Лента новостей
Новости дня

Политическую борьбу нужно отличать от “рытья ямы”

06 декабря,2008 00:00

    Бывшим политзаключенным есть есть что напомнить Самвелу Бабаяну

      “Каждый сам для себя роет яму. Ну и пусть роет. Когда меня судили, эти люди заняли аналогичную позицию”,- заявил накануне об ополченцах, арестованных по делу о мартовских событиях в Ереване, бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян, когда его спросили, как он относится к тому, что многие участники карабахской войны сегодня находятся в заключении и обвиняются по уголовным статьям. Высказанную Самвелом Бабаяном точку зрения по просьбе корреспондента “Аравота” прокомментировал правозащитник, член Комитета защиты политзаключенных, бывший политзаключенный Вардан Арутюнян: “Все те, кто ведет борьбу за демократизацию Армении, не роют для себя яму, а прокладывают путь к демократизации страны. То, что в процессе этой борьбы они оказались за решеткой, не предосудительно, наоборот, этим надо гордиться”. Г-н Арутюнян выразил сожаление по поводу того, что Самвел Бабаян оказался неспособным отличить политическую борьбу от “рытья ямы”. Что касается его обиды на тех людей, которые “заняли такую же позицию”, когда осуждали самого Бабаяна, наш собеседник напомнил следующее: “Когда его осуждали, я, как и сегодня, был правозащитником и выступил в его защиту, встретился с ним в изоляторе, присутствовал на судебном процессе. И многие из тех, кто сегодня находится в тюрьме, высказались тогда в поддержку Самвела Бабаяна, против несправедливого судебного процесса над ним”. Вардан Арутюнян счел необходимым подчеркнуть, что “все те, кто когда-либо сидел в тюрьме, спустя годы после освобождения, приобретают большую широту мышления, свободомыслие. Судя по ответу Самвела Бабаяна, ничего положительного из заключения он не вынес. Он остался в тюремных стенах, не пройдя эту “школу”. Жаль”.     
      А вот мнение другого бывшего политзаключенного, председателя объединения “Национальное самоопределение” Паруйра Айрикяна: “Что сделали эти люди для меня? – задается вопросом Самвел Бабаян. Но ведь когда я его посетил, то не стал  спрашивать: что сделал ты, когда я сидел?” В ответ на вопрос, к чему может привести стремление отомстить, Паруйр Айрикян сказал: “Такой путь нельзя поощрять. Но иногда бывает, что люди высказываются под воздействием момента. Хочу верить, что высказанная в данном случае точка зрения не отражает их сущность. Если у них будет время подумать, поразмышлять, проанализировать ценности, то они, наверное, отойдут от личностного подхода”,- сказал лидер ОНС. В целом он оптимистично относится в частности к вопросу освобождения политзаключенных. “У нас есть политзаключенные. Но одновременно с этим начали говорить о том, что Армения может стать ассоциированным членом Евросоюза. Наверное, на пороге полноправного членства в ЕС власти сделают так, чтобы в Армении не было политзаключенных”. “Армяне, держитесь, осталось совсем немного – всего 2000 лет”,- пошутил напоследок г-н Айрикян.
      Мнение Самвела Бабаяна, мягко говоря, не понравилось политзаключенным, особенно женам и родным участников карабахской войны. Однако вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” они воздержались от того, чтобы публично ответить г-ну Бабаяну, пообещав в ближайшее время сделать это более аргументированно. А пока они попросили передать, что во время судебного процесса над Самвелом Бабаяном их мужья выступали с заявлениями в его защиту.  Не захотел комментировать высказывания бывшего министра обороны НКР и командир отдельной Шушинской роты Жирайр Сефилян. “У меня есть принцип: со своими боевыми товарищами я через прессу в полемику не веду”,- заявил Сефилян.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать