Лента новостей
Новости дня

НКР заявила о своей позиции

11 ноября,2008 00:00

 Политолог Манвел Саркисян уверен, что этот шаг согласован с властями Армении

      Подписание декларации президентами Армении, Азербайджана и России в результате переговоров, состоявшихся 2 ноября в подмосковном замке “Майндорф” вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также последующие визиты президента РА в европейские страны, его встречи с руководителями влиятельных еворпейских структур заставили как политические силы Армении, так и власти НКР представить свою позицию по проблеме Нагорного Карабаха. Вчера Общественное телевидение Армении в рамках информационной программы “Айлур” показало большой репортаж из Нагорного Карабаха. Президент НКР Бако Саакян отправился с рабочим визитом в Лачин и Кельбаджар для обсуждения программ развития этих районов. В  качестве самого серьезного препятствия к развитию этого региона Саакян назвал скетическое отношение населения к судьбе этих территорий. “Освобожденными” эти территории можно было считать до начала 90-х. Сегодня мы имеем закрепленный в Конституции НКР район. Понятие “освобожденные территории” уже отошло в историю. Вы должны забыть об этом, что станет серьезным стимулом для развития района”,- заявил в Лачине Бако Саакян. В Кельбаджаре он отметил, что “никакое развитие не может повлиять на судьбу Шаумянского района”. “Если даже и повлияет, то это будет положительное влияние. Этот район мы расцениваем как имеющий стратегическое значение для нашей страны. И наше отношение будет соответствующим”.
      Недовольство переговорами, проходящими на основе “мадридских принципов”, и желание восстановить формат прямого участия НК в переговорах выразил представитель коалиционной партии АРФ Дашнакцутюн. Напомним, что Нагорный Карабах был вытеснен из переговоров в 1998-ом, когда президентом Армении стал Роберт Кочарян, который заявил, что на этих переговорах он представляет Нагорный Карабах. Когда представители предыдущей власти выступали с резкой критикой такой политики и предупреждениями о ее опасных последствиях, власти Нагорного Карабаха и партии Дашнакцутюн “скромно” молчали. Не поздно ли говорить о возвращении Карабаха за стол переговоров сегодня, когда на уровне президента РА говорится об  урегулировании конфликта в максимально сжатые сроки и  на основе “мадридских принципов”? Поздно, считает политический аналитик, представитель НКР в Армении Манвел Саркисян. “Если бы это было сделано вовремя, если бы Армении вообще не был предоставлен мандат, позволяющий ей подписывать декларацию без Карабаха, было бы намного легче”. По словам нашего собеседника, сейчас подобного рода заявления (речь идет о заявлениях властей НК) продиктованы сложившейся ситуацией. А легко ли менять коней на переправе? – заметили мы. “Очень трудно,- ответил Манвел Саркисян. – Но что делать. Нельзя же сидеть сложа руки, а потом отдать все”.  
      Нас также интересовал следующий вопрос: означает ли заявление президента НКР, что в этом вопросе между властями Армении и Карабаха имеются серьезные разногласия? “Не думаю. Сейчас, наверное, власти Армении тоже поняли, в каком положении они оказались, вот и ищут возможность с помощью Карабаха добиться чего-то”,- заявил политолог, имея в виду, что власти Армении и Карабаха согласовали между собой это решение. “Людям, наверное, казалось, что такую игру можно вести еще лет 100. Но пришел момент, когда они поняли, что положение действительно серьезно, и сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации”,- считает Манвел Саркисян. Тем не менее, по его словам, еще можно что-то изменить. “Пока ничего не произошло. Он (Серж Саркисян. – Н.М.) должен подписать документ? Пусть не подписывает, пусть отправится домой. Левон ведь так и поступил. Пусть он тоже так поступит. Кто может заставить его сделать что-то”,- заявил политолог. Он почти исключил, что проблема НК может дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Армении и вызвать волнения. “Вам кажется, что сейчас сотни тысяч людей начнут бить себя в грудь и возмущаться, почему отдают территории? Не будьте такими наивными”,- заметил г-н Саркисян.  
      По словам учредителя Национальной инициативы армянских добровольцев Жирайра Сефиляна, заявления президента НКР Бако Саакян не запоздали, если, конечно, он говорил искренно. В отличие от политолога Манвела Саркисяна Жирайр Сефилян считает вполне возможным подъем волны массового протеста в Армении в контексте урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. По словам Сефиляна, необходимо, чтобы “десятки тысяч людей вышли на улицы, и народ выразил свое отношение посредством акций протеста”. “Невозможно, чтобы это не подействовало на тех, кто навязывает этот договор”,- отметил Жирайр Сефилян. По его мнению, будет правильнее, если не только Бако Саакян будет придерживаться представленной им сегодня позиции. Именно Бако Саакян должен позволить “народу Арцаха высказать свой протест”, добавил Сефилян. Он также выразил убежденность, что лучшим выходом из сложившейся ситуации была бы “отставка Сержа”. “Это и есть правильный вариант, который рано или поздно осуществится. И чем раньше последует эта отставка, тем легче удастся остановить позорный регресс последних 7-8 лет”,- подчеркнул Жирайр Сефилян.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать