политический подтекст. И я убежден, что арестованные по этим делам лица, обратившись в Европейский суд по правам человека, в дальнейшем получат и моральную, и финансовую компенсацию. Но в этом вопросе есть еще одно обстоятельство, на которое Давид Арутюнян, говоря об амнистии, не обратил внимание. Изучение событий 1 марта показывает, что полиция превысила свои полномочия. В тех случаях, когда сопротивление считается естественным, когда полицейский превышает свои полномочия, бессмысленно говорить об оказании сопротивления. Если подтверждается факт превышения полицейским своих полномочий, ни в одной стране, кроме Армении, человека не станут судить за оказание сопротивление. Из заявлений членов временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта однозначно следует, что полицейские пришли на площадь Свободы раньше 7 часов утра и не должны были делать то, что сделали, а значит они превысили свои полномочия. Даже если оказывалось сопротивление (таких случаев немного, просто полицейские дали соответствующие показания), за это нельзя сажать людей. И самое главное. Если Давид Арутюнян следит за публикациями в прессе, он должен четко видеть, чт есть и сфабрикованные дела, и ложные показания со стороны представителей государства, и ошибки судей при исполнении своих полномочий. И в первую очередь он должен говорить о привлечении к ответственности за подобные деяния. Если дело строится на ложном показании, следователь или судья, выносящий неправильный приговор, должны привлекаться к ответственности. Для государства все это опаснее, чем резолюция, которую примет ПАСЕ”.
      Поскольку многие оппозиционные деятели – Арам Манукян, Ваагн Хачатрян и другие, которые после событий 1 марта находились в подполье, действуют уже открыто, мы поинтересовались у Ованнеса Игитяна, намерен ли он вернуться в Ереван. “С первых же дней пребывания здесь я не был в подполье, и при первой же возможности сообщил, где я нахожусь и чем занимаюсь,- ответил наш собеседник. – И хотя некоторым людям и газетам это не нравится, мне удалось представить здесь истину. Я сумел уточнить, какие статьи можно считать политическими. Все это очень важно, а осуществляющийся процесс – полезен”. Касаясь вопроса о возвращении в Армению, Ованнес Игитян сказал: “Не думаю, что сейчас они могут попытаться сделать что-то серьезное, но неприятности в виде мести будут, поскольку некоторым наверняка не нравится то, что ответственные лица в европейских структурах доверяют моим словам”.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать