Лента новостей
Новости дня

Относительный подход к правам человека

06 декабря,2008 00:00

    Его сторонником является председатель постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального Собрания РА Мхитар Мнацаканян 
      С первого же дня создания комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального Собрания РА она бездействует. Напомним, что должность председателя этой комиссии, согласно коалиционной договоренности, передана партии “Процветающая Армения”. Ее председатель Гагик Царукян “назначил” на этот чрезвычайно важный пост Аревик Петросян, но когда та заняла кресло вице-спикера, функции парламентского “омбудсмена” почти насильно передали члену “ПА” Мхитару Мнацаканяну. Справедливости ради следует сказать, что г-н Мнацаканян не стремился получить эту должности и до последнего выражал недовольство тем, что ему поручили руководить сферой, в которой он ничего не смыслит. Напомним также, что на этот пост оппозиционная фракция “Наследие” предложила кандидатуру первого Защитника прав человека Армении Ларису Алавердян. Но победила политическая договоренность.
      Наше небольшое “расследование” показало, что за свою полуторагодовую деятельность комиссия по защите прав человека ни разу не выступила с законодательной инициативой, не обсудила ни одного случая нарушения прав конкретной личности. В последнее время комиссия решила активизировать свою работу, но почему-то решила делать это в вопросах, не входящих в ее компетенцию. Правительство, например, представило в парламент законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “Об уголовно-гражданском судопроизводстве”. Представление таких законов входит в полномочия постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Однако ее председатель Давид Арутюнян, по нашим сведениям, отказался в таком виде выносить законопроект на обсуждение. В результате данная функция плавно перешла к комиссии по правам человека.   
      На днях мы встретились с г-ном Мнацаканяном, и первое, о чем мы его спросили, состояло в следующем: обсуждала ли когда-нибудь комиссия факты нарушения прав человека, скажем, избиения журналистов, применения пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов и т.д.? “Любой факт насилия, будь то в отношении журналиста, представителя интеллигенции, должен быть осужден,- заявил нам председатель комиссии. – Другое дело, что правовые органы должны добросовестно изучать и привлекать к ответственности любого, кто совершает насилие. Я не располагаю обширной информацией, чтобы что-то сказать. Полностью вопросы комиссии по защите прав человека в законодательной части, в регулярном контексте постоянно имеют место, чтобы “нет” насилию, человеческое отношение между людьми, создать для нашего населения, нашего общества прямые параллели между правами человека и обязанностями. Твое право кончается там, где начинаются права других, ты имеешь права и обязанности. К сожалению, очень часто в случае нарушения этого сочетания наши соотечественники переживают какие-то потрясения” (просим учесть, что все ответы нашего собеседника мы приводим без изменений).   
      А чьи интересы защищает парламентская комиссия во главе с Мхитаром Мнацаканяном (в нее, кстати, входит и Левон Хачатрян, он же Алрахаци Левик), если права подвергающихся избиению журналистов, лиц, потерпевших во время событий 1 марта, и других граждан фактически не защищены? – поинтересовались мы. “Послушайте,- начал Мхитар Мнацаканян, – нам не даны такие полномочия. Они предоставлены офису Защитника прав человека. Еще раз повторяю: нам предоставлено законодательное поле (вспомним, что никакой законодательной деятельностью комиссия не занималась. – М.Е.). Здесь есть что делать. Посредством этих слушаний мы должны разъяснить всем: есть формы, методы, нельзя так сразу… Когда дело касается собственного “я”, наш народ сразу проявляет вспыльчивость. Право уже становится последней ступенью, и в цивилизованных странах… наверное, там тоже у нас бывают такие проблемы. Очень трудно добиться, чтобы человек  почувствовал, что его права заканчиваются там, где начинаются права других”.   
      А знает ли г-н Мнацаканян, будучи гражданином Армении, как обстоят дела в сфере прав человека в нашей стране? Вот что он ответил: “К правам человека нужно проявлять в некоторой степени относительный подход. Нужно учитывать начало страны, сегодняшнюю ситуацию, социально-экономическую, морально-психологическую, политико-географическую что ли… Нужно учитывать все. Не скрою, у нас нет классических примеров. Вы знаете, какой есть вариант в такой стране, как США, – без суда и следствия арестованы 270 человек, то есть определенная относительность существует (г-н Мнацаканян не уточнил, какие случаи он имеет в виду. – М.Е.). Я опять говорю: хорошо в тех странах, где достигнута такая степень развитости, при которой люди чувствуют границы своих прав”. Мы не могли не посоветовать г-ну Мнацаканяну не ходить далеко за примерами — у нас уже 7 месяцев люди находятся под арестом без суда и следствия. В ответ мы услышали: “Еще раз повторяю: один человек, или только власть, только народ ничего не добьются. Нужен общий, комплексный подход. Я неслучайно говорю, что нужно учитывать геополитическую, моральную ситуацию в стране”.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать