Лента новостей
Новости дня

В Гегаркунике тоже занимались хищениями

11 декабря,2008 00:00

   Руководители этой области прикарманили значительные бюджетные средства
      Контрольная палата продолжает выявлять факты нарушений в различных областях странах. На этот раз разоблачения касались области Гегаркуник. В связи с этим свое очередное заседание и пресс-конференцию КП организовала в областной администрации с тем, чтобы местные власти имели возможность представить свои разъяснения. Члены КП изучили деятельность властей городов Гавар, Севан, Варденис, сел Геханист, Артанис, Сарухан, Лчашен за 2006-2007 гг. Выявленные в Гегаркунике хищения составили 597 млн драмов, из них около 151 млн были совершены за счет госзакупок. По завершении  заседания председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян ознакомил журналистов с фактами нарушений. Отметим, что в ходе пресс-конференции г-на Закаряна губернатор Гегаркуника Нвер Погосян в соседнем зале давал наставления руководителям местных общин. Из выявленных Контрольной палатой нарушений складывалось ощущение, что руководители области расхищили все, что возможно – начиная с земельных участков, водоводов и кончая недвижимостью. По словам Ишхана Закаряна, в нашей стране закон “О государственных закупках” не действует. В результате проверок в прокуратуру уже направлено три дела. Серьезные нарушения были выявлены в городе Севан. Мэр Гегам Малхасян продал здания детского сада, общеобразовательной школы и школы-интерната, хотя мог сделать это только по решению Национального Собрания. О судьбе проданных зданий Ишхан Закарян ничего не знал, однако отметил, что они обычно используются под вещевые ярмарки. По нашим сведениям, здание одной из школ уже снесено, и на этом месте предусмотрено построить новый объект. Мэр Севана совершил еще один “подвиг” – сдал в аренду компании “Лаванда сити” (ее владельцем является Араик Айрапетян) 47 гектаров земли на территории национального парка “Севан”. Годовая стоимость аренды – 14 драмов за квадратный метр, то есть 1,2 драма в месяц. Отметим, что, согласно решению правительства от 2004 г., на территории национального парка “Севан” осуществлять капитальное строительство на отметке ниже 1907 метров запрещено. Можно лишь устанавливать передвижные домики. Кстати, на этой территории не разрешается сдавать землю в аренду на срок больше 3-4 лет. Между тем Малхасян оформил аренду на 40-50 лет. Это дело уже направлено в прокуратру.
      В большинстве случаев виновные в нарушениях возвращают деньги в соответствии с установленным графиком. А вот в мэрии Вардениса, где были обнаружены хищения на сумму 42-45 млн драмов, график возвращения денег не был представлен, в связи с чем Контрольная палата опять-таки направила дело в прокуратуру. Ишхана Закаряна очень удивило решение, принятое судьей областного суда. В селе Гегамасар за счет бюджетных средств предусматривалось провести водопровод. Однако работы оказались выполненными наполовину. Были проведены три водовода, но основная труба, к которой предусматривалось подключить остальные три трубы, отсутствовала. Суд решил, что администрация села должна заплатить за эту трубу с тем, чтобы погасить задолженность перед Фондом социальных выплат. При этом стоимость одного метра трубы суд установил в размере 276 драмов, в то время как ее рыночная цена составляет 7-10 тысяч драмов.   
      Нарушения были обнаружены и в деле покупки на государственные средства квартир для выпускников детских домов. Выяснилось, что организации “Ариац групп” и “Карен Зет” приобрели очень дешевое жилье, но в документах стоимость указали на несколько тысяч долларов дороже. При этом условия в квартирах, предоставленных воспитанникам детдомов, были не пригодны для проживания.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать