Лента новостей
Новости дня

“Речами Арцах не спасешь”

22 ноября,2008 00:00

   По словам председателя Союза ополченцев “Еркрапа” Манвела Григоряна, в отличие от тех, кто произносит речи в Ереване, он предпринимает практические шаги в направлении решения Арцахской проблемы 
     
      — Господин Григорян, после подписания 2 ноября в Москве трехсторонней декларации проблема Арцаха вновь приобрела актуальность. Позиция почти всего политического поля страны уже известна. Молчит только Союз ополченцев “Еркрапа”.
      — Ошибка как раз в том и состоит, что всем кажется, будто разговоры могут спасти Арцах. Но я вас не обвиняю. Даже в самые тяжелые годы войны политическим деятелям казалось, что, произнося в Ереване патриотические речи, они спасают Арцах. У меня и моих товаирищей был свой вариант урегулирования проблемы – мы остались с оружием в руках до  тех пор, пока не принудили к перемирию навязавших нам войну азербайджанцев. Я и сегодня все 24 часа в сутки думаю только об Арцахе, Армении, о нашем народе, о независимости нашего государства. Я не сижу сложа руки, а делаю все возможное для содействия урегулированию арцахской проблемы в благоприятном для армянской стороны варианте. 
      — Всем известно, каких побед добился союз “Еркрапа” на поле боя. А чем вы занимаетесь сегодня?
      — Надеюсь, общественность осведомлена о роли “Еркрапа” в 1988-94 годах. А лет через 20 мы, наверное, узнаем, чем организация занималась в 2008 году. Наша задача состоит не в том, чтобы показать, какими патриотами являются ополченцы. Наша задача состоит в том, чтобы добиться действительно проармянского решения, чтобы безопасность Армении и Арцаха была окончательно гарантировна. Есть вещи, о которых я сегодня не могу говорить, поскольку в этом случае осуществляемые шаги потеряют смысл и не послужат своей цели. 
      — А хотя бы представить позицию “Еркрапа” по проармянскому решению проблемы Вы можете? В чем состоит максимальная степень уступок, перешагнуть которую мы не можем?
      — Какие уступки? “Еркрапа” занимает очень четкую и радикальную позицию. Мы проявляем не романтический, а реалистичный подход. Каждый камень, каждый кустик на территории, вокруг которой сегодня ведется торг, обагрен кровью наших товарищей. Эта земля чрезвычайно дорога нам. И если мы согласимся на возвращение освобожденных территорий, наши погибшие товарищи, наш Спарапет Вазген нам этого не простят.
      — Но ведь международное сообщество оказывает давление, о сдаче территорий речь идет после переговоров различного формата.
      — Откровенно говоря, я не доволен нашей дипломатией. Мы вели отечественную войну и одержали победу, однако армянская дипломатия не может добиться закрепления победы. Если дипломаты окажутся слишком бездарными, война может возобновиться, и тогда они опять обратятся за помощью к “Еркрапа”. Вот вы говорите, международное сообщество. Насколько я понимаю, для них исходной точкой или величайшей ценностью является мир. Почему же в этом случае они не попытаются простым человеческим языком объяснить, что заключение перемирия уже является серьезной уступкой армянской стороны. В мае 1994 г., когда было установлено перемирие, в азербайджанской армии царили паника и моральный упадок. Мы могли без единого выстрела взять Нахиджеван, Евлах, Кировабад. Если бы мы руководствовались таким же базарным мышлением, какое проявляют они, то захватили бы все эти территории, а сейчас вернули бы, скажем Кировабад и Евлах и заявили: вот наш компромисс. Но мы так не поступили. Мы ограничились освобождением той незначительной части нашей родины, которая гарантирует безопасность Армении и Арцаха. Поймите наконец, сегодня эти территории – гарантия мира. 
      — Вы фактически полностью исключаете возможность какого-либо изменения установленных сегодня границ?
      — Я не говорил, что полностью исключаю. Наша позиция заключается в следующем. Во-первых, должен быть решен вопрос статуса Арцаха. Вы ссылаетесь на международное сообщество, а оно утверждает, что самой большой ценностью, самым большим капиталом в мире является человек, что гарантия прав человека важнее всего. Вот пусть они и уважают права людей целого региона, пусть позволят арцахцам определиться. Вот когда независимость НКР будет признана на международном уровне, после этого за столом переговоров можно будет обсудить возможность изменения границ, можно будет обсудить, какими территориями можно обменяться. Наши территории тоже находятся под их контролем – районы Мартакерта, Шаумян, Геоташен, Арцвашен, Нахиджеван. 
      — Вы уверены, что в случае угрозы войны ополченцы вновь возьмут в руки оружие и отправятся на передовую? Давайте смотреть правде в глаза – у них были поводы для разочарования.
      — Я могу гарантировать, что все как один вновь встанут на защиту родины. Человек, который предан родине, который готов погибуть во имя своей страны, может обидеться на власть, на оппозицию, но обижаться на родину и на свой народ он не имеет права.     

 

    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать