Лента новостей
Новости дня

“Вазген Манукян виноват в том, что произошли события 1 марта”

16 января,2009 00:00

   считает бывший член комитета “Карабах” Самсон Казарян

 — Начавшийся месяц назад судебный процесс по “Делу семи” топчется на месте. В чем, на Ваш взгляд, причина затягивания судебного разбирательства?
 — А разве там есть дело, чтобы еще и разбирать его? Это дело сфабриковано, потому процесс и не начинается. Кстати, я тоже присоединился к акции “Следующий – я”. Почему и меня не задерживают? Пусть меня арестуют, я тоже один из них. Ребята ведут себя правильно, я бы на их месте вел себя так же.  
 — Ироничное отношение к суду и судье, наверное, можно понять, но ругательства…  
 — Никто не может гарантировать, что в такой момент и под воздействием эмоций он будет вести себя сдержанно. Я знаю их всех, с ними можно часами беседовать, дискутировать и не услышать ни одного оскорбительного слова.
 — Как Вы думаете, чем все это закончится?
 — Мне кажется, власти решают одну задачу: довести судебный процесс до конца, вынести нужный им приговор и держать общество в атмосфере страха и ужаса. Они делают все, чтобы судебный процесс продолжился без ребят и  приговор был зачитан в их отсутствие. Другого способа сохранить власть у них нет.
 — И это удастся?  
 — Я думаю, нет, поскольку нормальное общество не потерпит этого и выразит протест.
 — На ваш взгляд, как будут развиваться внутриполитические процессы?
 — Мы оказались в трудной ситуации – мартовские события, кризис… Во всех случаях единственным выходом из этого положения я считаю формирование легитимной власти. Для того, чтобы противостоять внешним вызовам, необходимо, чтобы сопротивление наш народа возросло, а единственный путь к этому – формирование легитимной власти. Нам нужны внеочередные выборы, которые сформируют легитимную власть, независимо от того, кто будет избран.
 — Вы не считаете обязательным избрание Левона Тер-Петросяна?
 — Кого изберет народ. Лишь бы была легитимная власть. Если Вазген Манукян сможет, пусть будет избран он. Если народ изберет его.
 — А Вы бы голосовали за Вазгена Манукяна?  
 — Нет.
 — Когда Вы в последний раз встречались с Вазгеном Манукяном?
 — В конце декабря 2007 года. Избирательная кампания уже началась, я встретил его и сказал, что не вижу никакой разницы между его поведением и поведением Арташеса Гегамяна.
 — Какой последовал ответ?
 — Ну, попытался смягчить – мол, не надо обострять разговор, поговорим после новогодних праздников, впереди еще  19 февраля (день президентских выборов. – Н.Г.).
 — А после 19 февраля не встречались?
 — Нет.
 — Как Вы расцениваете поведение своего бывшего товарища в частности в поствыборный период?
 — Спросите его, способствовал ли он своим поведением событиям 1 марта. 
 — А Вы что думаете?
 — Способствовал, потому что не был с народом.
 — В конце года напряженная ситуация возникла и вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта…
 — Вот как раз ради Карабаха нам и нужна легитимная власть. Очевидно, что внешним силам выгодна власть в лице Сержа, выгодна личность в статусе Сержа, с которой можно договариваться обо всем. По любому вопросу они смогут найти выход в ущерб Армении, поскольку Серж готов на уступки. Ситуация такая, он вынужден подобным образом удерживать власть. 
 — Считаете ли Вы возможным возобновление военных действий?
 — Нет, этим путем вопрос не решится. Азербайджан не пойдет на такой шаг.
 — Алиев всегда заявляет о своей готовности к силовому решению проблемы.
 — Мало ли что он заявляет.   
       

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать