Лента новостей
Новости дня

“Кочарян просто так не отойдет в сторону”

08 ноября,2008 00:00

 считает бывший мэр Еревана, бывший советник первого президента РА и бывший депутат армянского парламента Ваагн Хачатрян
 
 После событий 1 марта, когда власти начали настоящую охоту за инакомыслящими, учредительный член общественно-политического центра “Альтернатива”, как и многие политические деятели, вынужден был на некоторое время уйти в подполье. После того, как Ваагн Хачатрян вернулся к активной политической деятельности, мы решили узнать его мнение о произошедших в нашей стране политических процессах. “За это время я еще раз убедился в том, что то, ради чего мы боролись – справедливость, демократия, должно иметь продолжение и достигать своей цели. После 1 марта в стране произошли события, которые показали, что Армения, согласно формулировке Левона Тер-Петросяна,  действительно превратилась в разбойничье государство. Меня, как и, на мой взгляд, многих других, волнуют следующие вопросы: почему так получилось? могли ли оппозиция и общество избежать того, что произошло, в том числе событий 1 марта? Лично я пришел к выводу, что избежать этого было невозможно, поскольку действовал режим, который в 1998 году пришел к власти путем мошенничества, и просто так он бы не отдал власть”,- сказал В.Хачатрян. Тем не менее, представитель “Альтернативы” считает, что смену власти необходимо осуществить исключительно мирным путем. “Чем больше анализируешь события прошедших месяцев, тем больше убеждаешься в том, что действия оппозиции были правильными. Мы не учли только одного: против нас действовала власть, для которой человеческая жизнь – ничто, она – сторонник беспредела”.
 Говоря о проходящих и предстоящих судебных процессах по делу “1 марта”, Ваагн Хачатрян выразил убежденность, что ни сторонники оппозиции, ни общество в целом не надеются на справедливое судебное разбирательство. “При действующей власти это исключено. Это плохо организованное шоу”,- заявил наш собеседник, добавив, что при нынешней власти дело “1 марта” не будет раскрыто, а судебные процессы над находящимися в заключении деятелями не будут справедливыми. Касаясь последних заседаний безобразных судебных процессов по делам оппозиционных деятелей Смбата Айвазяна, Вардгеса Гаспари и Гагика Джангиряна, г-н Хачатрян отметил, что они могут служить материалом для учебных пособий по юриспруденции в плане того, как нельзя фабриковать дела и проводить судебные процессы.  
 В эти дни много говорится о происходящих во властном лагере процессах, о расколе партий и формировании новой партии экс-президента Армении Роберта Кочаряна. По словам Ваагна Хачатряна, такая тенденция прослеживается по заявлениям, скажем, Тиграна Торосяна, Вардана Осканяна, а также из публикаций в околовластной прессе, содержащих компромат на представителей различных крыльев власти. Что касается желания Кочаряна вернуться в политику, то, как отметил г-н Хачатрян, между бывшим президентом и Сержем Саркисяном, по сути, нет никакой разницы. Хотя следует признать, что у них свои отдельные экономические, личные интересы, что не исключает началие разногласий, которые в дальнейшем, возможно, станут более выраженными, отметил Ваагн Хачатрян. Тем не менее он уверен: “Кочарян захочет вернуться к власти, он так легко не отойдет в сторону, даже если страной правит его друг. Но одно ясно: посредством выборов он никогда не сможет придти к власти, потому что общество этого не потерпит. В конце концов при Кочаряне произошли теракт 27 октября 1999 г., убийство Погоса Погосяна, 12-е апреля 2004 г., 1 марта, процесс урегулирования карабахской проблемы потерпел провал и возникла ситуация, очевидцами которой мы сегодня являемся”.          

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать