Лента новостей
Новости дня

Условия АНК и “Наследия” не выполнены

04 декабря,2008 00:00

     Это может стать “непреодолимым препятствием” для представителей указанных сил, вошедших в состав группы по сбору фактов о событиях 1 марта 
     
      После подписания президентом Армении распоряжения о создании группы по сбору фактов о мартовских событиях Армянский Национальный Конгресс и единственная в парламенте оппозиционая партия “Наследие” выступили с совместным заявлением. Они не только с оговорками согласились на участие своих представителей в работе группы, но и выдвинули несколько условий, отметив, что в случае их невыполнения в месячный срок АНК и “Наследие” отзовут своих представителей. Напомним, что Армянский Национальный Конгресс и “Наследие” убеждены в том, что распоряжение президента противоречит установленным Конституцией полномочиям главы государства, не обеспечивает независимость и прозрачность расследования, поскольку в группу по сбору фактов в качестве полноправных членов не включены международные эксперты. Кроме того, работа группы должна осуществляться в закрытом режиме, а ее членам запрещено сообщать какие-либо сведения СМИ. Группа не создана де-юре в качестве независимого органа, а подчиняется соответствующей парламентской комиссии. Она также лишена права приглашать на заседания для дачи разъяснений любое лицо, занимавшее 1 марта государственный пост, а затем ушедшее в отставку. Вытекающее из этих обстоятельств условие состояло в следующем: правовые основы деятельности группы по сбору фактов должны быть приведены в соответствие вышеуказанным требованиям. Срок для выполнения требований, выдвинутых представленными в группе оппозиционными силами, истек 3 декабря. Однако, по словам координатора АНК Левона Зурабяна, на данный момент ни одно из этих требований не выполнено. Более того, с первого же дня деятельности группы власти начали чинить препятствия ее “нормальной работе”, в частности заставляли проводить заседания в здании Национального Собрания, куда можно попасть только после заполнения паспортных данных посетителя. В результате власти получают возможность осуществлять контроль за теми лицами, которые могут сообщить какие-либо факты о событиях 1 марта. Между тем в п.10 распоряжения главы государства о формировании группы четко сказано: “Приглашаемые на заседания физические лица или представители частных организаций имеют право отвечать на вопросы и давать объяснения. В этих случаях в протоколе не указываются данные лица, давшего объяснения. Члены группы обязаны сохранять в тайне личность этого человека”. Однако группа, как отметил Л.Зурабян, продолжает работать в здании парламента. АНК намерен подождать еще несколько дней, учитывая, что группа приступила к работе 11 ноября, и уже потом принять решение, которое  будет адекватно шагам властей. 
      А вот “Наследие”  уже обсудило этот вопрос на своем заседании. До этого представитель “Наследия” в группе по сбору фактов Седа Сафарян сообщила “Аравоту”, что из выдвинутых условий выполнено только одно, касающееся включения в состав группы международных экспертов. По словам С.Сафарян, этот вопрос обсуждался с побывавшим недавно в Ереване комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, который пообещал оказать содействие.
      По завершении вчера заседания правления “Наследия” пресс-секретарь партии Овсеп Хуршудян сообщил нам, что решение по данному вопросу пока не принято, учитывая, что месячный срок работы группы еще не истек. Правление “Наследия” также поручило парламентской фракции выяснить, какие из выдвинутых условий выполнены полностью или частично. Только после этого партия решит, продолжать работу в группе или нет.
      Овсеп Хуршудян затруднился сказать, собирается ли “Наследие” согласовывать свои решения с Армянским Национальным Конгрессом. Однако он подчеркнул, что обе политические силы проводят регулярные консультации по этим вопросам.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать