Лента новостей
Новости дня

Армения все еще является “объектом политики” других

13 декабря,2008 00:00

    Бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян еще больше убедился в этом после встреч в Хельсинки
     
      В беседе с корреспондентом “Аравота” бывший шдава Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян, касаясь состоявшихся недавно в Хельсинки встреч министров иностранных дел стран ОБСЕ, в ходе которых предметом обсуждения была также проблема Нагорного Карабаха, констатировал следующее: “Азербайджанская сторона вновь выступила с определенной инициативой. Там был распространен рабочий документ, в котором азербайджанская сторона в довольно хорошем пропагандистском стиле, по сути, выдвигала свои условия. Они, разумеется, касались сохранения территориальной целостности Азербайджана, возвращения азербайджанских беженцев и перемещенных лиц. Армянская сторона фактически не дала на это адекватного ответа и не предприняла адекватных действий. Такой подход я в каком-то смысле считаю закономерным, поскольку остаюсь при том мнении, что Армения, к сожалению, пока не имеет внешней политики. У нас есть всего лишь внешние отношения, что и является причиной очень низкого потенциала противодействия или немедленного реагирования на поступающие извне инициативы. Даже в тех случаях, когда реакция следует, она не всегда бывает адекватна ситуации”.
      Касаясь активизации России и Турции в вопросе Нагорного Карабаха, наш собеседник подчеркнул, что “по большому счету мы пока остаемся в статусе объекта политики других. Пути выхода из этого положения есть – это осуществление служащих интересам и целям собственного государства, обдуманных, инициативных шагов, которые пока не используются даже частично, поскольку мы проявляем готовность оставаться объектом”. Что касается обвинений в том, что Россия препятствовала подписанию документа о достижении согласия в вопросе НКР, которые выдвинул американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, то Арман Меликян заметил: “Я не исключаю, что это действительно так, тем более, что между РФ, Европой и США имеются серьезные разногласия по ряду важных вопросов. Сегодня Россия взяла на себя миссию единолично направлять процесс карабахского урегулирования, и она попытается продиктовать кое-что и сторонам переговоров, и международному сообществу”.
      Мы не могли не спросить г-на Меликяна: в конце концов мы близки к разрешению карабахского конфликта или урегулирование еще “за семью горами”, как утвеждают некоторые политические деятели? “Согласно сегодняшней повестке переговоров, урегулирование даже не предусмотрено. Круг вопросов, включенных в эту повестку, не приведет к какому-либо решению. В действительности решение вопроса в значительной степени зависит как от воли армянских сторон, так и от их способности анализировать, оценивать ситуацию и на этой основе разрабатывать и осуществлять соответствующую политику. Но пока с нашей стороны инициативность находится на нулевом уровне, и в этом плане у меня нет ожиданий. Однако активные и последовательные действия, которые предпримут армянские стороны, в любой момент могут привести к прогрессу в ходе всего переговорного прцесса и придать переговорам новую логику и стимул, причем с таких позиций, которые будут и благоприятны для справедливого решения проблемы, и правомочны с точки зрения защиты прав человека”. Напомним, что несколько месяцев назад Арман Меликян предложил президенту Армении свои подходы к урегулированию проблемы НКР, которые, по его словам, укладываются в вышеуказанную логику. Ответа по сей день нет.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать