Лента новостей
Новости дня

“Истинным другом Карабаха был Вазген Саркисян”

07 ноября,2008 00:00

считает бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян
      “То, что сделал Левон Тер-Петросян, я оцениваю весьма отрицательно, поскольку я сам категорически против сдачи какой-либо территории. Между тем отход в сторону первого президента и активной оппозиции означает, что сегодня от Сержа Саркисяна могут добиться неадекватных ситуации и крайне опасных для нас территориальных уступок”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” бывший министр Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян. По его мнению, “если бы оппозиция обеспечила внутри страны соответствующее и равноценное противодействие, никто сегодня не смог бы заставить власти Армении идти на существенные уступки. Поэтому сейчас способность власти подчиняться существенно возрастет”.
      А почему молчит карабахская сторона? “На мой взгляд, карабахская сторона не видит в Армении активных сторонников. Раньше таким сторонником и, по сути, истинным другом и лоббистом Карабаха был Вазген Саркисян. После его смерти Карабах возложил надежды на карабахцев, получивших должности в Армении. Учитывая, что в свое время Левон Тер-Петросян выразил готовность вернуть территории, в Карабахе опасаются, что параллельно его возвращению карабахцы могут понести серьезные потери в вопросе НК. Ситуация безвыходная. С одной стороны, поддержка со стороны НКР политики Сержа Саркисяна означает содействие возвращению территорий. Отказаться от поддержки значит потерять единственного в Армении человека, на которого возложены надежды. Карабахцы оказались в трудном положении, они не могут сделать политический выбор. Поэтому можно сказать, что Карабах парализован и с политической точки зрения находится в безвыходной ситуации”,- сказал Арман Меликян.
      Касаясь московской встречи трех президентов и подписанной ими декларации, а также учитывая то, что основной тезис пропаганды наших властей заключается в том, что после 1994 года эта декларация является единственным подписанным документом, бывший глава МИД НКР заметил: “Тогда стояли три подписи, сегодня – две. Это первый бросающийся в глаза спорный момент. Если в свое время для объявления перемирия требовались три подписи, то сегодня для достижения “политического” согласия подпись третьей стороны, Карабаха, уже не существенна. Это вызывает серьезную озабоченность”. Но наибольшую тревогу, по мнению нашего собеседника, вызывает то, что ни официальные, ни оппозиционные круги Армении не могут предложить всеобъемлющую альтернативную программу, с помощью которой можно было бы продвигать интересы Армении и Карабаха.  
      Арман Меликян высказал мнение и о предложении Партии Рамкавар Азатакан Армении (обсудить в Гаагском международном суде вопрос освобожденных территорий) и инициативы “Миацум” (прекратить бессмысленные разговоры о независимости Карабаха и объявить Карабах частью Армении). “Оба предложения ведут в тупик,- сказал г-н Меликян. — Первое предложение потому, что вопросы Карабаха, территорий и беженцев пытаются передать в руки внешних сил, причем в такую инстанцию, в отношении которой у Армении нет рычагов воздействия, между тем принятое там решение может и не быть проармянским. Что касается второго предложения, то оно предусматривает возвращение к статус-кво 1988 г. – присоединить НКАО к Армении и тем самым поставить под удар непосредственно освобожденные территории. Этим своим шагом или попыткой Жирайр Сефилян ставить под угрозу то, во имя чего уже много лет ведет борьбу”.
      В ответ на вопрос “Аравота”, действительно ли положение настолько серьезно, Арман Меликян сказал: “Очередной период затишья закончился, и Армения подошла к этой черте более ослабленной, неготовой в идеологическом смысле и беспринципной с точки зрения принципов. Даже если в этих условиях нас удастся проявить волю и способность к внедрению нового, выдвижению, а затем и продвижению собственных инициатив, все равно наше положение можно расценить как достаточно тяжелое и плачевное”. Первым условием выхода из этой ситуации наш собеседник считает преодоление внутриполитического кризиса путем диалога и подготовку совместных адекватных ответов на идущие от внешнего мира вызовы. В противном случае “любая проводимая внешняя политика может быть слабой и уязвимой”. 
      
      Вчера действующий министр ИД НКР Георгий Петросян заявил, что для эффективного урегулирования карабахской проблемы отсутствует один фактор – самая заинтересованная сторона, состоявшееся в соответствии с международными стандартами государство Нагорно-Карабахская Республика.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать