Лента новостей
Новости дня

Оценки даже немного запоздали

19 декабря,2008 00:00

  “Но они отражают ту реальность, которая есть в Армении”,- говорит правозащитник Вардан Арутюнян

 Мониторинговая комиссия ПАСЕ, заслушав 16 декабря отчет о ходе выполнения Арменией требований резолюций 1609 и 1620 ПАСЕ, решила предложить этой европейской структуре на предстящем 29 января пленарном заседании лишить права голоса армянскую парламентскую делегацию до тех пор, пока власти страны в соответствии с требованиями вышеуказанных двух резолюций “не проявят политическую волю к решению вопроса лиц, арестованных после событий 1-2 марта”.   
 
 — Судя по реакции властей, такое решение стало для них неожиданностью. Какие шаги они должны предпринять, чтобы не допустить принятия этого предложения на пленарном заседании СЕ?
 — По прошествии многих лет мы превратились в страну, которая постоянно переживает регресс, которая после выборов 19 февраля и событий 1 марта дошла до логической точки. Власти прибегли к явным преступлениям, убийствам, массовому применению насилия, политическим процессам, появились политзаключенные. Все это не могло  ускользнуть от внимания международной общественности, поскольку в 21-ом веке скрывать такие вещи невозможно. Времена “железного занавеса” прошли. Невозможно постоянными взятками, обманом заставлять молчать о вещах очевидных. Из последнего визита Хаммарберга в Армению и его вполне адекватных заявлений о ситуации в нашей стране стало ясно, что его доклад будет отрицательным, точнее, адекватным нашей действительности. Я думаю, оценки этой международной организации оказались гораздо мягче, чем можно было дать властям Армении. Я хочу дифференцировать действующую власть от армянского государства, поскльку это абсолютно разные вещи. Оценки даны не государству, а действующим властям, которые делали и делают все возможное, чтобы удостоиться отрицательных оценок со стороны любого здравомыслящего человека или организации. Уверен, что эти оценки на пользу Армении. Они вытекают из интересов нашего государства, поскольку являются дополнительным стимулом для возвращения Армении на путь демократического развития. Это также призыв и принуждение властей страны к отказу от неоправданных, являющихся самоцелью насильственных действий.   
 — Как Вы думаете, извлекут ли власти уроки из сложившейся ситуации или будут продолжать подкупать, обманывать, тянуть время, отведенное для выполнения требований, как Вы сказали выше?
 — В Мониторинговой комиссии СЕ произошло следующее: эта европейская структура признала наличие в Армении нескольких десятков политзаключенных. В Армении уже 8 месяцев царит атмосфера всеобщего насилия, и в комиссии СЕ прозвучала оценка этой ситуации. Я не знаю, как поступят власти. В их шагах я пока не вижу логики, поэтому опасаюсь давать какой-либо прогноз, который будет основан на логике. Не думаю, что власти пойдут на оправдание политзаключенных и тем самым избавят Армению от ярлыка страны, имеющей политзаключенных. Возможно, они будут продолжать применять насилие, рассуждая так: “Будь что будет. Мы уже все потеряли, будем идти до конца”.  
 — Сегодня начинается судебный процесс по “Делу семи”. Накануне руководитель следственной группы и осуществляющий надзор прокурор вновь заявили, что имеется достаточно доказательств, подтверждающих обвинения, выдвинутые семи лицам. Возможно ли, чтобы после прозвучавших в СЕ оценок суд попытался провести справедливое судебное разбирательство?
 — Я думаю, “Дело семи” сегодня  не начинается, а продолжается, поскольку все связанные с выборами политические судебные процессы, по сути, представляют собой “Дело семи”. Все они тесно связаны друг с другом, очень похожи и могли получить название “Дело 70-ти”. Очевидно также, что все эти судебные процессы лишены какого-либо правового обоснования, шиты белыми нитками. И это настолько очевидно, что, если завтра-послезавтра ситуация изменится, любой человек сможет легко потянуть за эти ниточки и дойти до истинных ответственных за события 1 марта. Подобного рода заказные судебные процессы являются преступлением, которое совершается в залах судебных заседаний судьями и прокурорами, и направлены на уничтожение в нашей стране правосудия и судебной власти.  
 — Могут ли судебный процесс по “Делу семи” и оценка Мониторинговой комиссии СЕ вызвать в обществе новую волну активности и стать толчком к формированию нового движения?
 — То, что все это наше общество просто так не забудет и не простит, однозначно. Люди, несомненно, выразят протест, потребуют отчета. Рано или поздно, но это произойдет. Это понимают и власти, поэтому они прибегают к насилию. Им кажется, что с помощью насилия можно остановить справедливый протест людей. Активизация, несомненно, будет. 
       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать