Лента новостей
Новости дня

Громкие разоблачения еще впереди

10 декабря,2008 00:00

   В деле семи представителей оппозиции, обвиняющихся в рамках событий 1 марта в Ереване, постепенно выявляются подтасовки
     
      После того, как предварительное следствие по эпизоду семи политзаключенных уголовного дела N 62202608, возбужденного по событиям 1 марта, завершилось, и Особая следственная служба передала материалы дела защитникам обвиняемых, последние, ознакомившись с делом, заявили об имевших в них место многочисленных вопиющих нарушениях закона, о сфабрикованном и искусственном характере доказательств. И хотя ОСС всячески пытается доказать, что следователи провели всестороннее, полное и объективное расследование для установления истины, материалы дела явно выдают попытки свалить ответственность за мартовские события на оппозиционных деятелей. Так, при изучении материалов дела был обнаружен очередной факт беззакония, следы которого СНБ не удалось скрыть. Вчера, например, стало известно, что расследование мартовских событий в период со 2-го по 7-е марта проводилось в рамках по меньшей двух различных уголовных дел – NN 62202608 и 62202708. В материалах дела “Семи” есть документы, которые свидетельствуют об упомянутом выше уголовном деле N 62202708, в рамках которого 2-7 марта осуществлялись следственные действия по части сотрудников полиции и военнослужащих – были проведены судмедэкспертизы, составлены протоколы допросов потерпевших и т.д. При этом в материалах дела “Семи” часто встречаются свидетельства о существовании дела N 62202708. На первый взгляд может показаться, что это “техническая описка”, как вчера поспешил заявить пресс-секретарь ОСС Ваге Костандян. В действительности “технической описки” быть не может, поскольку некоторые документы следователи составляли сами, в другом документе число “7” в N 62202708 было переправлено на “6”. Вообще в деле “Семи” имеется несколько десятков документов, содержащих подобные “технические описки”.А вот в документах по следственным мероприятиям, проводившимся после 7 марта, какие-либо ссылки на дело N 62202708 уже отсутствуют. Более того, человека признают потерпевшим по делу N 62202708, а после 7 марта судмедэкспертизы назначают уже по делу N 62202608.
      Другим правовым абсурдом является то, что в деле нет дополнительного решения о признании военнослужащих или полицейских потерпевшими по делу “Семи” N 62202608, как нет и решения об объединении дела N 62202708 с делом N 62202608. Кстати, допущенная ОСС очередная фальсификация была выявлена только потому, что если в возбужденном ранее деле N 62202708 следователям удалось переправить цифру “7” на “6”, то это им не удалось сделать в решениях о признании потерепвшими, которые  деле “Семи” продолжают фигурировать в качестве потерпевших по делу  N 62202708.
      На наш взгляд, существование уголовного дела N 62202708 уже является неопровержимым фактом, однако решение о его возбуждении и прекращении в деле “Семи” отсутствует. Наиболее вероятная версия заключается в том, что это дело попросту ликвидировано. Почему? Скорее всего, в ОСС изначально было решено возбудить отдельное дело по эпизоду сотрудников полиции и военнослужащих. Однако когда стало ясно, что военнослужащие пострадали в основном от действий своих коллег, а также после того, как выяснилось, что для задержания четырех депутатов парламента и выдвижения им обвинения в “узурпации государственной власти” нет достаточных доказательств, было решено переоформить дело о потерпевших военнослужащих на парламентариев и оппозицию. 
      Вернемся, однако, к заявлению пресс-секретаря ОСС Ваге Костандяна, в котором говорится: “На этот раз члены Армянского Национального Конгресса, не сумев посредством привычной для себя дезинфрмации скомпрометировать деятельность органа предварительного следствия, попытались представить общественности техническую опечатку как сенсационное разоблачение, обосновав это якобы существованием возбужденного втайне еще одного уголовного дела. Любителям сенсационных разоблачений сообщим, что уголовное дело невозможно держать втайне, поскольку возбуждение любого дела регистрирует не только орган, возбуждающий данное дело, но и статистическое управление Полиции РА. Уголовное дело N 62202708 было возбуждено по другому поводу и направлено в суд для расследования”. Поясним, что данное разоблачение в АНК расценили не как “сенсацию”, а как “абсурд” и “фальсификацию”, а орган предварительного следствия уже давно скомпрометировал себя, причем не только из-за приведенной фальсификации. Что касается регистрации документа в статуправлении Полиции, следует заметить, что если целая группа следователей ОСС задним число исправляет подобные “технические описки”, то вышеуказанное ведомство может сделать это без особого труда.            

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать