Лента новостей
Новости дня

Шаумян в обмен на возвращение Агдама

12 ноября,2008 00:00

   “Нам больше нужен Шаумян” – так обосновал вышеупомянутое предложение пресс-секретарь партии “Наследие” Овсеп Хуршудян
     
      “Если в Республики Армения утвердится законная, легитимная власть, которая действительно будет представлять народ и сможет на равных, а не в качестве посреднической миссии вести переговоры с президентами Турции и Азербайджана в плане постановки вопросов с глазу на глаз, то, я думаю, можно будет рассмотреть этот трехсторонний формат, если, конечно, каждая сторона на равных правах будет ставить свои вопросы, связанные и с историческим наследием, и с признанием Геноцида, и с оккупированными территориями. Пусть каждая сторона выдвинет свои вопросы, и мы вместе будем искать комплексные решения”,- сказал в беседе с корреспондентом “Аравота” лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян. По его словам, в случае выполнения перечисленных условий возможно также посредничество Турции в процессе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.   
      Вчера правление партии “Наследие” выступило с заявлением в связи с подписанием 2 ноября президентами Армении, Азербайджана и России декларации, которую партия расценила как “крайне опасную в контексте сохранения мира, доведения до конца процесса деколонизации Нагорного Карабаха и перспективы международного признания его независимости”. В заявлении подчеркнуто, что общественность Армении и Нагорного Карабаха продолжает оставаться в неведении относительно “мадридских принципов”. “Наследие” серьезно опасается, что закрепленные в этом документе принципы не обеспечивают справедливое урегулирование карабахского конфликта. “Мадридские принципы”, с которым мы знакомы по неофициальным каналам, неприемлемы для “Наследия”. Никакая власть в Армении не должна признавать их отправной точкой для проведения переговоров”,- говорится в заявлении. Резко осуждая действия властей РА по признанию этих принципов, партия “Наследие” предупреждает: “это может привести к необратимым процессам, которые неприемлемы с точки зрения интересов Армении и Нагорно-Карабахской Республики”.
      В заявлении отмечается, что “Наследие” не только не приветствует Майндорфскую декларацию, но и не может “относиться с доверием к содержащимся в ней фальшивым намерениям “оздоровить ситуацию на Южном Кавказе и обеспечить утверждение в регионе атмосферы стабильности и безопасности”, “создать условия для жизнедеятельности мер по укреплению доверия”, а также к реальным и приоритетным намерениям официальной Москвы и приветствовавших ее официальных Брюсселя, Вашингтона и Парижа. 
      “Наследие” призывает власти Армении вернуть обсуждение и решение проблемы в законный формат – “в плоскость Минской группы, обеспечить участие в переговорном процессе реальных субъектов конфликта, рассекретить Мадридские принципы и вынести их на широкое общественное обсуждение”.
      Вчера на пресс-конференции в клубе “Урбат” пресс-секретарь партии “Наследие” Овсеп Хуршудян, представив это заявление, предложил своеобразное решение проблемы территорий – обменять Агдам на Шаумянский район. Вот как Хуршудян обосновал это предложение: “В настоящее время значительная часть территории Мартакертского и Мартунинского районов Нагорного Карабаха оккупирована азербайджанскими войсками. Как вы знаете, в ходе развала СССР Шаумянский район, как и Карабах, самоопределился в соответствии с законами Советского Союза. То есть и здесь мы готовы пойти на уступки. Например, вернуть Агдам в обмен на Шаумянский район и поселить там армян, а азербайджанцев поселить в Агдаме. То есть принцип “ни пяди земли врагу” представляется мне жестким и трудным для понимания с точки зрения восстановления взаимного доверия”.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать