Лента новостей
Новости дня

“Оринац еркир” твердо придерживается своих решений”

14 ноября,2008 00:00

 утверждает руководитель парламентской фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян
      — Вы подвергли критике предложение повысить минимальную зарплату с 25 тысяч до 30 тысяч драмов и воздержались от голосования по этому предложению. Почему?
      — Вчера я говорила о повышении минимальной зарплаты. Насколько мне известно, в нашей стране минимальную зарплату получают 43 тысячи человек. Я не считаю, что увеличение заработной платы всего на 5 тысяч, учитывая нынешние цены, является правильным шагом. Это не будет иметь существенного значения, и люди, живущие на эти деньги, не смогут решить ни одну свою проблему. Конечно, я понимаю, что госбюджет не безразмерен, но, тем не менее, учитывая, что в нашей стране 43 тысячи человек живут на минимальную зарплату, и представляя, с  какими трудностями они сталкиваются, я предложила внести изменения в бюджет — что-то урезать и направить на повышение минимальной зарплаты, доведя ее до 40 тысяч драмов.
      — Вы говорите, что минимальную зарплату можно повысить, урезав что-то в бюджете. Однако в нашей газете были опубликованы сведения о том, что многие депутаты предложили выделить из бюджета средства той или иной общественной организации, тому или иному предприятию или бизнес-программе, но потом выяснилось, что эти объекты принадлежат либо данному депутату, либо его родственнику. Так что вопрос повышения минимального порога заработной платы никого не волнует. Кроме того, есть ли вопросы, которые являются для Вас приоритетными?
      — Во-первых, все эти предложения обсуждаются, но не все из них принимаются. В конце концов, бюджет имеет приоритеты. Как вы знаете, руководитель партии “Оринац еркир” Артур Багдасарян всегда говорил: есть две Армении – Ереван и области. Сейчас, во время обсуждения бюджета, мы должны попытаться устранить понятие “две Армении”, выдвинуть на первый план задачу развития областей, потому что приграничные районы – это ключи Армении. Мы должны учитывать не вышеупомянутые предложения, а те предложения, которые имеют стратегическое значение и направлены на обеспечение  безопасности страны. Добавлю также, что предвыборные программы “Оринац еркир” и ее председателя Артура Багдасаряна почти целиком включены в программу деятельности праивтельства страны, многие ее положения считаются приоритетными, в частности, проблема обеспечения жильем 6800 семей в зоне бедствия, осуществление процесса возвращения вкладов населению, бесплатное родовспоможение, повышение заработной платы учителей, увеличение суммы единовременного пособия на третьего ребенка. Кстати, с 1 января 2009 г. эта сумма составит 430 тысяч драмов, И многие другие вопросы, решение которых предусмотрено в этом бюджете. 
      — В последнее время много говорится о возвращении в политику экс-президента РА Роберта Кочаряна. Если это произойдет, присоединятся ли к нему члены “Оринац еркир”?
      — Я не хочу говорить о событии, которое пока не произошло. Отмечу лишь, что партия Оринац еркир” твердо придерживается своих решений. Более того, внутри политической команды “ОЕ” нет разногласий, мы не ставим задачу создания новых объединений. Серж Саркисян и Артур Багдасарян заключили поствыборный союз, и мы как политическая сила вместе с президентом взяли на себя политическую ответственность за управление страной и своими последовательными усилиями будем добиваться решения задач, стоящих перед нашей страной и нашим народом.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать