Лента новостей
Новости дня

“Президент готов помиловать”

09 декабря,2008 00:00

   Политические силы комментируют эту готовность
      Пресс-секретарь президента РА Самвел Фарманян положительно ответил на вопрос “Аравота”, соответствуют ли действительности сведения о том, что глава государства подписал указ о помиловании трех осужденных по делу о событиях 1 марта. “Президент республики, принимая решение подписать указ о помиловании, учел как представленные на имя президента прошения о помиловании указанных осужденных, так и отсутствие у них в прошлом судимостей, детали уголовного дела, семейные обстоятельства. Президент республики всегда был готов рассмотреть прошения о помиловании. Эти подходы и сегодня не претерпели изменений”,- заявил пресс-секретарь. 
      Мы решили узнать мнения политических сил о готовности президента помиловать лиц, осужденных по делу о событиях 1 марта в Ереване. Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян, комментируя утверждения о том, что президент прощает только тех, кто подает прошение, сказал: “Это требование закона. Не может быть помилования без прошения. Именно в этом и состоит разница между помилованием и амнистией: осужденный представляет прошение, а президент на основе своих полномочий принимает решение о помиловании. Это нормальная практика, и я приветствую готовность президента провести подобную широкомасштабную акцию. Я считаю это проявлением доброй воли и стремлением разрядить напряженность”. На вопрос, разделяет ли г-н Рустамян мнение о том, что осуществлением таких шагов власти преследуют цель смягчить санкции, которые ПАСЕ собирается ввести в отношении Армении, представитель ВО АРФД отметил, что безотносительно ко всему наша страна обязана выполнить требования резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ. “Мы предпринимаем тот или иной шаг не потому, что боимся, а потому что сами выступаем за выполнение пунктов данных резолюций. Чем больше требований этих резолюций будут выполнены, тем лучше для Армении. В эту логику укладываются и помилование, и амнистия. Лично я являюсь сторонником амнистии. В свое время нас тоже преследовали по этим статьям. Да, в Уголовном кодексе есть статьи, которые содержат в себе политическую мотивацию. Но это не обусловлено волей сегодняшней власти, просто данные статьи не могут не быть, в противном случае в этом поле начнет царить вседозволенность”. Армен Рустамян заявил о необходимости пересмотреть некоторые статьи УК: “Этот шаг не будет расценен как проявление слабости властей или победы оппозиции, как это пытаются представить. Логика подсказывает, что амнистия по данным статьям положит конец неразберихе”. В ответ на замечание о том, что многие осужденные выступают против амнистии, поскольку не считают себя виновными, Армен Рустамян пояснил, что амнистия объявляется не в отношении конкретных лиц, а в отношении конкретных статей. Сам г-н Рустамян в свое время не обращался с просьбой о помиловании. “Мне предлагали, по нашему делу многим предлагали. Некоторые написали. Лично я не написал и сейчас не стану обращаться для оправдания, потому что не хочу отказываться от своей биографии. Я был против этого режима и вел с ним борьбу”.  
      Секретарь парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян выразил сожаление по поводу того, что президент готов помиловать тех, кто признает свою вину – “во многих случаях несуществующую”. “Что касается готовности властей объявить амнистию (это следует из ответа пресс-секретаря президента на ваш вопрос), то у действующего президента было много поводов пойти на этот шаг — начиная с 21-го сентября, Дня независимости, и кончая своим первым посланием Национальному Собранию. Президент не использовал возможности для объявления всеобщей амнистии. Так что мы продолжаем настаивать на отсутствии политической воли. Власть ждет, пока оппозиция признает свою несуществующую вину, чтобы после этого заявить о помиловании”. По мнению С.Сафаряна, новые прошения о помиловании еще последуют, поскольку “некоторые осужденные стоят перед серьезными проблемами – начиная с забот о семье и кончая трудностями заключения. Секретарь “Наследия” также не исключил, что власть, как и в 2004 году, будет осуществлять политику “действенного раскаяния”. 
      Председатель правления партии “Наследие”, депутат парламента Анаит Бахшян расценила указ президента о помиловании положительным шагом. “Но если бы президент не стал дожидаться прошений о помиловании, а простил бы великодушно, то авторитет президента только бы повысился. Если он искренне говорил, что является президентом для всех и что все мы братья и сестры, то я бы хотела,  чтобы он всегда помнил свои слова. Я думаю, от этого он бы только выиграл”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать