Лента новостей
Новости дня

Их дела дойдут до Европейского суда

11 декабря,2008 00:00

   А пока в нашей стране имеется 67 политзаключенных
      Вчера международному Дню прав человека исполнилось 60 лет. В Армении эта дата отмечалась при наличии 67 политзаключенных. Эту цифру привел координатор Центра правового содействия политзаключенным Армен Хачатрян, отметив, что 54 из них уже осуждены. Все эти лица оказались в тюрьме в результате процессов, последовавших после президентских выборов, причем в основном после событий 1 марта в Ереване. Газета “Аравот” старается регулярно освещать судебные процессы по этим делам и вопросы, касающиеся политзаключенных, но получается так, что пишем в основном об уголовных делах лидеров оппозиции. Однако несколько десятков рядовых граждан были осуждены только за то, что осмелились выступить против фальсификаций, осуществленных в ходе выборов, и вышли на улицу для защиты своих прав. Все это происходило после 1 марта, и многим из них выдвинуто обвинение в участии или организации “массовых беспорядков”, оказании сопротивления полицейским. Сегодня мы решили представить уголовные дела тех политзаключенных, которые не являются известными политическими деятелями. Их много, но в этой публикации мы расскажем о четырех из них. 
      Карен Тарханян. Арестован 4 марта по обвинению в “участии в массовых беспорядках” (ст. 225/2 УК РА), выдвинутому лишь на основе показаний двух полицейских. Подвергался пыткам. Осужден к 4 годам лишения свободы. Состояние его здоровья внушает опасение. Тарханян – инвалид, до ареста перенес офтальмологическую операцию, однако в результате пыток в изоляторе и неоказания медицинской помощи прооперированный глаз перестал видеть. Имеет несовершеннолетнего ребенка, единственный кормилец в семье. В ходе предварительного следствия его заставляли дать показания против лидеров Общенародного движения. Он отказался. В суде были допрошены только давшие против него показания двое полицейских. Ни одного свидетеля, который мог дать показания в пользу обвиняемого, суд не захотел выслушать.  
      Вардан Гавалбабунц. Был доверенным лицом кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна, в прошлом – водитель бывшего министра ВД Вано Сирадегяна, отец двух несовершеннолетних детей. Был задержан 16 марта. Обвиняется по ст. 225 УК РА исключительно на основе показаний полицейских, а также видеозаписи, в которой содержатся кадры, запечатлевшие Гавалбабунца стоящим недалеко от активистов оппозиции Н.Пашиняна и С.Сируняна. Суд счел это уголовно наказуемым деянием. Заметим, что одного из полицейских, давших показания против Гавалбабунца, последний спас во время событий 1 марта у памятника Мясникяну, чтобы разъяренная толпа не избила его. Осужден к 4 годам лишения свободы. Приговор в ближайшее время будет обжалован в Кассационном суде. 
      Роман Мнацаканян. Рос без родителей, не женат, на его иждивении находится несовершеннолетняя сестра. Обвиняется по признакам ст.225/2 УК РА исключительно на основе показаний полицейских. Был задержан случайно, когда явившиеся за его братом полицейские подвергли приводу и Романа. В отделении полиции он был жестоко избит, после чего с тяжелыми телесными повреждениями доставлен в больницу. Именно поэтому суд приговорил Романа Мнацаканяна к 3,5 годам лишения свободы.
      Давид Агаян. Он участвовал в судебном процессе над политзаключенным Юсиком Багдасаряном, который проходил в Апелляционном суде. Именно оттуда Агаяна похитили неизвестные лица в гражданской одежде. Позже выяснилось, что Давид Агаян был доставлен в Генпрокуратуру РА и допрошен по делу “1 марта” сперва в качестве свидетеля, а затем – подозреваемого. Был задержан 5 мая по обвинению в применении насилия к сотруднику полиции – ст.ст.225/2 и 316/1 УК РА. Осужден к 5 годам лишения свободы исключительно на основе показаний полицейских. Имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка. У Давида Агаяна серьезные проблемы с сердцем и нервной системой. И хотя его родные поставили в известность соответствующие органы  том, что Давиду нужна специализированная медицинская помощь, однако в Армении так и не нашелся врач, который осмелился бы посетить его в изоляторе. Приговор по делу Агаяна также будет обжалован в Апелляционном суде. 
      Более десятка “рядовых” политзаключенных были осуждены исключительно на основе показаний полицейских. Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг неоднократно указывал на  недопустимость данного факта. Тем не менее, эти люди продолжают оставаться в заключении. Власть же, по всей видимости, надеется добиться от них прошений о “помиловании” и тем самым сократить число политзаключенных.      
   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать