Лента новостей
Новости дня

Армения может лишиться права голоса в ПАСЕ

18 декабря,2008 00:00

  Несмотря на это предложение Мониторинговой комиссии ПАСЕ, министр иностранных дел Армении продолжает утверждать, что наша страна выполнила большинство требований резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ 
      На состоявшемся вчера в Париже закрытом заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ было предложено обсудить на сессии ПАСЕ 26-30 января вопрос о приостановлении права армянской делегации на голосование. Об этом “Аравоту” сообщил руководитель делегации РА в ПАСЕ Давид Арутюнян. По его словам, обсуждение вопроса Армении на заседании Мониторинговой комиссии длилось около двух часов, выступили 7 человек. Армянская делегация прибыла в Париж в полном составе. Содокладчики Джон Прескотт и Жорж Коломбье представили проект доклада о ходе выполнения резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ и выдвинули вышеупомянутое предложение. Отметим, что на заседании отсутствовал комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг, который отбыл в Бельгию для оценки ситуации в сфере прав человека в этой стране. Пресс-секретарь офиса комиссара по правам человека СЕ Стефано Монтанари сообщил радио “Свобода”, что свой доклад по Армении Томас Хаммарберг представит в начале 2009 г.
      На вопрос, как было обосновано предложение лишить делегацию Армении права голоса, Давид Арутюнян ответил: “Было сказано, что в направлении выполнения резолюций 1609 и 1620 не достигнут достаточный прогресс”. Он также отметил, что “доклад имел довольно отрицательные нюансы” в пунктах, касающихся уголовных преследований.
      Касаясь предложения лишить права голоса армянскую делегацию, г-н Арутюнян подчеркнул: “Решение Мониторинговой комиссии это еще не решение ПАСЕ. Кроме того, учитывая наличие спорных пунктов, содокладчики в январе посетят Армению, чтобы еще раз уточнить некоторые вопросы”. Один из таких спорных пунктов гласит: “Прокуратура представила содокладчикам основные пункты своего обвинения, которые они должны дополнительно изучить и на основе этого установить, насколько эти материалы протворечат или соответствуют резолюциям 1609 и 1620”.
      Вчера вечером с заявлением для прессы выступил министр иностранных дел РА Эдуард Налбандян. Не сообщив о том, какое решение приняла Мониторинговая комиссия, глава МИД сразу заявил, что были выдвинуты “некоторые неблагоприятные для Армении предложения”. “Но я должен отметить, что это рабочий прцесс. Из более чем восьми десятков членов на этом заседании присутствовали около 15 человек и около 10 человек голосовали “за”. Однако голсоование по основному вопросу состоится на январской сессии ПАСЕ. Я думаю, что к январю события, возможно, будут развиваться так, что появится возможность пересмотреть эт предложение и констатировать, что Армения, как я уже сказал на своей последней пресс-конференции, действительно выполнила практически большинство предложений резолюций 1609 и 1620. Наша позиция состоит в том, чтобы продолжать реформы, продолжать этот процесс, который вытекает из интересов нашего народа. И это наше осознанное решение, а не следование чьему-либо совету. Мы, конечно, уважаем структуры, в которых состоим, уважаем взятые нами обязательства перед этими организациями. И я думаю, что эти обязательства мы выполняем  и будем выполнять”.
      Член правления АОД Ованнес Игитян, комментируя заявление министра ИД, сказал: “Уже второй раз власти заставляют Эдуарда Налбандяна оправдаваться в связи с выполнением или невыполнением обязательств перед Советом Европы. И оба раза неудачно. Я не считаю, что это правильно, поскольку Эдуард Налбандян не имеет никакого отношения ни к жертвам 1 марта, ни к политзаключенным, ни к преследованиям людей из-за их политических взглядов. И вообще, дипломату не пристало оправдываться за подобные вещи, он должен заниматься другими делами. В своем заявлении Эдуард Налбандян также допустил ошибку. Санкция, о котором идет речь, направлена не против нашей страны, а против режима, который осуществил 1 марта, закрыл “А1+” и т.д.”.        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать