Лента новостей
Новости дня

Оценки Хаммарберга будут более жесткими

21 ноября,2008 00:00

предполагает координатор Службы правового содействия политзаключенным Армен Хачатрян
     
      В беседе с корреспондентом “Аравота” Армен Хачатрян, который вместе с защитниками по делу “7-ми” встретился вчера с прибывшим в Армению с трехдневным визитом Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, выразил удовлетворение встречей. По словам Хачатряна, помимо дела “7-ми” группа адвокатов представила Хаммарбергу наиболее грубые нарушения закона, имевшие место в ходе расследования и судебных процессов по делам о событиях 1 марта. Кроме того, адвокаты выразили Комиссару по правам человека СЕ озабоченность имеющимися в деле “7-ми” ложными доказательствами и отсутствием состава преступления. “В аргументированной форме было отмечено, что выдвинутое семи лицами обвинение носит явно надуманный характер. Мы также сообщили, что, несмотря на выделение в отдельное производство эпизода дела “1 марта” (“для выяснения обстоятельств, связанных с убийствами и жертвами”, как сформулировал орган предварительного следствия), в суд уже переданы дела семи человек, признанных организаторами этих убийств, совершенных при невыясненных обстоятельствах”,- сказал А.Хачатрян. По его словам, Хаммарберг поинтересовался, какой ход может получить дело “7-ми” после передачи в суд. Наш собеседник затруднился сказать, какое впечатление произвела на Комиссара вчерашняя встреча, поскольку он в основном слушал и записывал. Тем не менее, из вопросов Хаммарберга стало ясно, что его беспокоит многое. После того, как адвокаты высказали свои точки зрения, беседа продолжилась еще минут 40, в течение которых речь шла о предварительном следствии по делу “7-ми”, судебных процессах по другим делам, а также о документах, направленных в Европейский суд по правам человека.
      У Армена Хачатряна сложилось впечатление, что оценки в будущем докладе Хаммарберга, судя по всему, “будут более жесткими, чем можно предположить”. “Во время последней встречи мы еще не располагали фактической базой материалов дела. Но поскольку адвокаты уже знали об имеющихся в деле доказательствах, то в ходе этой встречи они аргументированно доказали, что дело сабриковано”,- отметил А.Хачатрян.
      Кстати, в ходе встречи Хаммарберг заявил, что хотя политзаключенные заявили, что отказываются от встречи с ним, он, тем не менее, намерен посетить их.
      Вчера вечером Томас Хаммарберг встретился также с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. До этой встречи мы беседовали с координатором Армянского Национального Конгресса (АНК) Левоном Зурабяном. Он затруднился сказать вокруг каких вопросов будет идти разговор, отметив лишь, что речь пойдет о выполнении двух резолюций ПАСЕ. “По этому поводу мы скажем всю правду. Главные вопросы, которые будут обсуждаться, касаются освобождения политзаключенных, что, я думаю, власти игнорируют, а также о работе группы по сбору фактов о событиях 1 марта”,- сказал г-н Зурабян. Он не исключил, что АНК передаст Комиссару по правам человека СЕ оказавшуюся в их распоряжении аудиозапись, которая подтверждает участие снайпера в событиях вечером 1 марта, а также выразит озабоченность попытками властей помешать деятельности группы по сбору фактов относительно мартовских событий.  
      Вчера АНК и партия “Наследие” выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится, что на первом же заседании группы были приняты решения о том, что ее возглавит Ваге Степанян, а место работы будет располагаться в офисе Защитника прав человека РА. Омбудсмен выразил готовность обеспечить необходимые условия для ее результативной работы. Несмотря на это, администрация президента РА, не имея каких-либо полномочий, потребовала, чтобы группа по сбору фактов работала в здании парламента. Учитывая то обстоятельство, что администрация президента незаконно вмешивается в деятельность группы, заставляя ее работать в учреждении, где невозможно обеспечить анонимность свидетелей и оградить их, а также экспертов от какого-либо давления, можно утверждать, что в результате этого существенно снизится уровень защищенности группы от давления, а значит и эффективность раскрытия преступления 1 марта. Подобные действия властей еще раз свидетельствуют о том, что они не заинтересованы в объективном и независимом расследовании трагедии 1 марта. Армянский Национальный Конгресс и партия”Наследие” требуют от властей прекратить попытки оказания давления на группу по сбору фактов и осуществления контроля за ее работой. Мы еще раз подчеркиваем, что в случае продолжения попыток препятствовать работе группы и оказать на нее давление, мы будем вынуждены отозвать своих представителей”.  
      “Мы не могли не сказать об этом и не выступить со специальным заявлением, поскольку не имеем желания участвовать в какой-либо имитации, цель которой до созыва сессии ПАСЕ сформировать положительный имидж властей. Если цель состоит только в этом, то мы не намерены участвовать в ее осуществлении. Если же цель состоит в том, чтобы раскрыть истину, то мы готовы добросовестно участвовать в этом деле”,- сказал “Аравоту” Левон Зурабян.       
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать