Лента новостей
Новости дня

“Главное то, каким Вы останетесь в памяти народа”

09 декабря,2008 00:00

      написал Сасун Микаелян второму президенту Армении
      Вечером 12 марта в одной из квартир в доме по улице Агатангехоса в Ереване был обнаружен объявленный в розыск депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян. В ходе обыска в квартире было обнаружено только 5-страничное заявление на имя президента страны. Однако лишь часть этого документа, представлявшего собой черновик и приобщенного к материалам уголовного дела “Семи”, адресована главе государства. Судя по записям, Сасун Микаелян готовил текст к публикации, после чего хотел вместе с адвокатом явиться в полицию. Приведем несколько отрывков из этого заявления: “Уважаемые соотечественники! Я, Сасун Мехакович Микаелян, не явился в правоохранительные органы по следующей причине. О том, что генпрокурор пришел в парламент, чтобы выдвинуть  обвинение, я узнал только на следующий день. Что касается того, почему я до сих пор не являлся в полицию, то причина очень проста. Я понимал, что в условиях действия в столице “комендантского часа”, бездействия прессы, очень легко сфабриковать дела против меня и других лиц. Произошло именно то, что я и предполагал. Говорят, какой-то молодой человек, которого я вообще не знаю, заявил по телевидению, что я с его помощью раздавал в Раздане деньги, чтобы люди шли на митинги, что я то ли передал ему какие-то взрывчатые вещества, то ли сам доставил их на площадь Свободы, призывал к насильственному захвату власти и тому подобное. Все это чудовищная ложь и клевета”. В заявлении сказано, что Микаелян вел борьбу во имя народа, поэтому он не мог использовать взрывные устройства или организовать другие провокации против своих соотечественников.  
      Депутат подробно рассказал о своей деятельности во время проведения сидячей демонстрации: “Первые три дня люди по ночам испытывали страх, боялись, что из других мест привезли солдат, которые могут применить насилие. Я, Акоп Акопян, Мясник Малхасян заверили, что это ложь, что такое невозможно, объяснили, что мы ведем идейную борьбу и что сидячая демонстрация, шествия, митинги – цивилизованные формы решения вопроса, других вариантов нет. Все успокоились. В те дни я ни у кого не видел ни оружия, ни взрывных устройств, ни чего-либо другого. К тому же как там могли быть взрывчатые вещества или чего-либо похожее на это, если в сидячей акции участвовали женщины, дети 10-15 лет, пожилые люди”.
      О событиях 1 марта Микаелян рассказал в частности следующее: “Около 15 часов позвонили и попросили придти к зданию мэрии, сообщив, что “нужен человек, которого народ послушает”. Я позвонил Левону Тер-Петросяну, и он попросил меня: “Пойди, успокой людей, чтобы не было провокаций. Мне не разрешают поехать туда и успокоить народ”. К зданию мэрии я пришел около 16 часов”. Прибыв на место событий, С.Микаелян взял громкоговоритель от полицейской машины и обратился к собравшимся: “Прошу вас, не предпринимать ни одного лишнего шага, не поддаваться на провокации до тех пор, пока Левону Тер-Петросяну позволят придти сюда”. Поскольку солдаты находились среди народа, я попросил людей открыть коридор, чтобы военные, полицейский “РАФ”, водометная машина смогли выбраться оттуда. И народ дал дорогу, они выбрались”. Вечером, когда началась стрельба, Микаелян попросил стоявших за памятником Мясникяну молодых людей сохранять спокойствие, потом начал обходить всех, кто там находился, успокаивал людей. Около часу он ушел домой, так как последние три дня сильно болел, выходил из дома с высокой температурой.   
      Та часть записей Сасуна Микаеляна, которая адресована Роберту Кочаряну, начинается так: “Обращаюсь к Вам, господин президент… Если Вы не в курсе, что против меня, как и против многих других людей,  фабрикуются дела по обвинению в организации военного переворота, то правоохранительные органы поступят с нами так, как захотят, выдвинут против нас любую статью. Мы готовы нести наказание в рамках закона, но не по сфабрикованному делу. Если Вы считаете нарушением закона то, что я и многие другие свободно высказывали свои идеи и политические взгляды… В конце концов Вы останетесь в истории как 2-ой президент РА, но самое главное это то, каким Вы останетесь в памяти народа. Наконец, Вы тоже отец семейства, поэтому не позволяйте, чтобы на глазах ваших детей, на глазах народа и наших детей героем становлся дезертир или человек, использовавший оружие против народа. Вы же тоже пережили войну”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать