Лента новостей
Новости дня

Это и есть размещенные в интернете “Мадридские принципы”?

11 ноября,2008 00:00

В Сети найден документ из 11 пунктов, авторство которого пока остается под вопросом 
     
      “Армения готова продолжать переговоры на основе мадридских принципов. Узнать, что это означает, сможет каждый желающий, прочитав документ, размещенный в интернете. Документ зарегистрирован посредниками в архиве сайта конкретной организации, и никакого секрета здесь нет”,- заявил 21 октября президент РА Серж Саркисян на совместной пресс-конференции президентов Армении и России. Журналистка Рузан Аракелян обнаружила на неофициальном сайте https://thekarabakhdeal.blogspot.com/2008/10/osce-minsk-group-karabakh-conflict.html документ, датированный 14 ноября 2007 г. Ниже приводим собственный перевод с английского на армянский язык документа под названием “Гарантии”.
     
      “Правительствам Армении и Азербайджана
     
      1. До выборов 2008 г. достичь согласия по документу, содержащему следующие принципы:
      а) гарантии безопасности и размещение международных миротворцев
      б) вывод вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха из всех сопредельных с Нагорным Карабахом оккупированных территорий, особые условия для Кельбаджара и Лачина
      в) возвращение депортированного населения
      г) окончательный статус Нагорного Карабаха в перспективе определяется референдумом; до этого устанавливается временный статус
      д) разблокирование всех транспортных и торговых путей.
     
      2. В случае отсутствия консенсуса по всеобъемлющему документу согласовать то, что подлежит согласованию, и четко указать спорные пункты.
      3. Способствовать тому, чтобы во время предвыборной кампании 2008 г. политические деятели положительно оценивали перспективы мирного процесса и необходимость компромиссов.
     
      Правительствам Армении и Азербайджана, а также де-факто властям Нагорного Карабаха 
      4. Уважать перемире 1994 г., воздерживаться от применения силы, прекратить увеличение военных бюджетов и взаимные обвинения, а также воинствующую и провокационную риторику.
      5. Содействовать неофициальной дипломатии и дискуссиям о компромиссных решениях, в том числе о  вышеуказанные принципах, поощрять парламенты стран на развертывание подобных дискуссий и облегчение контактов между азербайджанцами и армянами.
      6. Де-факто власти Нагорного Карабаха должны прекратить оказывать содействие заселению оккупированных территорий армянами, включая прекращение процессов приватизации, развития инфраструктур и создания местных структур в этих районах.
      7. Азербайджан должен позволить азербайджанцам Карабаха выбирать руководителя своей общины и инициировать совместные усилия по повышению прозрачности и сокращению коррупции, чтобы доходы от нефти направлялись в пользу всех граждан, в частности депортированных лиц.
     
      Сопредседателям Минской группы (Франция, Россия и США) и широкой международной общественности
      8. Возобновить усилия по достижению согласия вокруг основных принципов, четко указать на положения о разногласиях с тем, чтобы после президентских выборов в Армении и Азербайджане в 2008 г. были обеспечены продолжение процесса и отправная точка переговоров.
      9. Повысить степень представительства сопредседателей,  сделать урегулирование проблемы Нагорного Карабаха ключевым элементом двусторонних и многостороннних отношений с Арменией и Азербайджаном. 
      10. Публиковать больше информации о содержании переговоров и избегать искусственного раздувания ожиданий посредством чересчур оптимистичных заявлений. 
     
      В отношении Евросоюза
      а) Увеличить роль спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе, который должен наблюдать за Минским процессом, поддерживать связь со всеми сторонами, посещать Нагорный Карабаха, встречаться в Азербайджане с депортированными гражданами и вместе с Еврокомиссией оценить объем финансирования, необходимого в рамках конфликта
      б) использовать программы стратегии “Европейское соседство” и механизм их финансирования с тем, чтобы оказывать содействие укреплению доверия, а также становлению институтов и обеспечению уважения прав человека и приоритета закона”. 
     
      Вчера мы обратились к пресс-секретарям президента и МИД РА с просьбой разъяснить, является данный документ “Мадридскими принципами” или нет. До конца дня мы так и не получили ответа. Будем надеяться, что получим разъяснения сегодня. 
      
   
      P.S. В конце дня из других источников мы получили весьма достоверные сведения о том, что найденный документ представляет собой предложения Международной кризисной группы, направленные Минской группе ОБСЕ. А может, Серж Саркисян, говоря “об архивах конкретной организации”, имел в виду Международную кризисную группы, тем более, что в интернет-архивах такого документа, как выяснилось, нет? Будем надеяться, что ответ на этот вопрос мы тоже получим сегодня.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать