Лента новостей
Новости дня

Власть не решится пойти на новые репрессии

17 декабря,2008 00:00

      надеется член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян
     
      Член правления АОД Ованнес Игитян вернулся в Армению неделю назад. Напомним, что после событий 1 марта в Ереване он находился во Франции, где  часто встречался с представителями европейских структур. На вопрос, какие факторы сыграли роль для его возвращения на родину, г-н Игитян сказал: “Во-первых, свой отъезд из Армении я равцениваю как правильный, логичный и полезный шаг. Работа, которую я сумел выполнить в Совете Европы, была полезна в том плане, что этой структуре представлялась объективная информация о сложившейся ситуации. Сейчас я вернулся, поскольку считаю, что в Страсбурге мне удалось выполнить свою основную работу. Второй фактор состоит в том, что здесь у меня остались родные, друзья, семья, к которым я должен был вернуться. В-третьих, это моя Родина, я должен был вернуться. В-четвертых, за рубежом у меня была работа по специальности (г-н Игитян – эксперт по вопросам экономических кризисов. – А.И.), которую я завершил”. 
      Примерно за месяц до своего возвращения Ованнес Игитян в телефонном интервью “Аравоту”, отвечая на вопрос, намерен ли он вернуться в Ереван, сказал: “Не думаю, что сейчас они попытаются предпринять какие-то серьезные шаги, но неприятности в виде попыток отомстить будут, поскольку некоторым наверняка не нравится, что европейские чиновники доверяют моим словам”. Сейчас в ответ на вопрос оправдался ли его прогноз относительно возможных неприятностей г-н Игитян сказал: “Мелкие пакости пытаются делать. Но я убежден, что даже если бы я вернулся в Ереван после апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, то у властей возникли бы определенные трудности и проблемы в вопросе моего задержания, поскольку они уже были осведомлены о том, каким авторитетом я пользуюсь в Страсбурге и какую работу там проделал”.
      Напомним, что Ованнес Игитян был руководителем предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в ереванской общине Аван. Руководители остальных предвыборных штабов Тер-Петросяна, которые после событий 1 марта не ушли в подполье, были арестованы. Не беспокоили ли правоохранительные органы Ованнеса Игитяна после его возвращения в Ереван? – поинтересовались мы. “Я думаю, у них и тогда не было оснований беспокоить меня. Напомню, однако, что после 1 марта начал действовать старый советский механизм: в качестве свидетелей по списку вызывали руководителей всех предвыборных штабов, а  уже на месте им выдвигали обвинение. В этом списке был и я. После того как ПАСЕ приняла резолюцию 1609, Генпрокуратура Армении пообещала доказать, что эти люди подвергаются репрессиям не из-за своих политических взглядов. Это означало, что они собираются представить дела так, будто эти люди – уголовные преступники. Я убежден, что все сотрудники правоохранительных органов получили указание найти криминальные “зацепки” в отношении этих лиц. Не хочу показаться нескромным, но мое 10-летнее пребывание у власти не дало им оснований найти что-либо. А я убежден, что они проверили всю мою биографию, даже у соседей интересовались, чем этот человек “дышит” и т.д. И в отношении моих близких совершили мелкие пакости”.
      Следовало ожидать, что после запланированного на сегодня заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ и обсуждения вопроса Армении на предстоящем в январе пленарном заседании этой структуры власти страны не решатся пополнить список лиц, которые могут быть признаны политзаключенными. Напомним, что до сих пор в СЕ предпочитают использовать выражение “задержанные по политическим мотивам”. Однако после своего последнего визита в Армению комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарбарг заявил, что эти люди могут рассматриваться в качестве политзаключенных (при этом он оговорился, что до принятия окончательного решения предпочел бы еще раз проверить факты). “Я убежден, что начавшийся в СЕ процесс в определенной степени заставил прекратить попытки включить новых людей в список лиц, подвергающихся репресиям,- сказал Ованнес Игитян. – Я знаю, что властям ничего не стоит состряпать дело против любого человека. Но мне кажется, что в сложившейся ситуации власти до открытия январской сессии ПАСЕ ограничатся уже совершенными фальсификациями, сфабрикованными обвинениями и судебными процессами и поостерегутся предпринять новые шаги, так как не имеют ресурсов”.
      В ходе беседы речь зашла и о высказываниях депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова. Последний в интервью радиостанции “Свобода” заявил: “Власти проделали достаточную работу в направлении выполнения резолюций ПАСЕ по Армении. Однако полностью вопрос не решен, так как времени было очень мало. А демократизация – развивающийся процесс, ни одна страна за 2-3 месяца не стала демократической, для этого нужно время”. На вопрос, сколько времени потребуется нашей стране, г-н Шармазанов ответил: “Не могу сказать, сколько времени потребуется, но через 5 лет, к завершению первого срока президентства Сержа Саркисяна, у нас будет качественно другая (в положительном смысле) Армения”. Комментируя эти высказывания, Ованнес Игитян заметил: “Означает ли это, что в Армении оппозиции еще пять лет не будут  разрешать проводить митинги, предоставлять залы, что “А1+” еще  пять лет будет лишена эфира и так далее? Этот пятилетний срок совпадает с тем сроком лишения свободы, к которому приговорены руководитель ванадзорской структуры Армянского общенационального движения Ашот Манукян и другие деятели. Не думаю, что г-н Шармазанов имел в виду и то, что эти люди отсидят 5 лет и только потом выйдут на свободу, поскольку я не думаю, что он следит за этими процессами и знает, что политических деятелей ни за что осуждают к 5 годам лишения свободы”.           
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать