Лента новостей
Новости дня

Во имя Арцаха можно пойти даже наперекор Европе

20 декабря,2008 00:00

  считает бывший депутат Верховного Совета Республики Армении и Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, председатель действующей в Кашатахском районе Союза крестьянской взаимопомощи “Менк” Тигран Кюрегян  
     
      — Видите ли Вы в последних процессах вокруг урегулирования проблемы НКР реальную угрозу возвращения освобожденных территорий?
      — В данный момент меня не беспокоит, что вопрос НКР будет тем или иным образом решен в международных инстанциях, поскольку те геополитические игроки, которые участвуют в этом процессе – США, Россия и Европа, пока имеют между собой серьезные разногласия. Пусть армянские политические силы, в том числе власти, будут спокойны и прекратят наконец разговоры о сдаче территорий. Хочу также разочаровать их: даже если они захотят вернуть эти территрии, им это не удастся, поскольку против этого выступит весь армянский народ. Если они примут участие в этом процессе, они просто потеряют свое лицо, а также лишатся своих кресел. Речь идет и о лидерах оппозиции, которые поощряют власти в деле скорейшего урегулирования проблемы. Со стороны азербайджанцев уступкой, как я понимаю, является честное слово. Но мы-то знаем честное слово турок, оно ничего не стоит. Все эти разговоры оказывает отрицательное воздействие на внутринациональное поле. Армянскому народу внушается мысль о том, что эти территории можно продать, сдать в обмен на что-то другое и так далее. Между тем это наша родина, а родина не может становиться предметом торга. 
      — Какое воздействие на местное население оказывают заявления политических кругов?
      — Все разговоры, связанные с этими районами, заставлют людей быть осторожными. Получается, что хозяевами этих территорий оказываются проживающие там люди, между тем о своих правах на эти земли должен решительно заявить весь армянский народ. С этой точки зрения подобные разговоры играют отрицательную роль. Не надо тиражировать и распространять заявления о сдаче территорий. Пусть они не трогают эти земли, к ним надо относиться как к родине, заселять их. За 15 лет мы должны увеличить население НКР, доведя его как минимум до 500 тысяч. Это будет реальное решение вопроса НКР. Нас не интересует, признает ли Нагорно-Карабахскую Республику Мозамбик, Буркина-Фасо или еще какая-либо страна.  
      — Вас устраивает осторожная позиция властей НКР?
      — Понятно, что власти должны провлять большую осторожность. Но в последнее время заметно, что общественность Карабаха стала активизироваться, что очень радует. Заявления Бако Саакяна относительно заселения обнадеживают. Мы надеемся, что в 2009-ом в вопросе заселения произойдет перелом, и это окажет свое воздействие. С этой точки зрения в Нагорном Карабахе атмосфера более здоровая, чем в Армении. Как только все силы в Армении придут к согласию относительно того, что в вопросе НКР мы должны сохранить статус-кво, не идти на какие-либо уступки за счет территорий, вот тогда будет создана здоровая основа для улучшения ситуации в политическом поле.   
      — Однако на инициированной Сержем Саркисяном встрече была достигнута противоположная договоренность: руководители всех партий согласились с “мадридскими принципами”, не зная, что они из себя представляют. 
      — Участникам этой встречи польстило, что они беседуют с президентом. Следует учитывать мнение людей, живущих в НКР, на освобожденных территориях. Даже если эти люди приехали в эти районы по социальным причинам, они, тем не менее, приехали на освобожденные территории, а не отправились в Россию или Европу.
      — Нужно ли опасаться того, что неблагоприятные внутриполитичепские процессы в Армении, возможные санкции европейских структур в отношении нашей страны позволят добиться уступок в вопросе Нагорного Карабаха?
      — Европе нужно решить только одну задачу: удовлетворить свои рабочие ресурсы, Европа быстро умирает. Армению наказывают, но в то же время упрощают визовый режим. Нашу делегацию лишат права голоса, но армян примут у себя с большим удовольствием. Для них армяне – представители нации, которая легко интегрируется, не создает много проблем, а через одно поколение они станут полноценными европейцами. Для того, чтобы армяне ушли с этих территорий, необходимо, чтобы Республика Армения не состоялась как нормальное государство. Нужно четко осознать: создание сильной Армении выгодно только и только армянам, и то, что сегодня мы должны сделать для утверждения демократии и усиления своей мощи, мы делаем для себя. Если завтра в Армении возникнет необходимость во имя Арцаха разорвать все связи с Европой, необходимо пойти на это. Мы не должны за счет ценностной системы и территорий идти на уступки ради того, чтобы когда-нибудь нас, возможно, назвали европейцами. Русскими и американцами мы тоже не станем. Мы должны остаться армянами.      
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать