Лента новостей
Новости дня

Кукушка закукует весной?

15 ноября,2008 00:00

До весны в Армении состоятся общегосударственные выборы, утверждает Ерджаник Абгарян
“В конечном счете, были убиты люди, и кто-то должен ответить за пролитую кровь. Кочарян так и не понял элементарную вещь: народ никогда не простит кровопролития. За это он должен ответить”,- заявил в беседе с нами член центра “Армат” Ерджаник Абгарян, говоря о событиях 1 марта в Ереване. В этом контексте он коснулся и дела семи политзаключенных. “Власть пытается решить очень сложную задачу – взвалить собственную вину на других. Эти люди действовали абсолютно автономно, но странно то, что их дела хотят объединить в одно дело, в рамках которого у них не было граней сотрудничества”,- отметил Ерджаник Абгарян. Относительно уголовного дела о событиях 1 марта представитель “Армата” подчеркнул, что если обвинение по ст.300 УК РА (попытка государственного переворота, что требует создания организационного штаба, групп, нападения на конкретные объекты) не получает подтверждения, то в этом случае обвинение по статье 225 УК РА (организация массовых беспорядков) “гроша ломаного не стоит”. В конце декабря состоится очередная сессия ПАСЕ, на которой, по мнению некоторых деятелей, в отношении нашей страны будут введены довольно строгие санкции. Комментируя эту точку зрения, наш собеседник заметил: “Свои вопросы мы должны решать сами. Что скажут или сделают другие, это их дело. Вся беда армян в том, что решение своих проблем они затягивают настолько, что эти проблемы начинают решать другие в соответствии со своими интересами”.
Тем не менее, г-н Абгарян видит реальную возможность для смены власти. Более того, он уверен: “самое позднее весной в Армении состоятся внеочередные президентские и парламентские выборы”. Какую роль в этих процессах будет играть проблема Нагорного Карабаха? “Каждый вопрос будет иметь свое значение. Для нас вопрос Карабаха, конечно, очень болезненный, и если в этом вопросе мы проиграем, то второй раз за 100 лет наш народ будет сломлен. Не надо, однако, забывать, какая тяжелая ситуация сложилась в Армении в плане и экономических, и человеческих, и общественных отношений”,- отметил Е.Абгарян.
Никаких предпосылок к возвращению в политику экс-президента РА Роберта Кочаряна наш собеседник не видит. “Я не верю и в то, что между Кочаряном и Сержем Саркисяном существуют разногласия. Кочарян – политический труп, он уже вечный пенсионер, если, конечно, останется в этом статусе, поскольку он подлежит привлечению к ответственности, причем не только по делу “1 марта”. Он дважды незаконно захватывал власть и за время своего президентства совершил многочисленные убийства”.
Активность в деле урегулирования нагорно-карабахской проблемы не слишком беспокоит г-на Абгаряна, так как он считает, что Россия своими действиями в Грузии поставила себя в довольно сложное положение, и майндорфская Декларация по вопросу Карабаха нужна была РФ в политических целях. “Ошибка властей Армении состояла в том, что до подписания документа они не сумели изучить эту Декларацию, так как не способны анализировать политические тексты. Вот почему подписанные Арменией такого рода документы всегда содержат недоработанные элементы”,- считает член центра “Армат”. Вместе с тем Ерджаник Абгарян назвал “логичным” сценарий проведения на Южном Кавказе новых разделительных линий. “Мадридские принципы” он осудил, так как, по его словам, весь переговорный ресурс, которым располагает Армения находится на столе. Между тем “азербайджанцы давно должны были забыть о Лачине, потому что в 98-ом этот район не был предметом переговоров, а по части Кальбаджара ставились вопросы относительно особого статуса”. “Не считаете ли Вы, что это цена за избрание Сержа Саркисяна президентом Армении?” – спросили мы. “Если он идет на такой шаг, значит совершает государственное предательство. К сожалению, в истории Армении были такие случаи. Но если это и есть цена, пусть попробуют. Но только пусть они не надеются на то, что это сойдет им с рук”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать