Лента новостей
Новости дня

Ультиматум ПАСЕ – амнистия

19 декабря,2008 00:00

Предложение Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы лишить армянскую делегацию права голоса является беспрецедентным для Армении

 С 2001 года, когда Армения вступила в Совет Европы, не было ни одного зафиксированного предложения о введении подобной санкции против нашей страны. Это предложение оказалось неожиданным даже для оппозиции, в чем агентству АрмИнфо признался координатор центрального офиса Армянского Национального Конгресса (АНК) Левон Зурабян: “Жесткое решение Мониторинговой комиссии в определенной степени оказалось неожиданным, поскольку долгое время международная общественность в лице Совета Европы не признавала аргументов армянской оппозиции о фактах нарушения в стране прав человека и элементарных демократических норм”. Перед заседанием некоторые оппозиционные деятели заявляли, что не имеют каких-либо ожиданий. Даже лица, хорошо знакомые с внутренними механизмами ПАСЕ, не предсказывали принятие такого решения. Так, накануне заседания Мониторинговой комиссии руководитель армянской делегации в ПАСЕ в 2003-2007 гг. Тигран Торосян заявил газете “Жаманак. Ереван”: “Сегодня в ПАСЕ ничего из ряда вон выходящего не произойдет, я уверен”. Если бы этот прогноз сбылся, то в ходе обсуждения вопрос о лишении армянской делегации права голоса был бы просто затронут. Однако Мониторинговая комиссия включила это предложение в проект своей резолюции.
 Приведем некоторые выдержки из этого документа, который вчера был размещен на официальном сайте ПАСЕ. Относительно сформированной в Армении группы по сбору фактов о мартовских событиях в Ереване подчеркивается важность методов ее работы и то, чтобы для нее были доступны все сведения, которыми располагают учреждения любых уровней. “Только в этом случае работа группы будет внушать доверие армянскому обществу”,- говорится в проекте резолюции. Именно поэтому Ассамблея призывает власти Армении дать гарантии того, что группа по сбору фактов “будет иметь возможность получать информацию от всех государственных органов и должностных лиц без исключения, включая тех чиновников, которые ушли в отставку или были сменены после событий 1-2 марта 2008 г.”.  
 В документе выражается сожаление тем, что “власти Армении добились ограниченного прогресса” в направлении выполнения требований резолюций 1609 и 1620. Это касается в частности освобождения лиц, арестованных в связи с мартовскими событиями. Согласно предварительному варианту резолюции, Ассамблея отмечает: в противоположность требованиям резолюций 1609 и 1620 значительная часть судебных приговоров основана исключительно на показаниях полицейских, прекращено очень мало уголовных дел, возбужденных по ст.ст.225 и 300 УК РА. “Лица, осужденные по этим обвинениям, могут считаться политзаключенными”,- говорится в документе.  Выражено сожаление по поводу того, что власти пока не использовали возможность амнистии и отказа от обвинений. “Ассамблея, тем не менее,  призывает власти использовать эти возможности, направленные на решение вопроса”. 
 В проекте резолюции затронут также вопрос о внесении изменений в закон РА “О телевидении и радио”, которым проведение конкурсов на лицензирование частот отменяется до 2010 года. “Ассамблея подчеркивает, что фактор технических нужд, касающийся внедрения системы цифрового вещания, не должен использоваться властями как повод к тому, чтобы отложить справедливое и прозрачное проведение конкурсов на лицензирование вещания”. 
 В п.9 отмечается, что, несмотря на положительные подвижки в некоторых направлениях, “Ассамблея считает неприемлемым то, что люди были обвинены и лишены свободы по политическим мотивам, и отмечает, что в Армении имеются политзаключенные”. Поэтому, согласно предварительному варианту резолюции Мониторинговой комиссии, ПАСЕ решила “лишить парламентскую делегацию Армении права голоса до тех пор, пока власти Армении четко не проявят свою политическую волю решить вопрос освобождения лиц, арестованных после событий 1-2 марта 2008 года”.
 Голосование по этому документу состоится 29 января. Если, конечно, до этого власти РА не объявят амнистию.

     P.S. Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян вчера высказал мнение, что Армению не лишат права голоса. Он также заявил, что Мониторинговая комиссия, предложив властям Армении немедленно вмешаться в судебные процессы, превысила свои полномочия. А пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявил: “Я думаю, принятием этого решения Мониторинговая комиссия проявила необъективность, поскольку ситуация в Армении после 1 марта не ухудшилась, а улучшилась как в плане СМИ и свободы слова, так и в плане поиска справедливого решения в процессе работы комиссии по изучению событий 1-2 марта в Ереване”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать