Лента новостей
Новости дня

Требуются “слабые звенья”

22 ноября,2008 00:00

   Действительно ли ответственность за действия полиции во время событий 1 марта несут только бывший начальник Полиции РА и бывший командующий внутренними войсками?
     
      Как заявил в интервью нашей газете координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян, государственная машина время от времени дает сбой, в результате чего порой выигрывает общество. Речь идет о заявлении председателя временной парламентской комиссии по изучению трагедии 1 марта Самвела Никояна, согласно которому во время этих событий в рядах полиции находился снайпер. И поскольку государственная машина основана на лжи и обмане, было понятно, что когда-нибудь ложь и обман всплывут на поверхность. Именно в силу этой логики руководитель Особой следственной службы РА Ваагн Арутюнян в один прекрасный день вынужден был официально подтвердить, что 1 марта были использованы огнестрельное оружие и спецсредства. А вчера в интервью радиостанции “Свобода” он с большой неохотой подтвердил настоятельные утверждения оппозиционных деятелей о том, что во время указанных событий действовали снайперы. Конечно, Арутюнян пока признал участие лишь одного снайпера, однако эта информация внушает надежду, что в ближайшее время он изложит и другие подробности, и тогда вся правда об обстоятельствах убийства 10 человек всплывет наружу. Умалчивание со своей стороны этого факта следственная группа объяснила проведением расследования по выделенному в отдельное производство эпизоду дела “1 марта”, которое якобы имеет целью выявить обстоятельства убийства 10 человек, ранения сотен людей, уточнить правомочность действий полиции и так далее.  Но мы-то знаем, что если бы иностранный журналист, беря интервью у Самвела Никояна, не проявил дотошность, мы бы так и не услышали признание в участии снайпера в мартовских событиях в Ереване.
      Вчера Ваагн Арутюнян сообщил о том, что обнаружено более тысячи различных видов патронов, которые приходится сравнивать со всеми видами оружия, используемого внутренними войсками, а также с пулями, извлеченными из тел погибших. Заключение этой экспертизы будет получено “в ближайшее время”. Пока ни один зарубежный эксперт не участвует в экспертизах, которые проводятся в рамках дела “1 марта”. Непонятно только, почему на их проведение потребовалось 8 долгих месяцев.
      Предметом обсуждений во временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта стал также вопрос о том, какие ранения – огнестрельные или осколочные –  получили сотрудники полиции и военнослужащие. Выяснилось, что 42 из них были ранены осколками, в том числе 19 – металлическими. Погибший в результате огнестрельного ранения военнослужащий, по словам руководителя следственной группы, был убит одним из митингующих. В.Арутюнян назвал “полезным” участие снайпера в операции 1 марта, поскольку, по его словам, на улице Лео от выстрела был убит военный, в сторону солдат была брошена боевая граната и вновь предпринята попытка стрелять в военнослужащих. А снайпер одним выстрелом предотвратил стрельбу в направлении солдат. Напомним, что председатель временной парламентской комиссии Самвел Никоян заявил, что нет ни одного факта, подтверждающего применение огнестрельного оружия хотя бы одним участником митинга. Тем не менее, руководитель следственной службы утверждает, что стрелявший был и что его якобы ищут, но пока не могут найти. Между тем представитель оппозиции Гурген Егиазарян еще несколько месяцев назад призывал власти: если кто-то из митингующих стрелял в полицейских, объявите его в розыск, опубликуйте фотографию, покажите этот видеоэпизод, чтобы мы знали, кого искать. Следственный орган часто так поступал, почему сейчас он ведет поиск тихо-молча? Кстати, Ваагн Арутюнян не уточнил также, кто из 10 жертв событий мартовских событий был убит в результате выстрела снайпера. Наверное, это тоже является тайной следствия.
      На заседании временной парламентской комиссии было выявлено еще одно любопытне обстоятельство. В результате “допроса” во время заседания комиссии двух заместителей начальника Полиции РА Армена Ерицяна и Ованнеса Унаняна сложилось впечатление, что всю ответственность за свои действия 1 марта правоохранительные органы пытаются взвалить на двух должностных лиц – бывшего начальника Полиции РА Айка Арутюняна и бывшего командующего внутренними войсками Григора Григоряна. По словам нынешнего заместителя начальника Полиции Александра Афяна, операцией, которая проводилась вечером 1 марта, командовал Айк Арутюнян. Между тем Ованнес Унанян утверждает, что операцию проводил Афян. Действиями в районе перекрестка проспекта Маштоца и улиц Лео и Пароняна (кстати, это были настоящие боевые действия), которые привели к жертвам, командовал Григор Григорян. Заместитель начальника Полиции Армен Ерицян утверждает, что “там, где находится командующий войсками Полиции, все подчиняются ему. Во время массовых беспорядков операцией руководит командующий внутренними войсками”. Однако близкий к Полиции высокопоставленный источник сообщил, что начальник Полиции сам решает, кто и в каких случаях, в том числе с целью предотвращения массовых беспорядков, должен руководить действиями Полиции и внутренних войск, а потому именно начальник Полиции РА несет ответственность за эту операцию. 
      Вопрос о том, на кого в конечном счете возложить ответственность за события, произошедшие вечером 1 марта, и кто в этом случае окажется “слабым звеном”, решит, пожалуй, президент Серж Саркисян.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать