Лента новостей
Новости дня

“Партактив” приветствовал инициативу Сержа Саркисяна

21 ноября,2008 00:00

Около 50 известных и неизвестных партий подтвердили свою позицию по проблеме Нагорного Карабаха
     
      Встреча представителей политических сил с президентом Армении Сержем Саркисяном длилась около пяти часов. Журналистам разрешили присутствовать лишь на первых 10 минутах встречи, когда Саркисян выступил с приветственной речью. По завершении встречи руководители партий в основном высказывали удовлетворение, расценивали эту инициативу как беспрецедентную и выражали надежду, что подобные обсуждения будут проходить и по другим поводам. Лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян даже вспомнил о том, как, будучи премьер-министром, он каждый понедельниик приглашал к себе руководителей партий для беседы вокруг важных на тот момент вопросов. Председатель Марксистской партии Давид Акопян в отличие от других оппозиционных партий-членов Армянского Национального Конгресса не отклонил приглашение президента. На вопрос, что он думает о бойкоте этой инициативы со стороны АНК, г-н Акопян сказал: “Левон Тер-Петросян не варвар, он цивилизованный лидер. Всем входящим в Конгресс политическим субъектам он дал возможность для самостоятельного политического маневрирования. Сегодня я нахожусь здесь в качестве идеологической артиллерии оппозиции. Так что считайте, что оппозиция здесь присутствует. Я так и скажу Сержу Азатычу”.
      Руководитель общественной организации “Арцах-Айастан” Сергей Мелкумян подчеркнул важное значение обсуждения, поскольку, по его мнению, имеются некоторые неопределенные моменты. “Компромисс, уступка и так далее. Речь идет о сухопутной связи между Арцахом и Арменией. Если имеется в виду узкая Лачинская дорога, то, разумеется, для Арцаха это важно сегодня и будет важно в будущем. Мы должны обсудить,  то, что мы освободили (я имею в виду в первую очередь земли наших прадедов – сегодняшние Шаумянский и Кашатахский районы), мы ни в коем случае не уступим. Не уступим также Лачин, это единственная связь с Арменией”.
      У лидера объединения “Национальное самоопределение” Паруйра Айрикяна сложилось хорошее впечатление от встречи: “Президент заявил: хотят они того или нет, но когда-нибудь Арцах должен стать стороной переговоров. Я отметил, что если Армения участвует в переговорах, то она должна говорить и о Нахиджеване”.
      Председатель Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян заявил, что народ уже дважды выразил доверие Сержу Саркисяну —  один раз в качестве премьер-министра, второй раз в качестве президента. “Мы будем продолжать доверять ему, чтобы он реализовал программу тех действий, которые позволят уменьшить степень опасности угрожающих Армении вызовов и приведут к урегулированию проблемы. Мы все этого очень ждем”.
      Председатель партии “Национальне достоинство” Армен Дарбинян заученно повторял: ”Обсуждение было очень хорошим, отличным, не было никаких принципиальных разногласий”. В ответ на все остальные вопросы г-н Дарбинян говорил одну и ту же фразу: “Только положительно. Очень высоко”.
      По словам лидера Народной партии Тиграна Карапетяна, власть проявляет осторожность и стремится к тому, чтобы было “выражено единое общее мнение”. “Но в результате обозначились пять направлений единства: одни, как, например, Армен Аветисян, говорят: “Ни пяди земли!”, другие выступают за переговоры, но без компромиссов. И так далее”,- пояснил лидер НП.
      Представитель АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, как  бы подводя итоги обсуждения, сказал: “Достигнута предварительная договоренность о том, что если дело дойдет до подписания какого-либо документа, будет проведено новое обсуждение, а после подписания вопрос обязательно будет вынесен на референдум. Это чрезвычайно важно”. Рустамян также отметил, что необходимо в первоочередном порядке решить вопрос статуса Арцаха и проблемы безопасности, добавив, что вопрос должен решить в первую очередь народ Нагорно-Карабахской Республики. Одним из требований партии Дашнакцутюн является восстановление территориальной целостности НКР. “Сегодня Азербайджан захватил около 1000 кв.км территории именно у Нагорного Карабаха”,- заявил Рустамян.
      Председатель НДС Вазген Манукян заметил, что ему не совсем понятна “тревога, которая в последнее время высказывается в прессе”. “В руководстве страны находятся люди, которые прошли войну, они не смогут поступиться нашими национальными интересами. Я вижу, что они полны решимости довести решение проблемы до победного этапа. Просто сегодня я предупредил, что этот процесс будет долгим и надо быть готовым к этому”.
      А вот что сказала председатель правления партии “Наследие” Анаит Бахшян: “Выражая общую точку зрения, президент республики заявил, что самоопределение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана невозможно”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать