Лента новостей
Новости дня

Последствия отсутствия велосипеда

17 декабря,2008 00:00

  “Дело семи” в центре внимания общественности

      19 декабря в здании суда общих полномочий ереванской общины Шенгавит начнется судебный процесс по так называемому “Делу семи”. Процесс будет открытым, а это означает, что на судебном заседании могут присутствовать все, кому уже исполнилось 16 лет. Однако вчера Кассационный суд распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что “с целью обеспечения безопасности судьи, участников судебного процесса и других лиц вход на территорию здания суда будет только по удостоверяющим личность документам”. В качестве таковых могут служить паспорт, военная книжка, водительские права, служебные удостоверения и т.д. Для журналистов, которые будут освещать этот прцесс, аккредитация не потребуется, можно лишь предъявить журналистское удостоверение соответствующего СМИ.  
      Сочувствующий Армянскому Национальному Конгрессу Шаген Петросян не надеется на то, что судебный процесс будет справедливым, тем не менее он собирается присутствовать на заседаниях суда, поскольку расценивает этот шаг как способ борьбы. По словам г-на Петросяна, его поколение виновато в том, что не смогло заложить в независимой Армении такие основы, которые не позволили бы “бывшему, несостоявшемуся поколению взять реванш”. “После 1995 года, когда война закончилась и ситуация в стране стабилизировалась, они вновь активизировались, и сейчас они не простят тем людям, которые дали им такую возможность. Наверное, в детстве у них не было велосипеда… Но они не понимают, что тем самым не возвеличивают свою славу, а уничтожают страну. Ребята сядут на 1-2 года и выйдут. А что дальше?” Тем  не менее наш собеседник убежден, что так долго продолжаться не может, поскольку сегодня мировые процессы развиваются очень быстро. “Я удивляюсь, как может премьер-министр открыто обманывать всех, заявляя, что в Армении нет кризиса. А что они будут говорить в апреле? 300 тысяч человек вернулось из Российской Федерации. На заработанные там деньги они на несколько месяцев обеспечат свои семьи, а что будут делать потом, если производства в стране не существует? Сейчас из России выдворяют тех, кто приехал туда на заработки. То есть эти 300 тысяч человек уже не смогут уехать обратно и присылать деньги. А ведь своей работой они содержали около миллиона человек. В нашей стране налоги собираются только в сферах торговли и обслуживания. Как они будут обеспечивать людей? США на протяжении 18 лет выделяли Армении 100 млн долларов. Сегодня и этого нет. Вот к чему привела их жажда власти. Вопрос не будет решен ни взиманием с олигархов единовременных взяток, ни печатанием денег, что приведет к гиперинфляции”,- утверждает Шаген Петросян. Самым опасным прецедентом, допущенным сегодняшней властью, является “отъем собственности”, считает наш собеседник. “Ведь не исключено, что завтра к власти придет худшая сила, которая использует этот прецедент”,- отметил наш собеседник. По его словам, сегодня власти руководствуются сталинской психологией – пытаются удержать власть посредством нагнетания страха.  “Чего они боятся? Почему не разрешают проводить конференцию?”,- задается вопросами Шаген Петросян. Возвращаясь к “Делу семи”, он предположил, что судебный процесс затянется до конца января: “Ребят осудят, а потом придумают что-то вроде помилования, чтобы было о чем доложить в ПАСЕ. При этом заявят: вы виноваты, но мы вас прощаем”.
      Присутствовать на судебном процессе собирается и ветеран карабахской войны Альберт Базеян, если конечно, как он сам выразился, “будет предоставлена возможность пройти в зал суда”. Г-н Базеян неоднократно говорил о необходимости учесть путь, пройденный арестованными представителями оппозиции, их вклад в дело становления страны и изменить им меру пресечения. Однако сейчас он не захотел говорить о судебном прцессе. “После одного-двух судебных заседаний все станет ясно. Вот тогда у меня и сформируется мнение”,- отметил Альберт Базеян.       
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать