Лента новостей
Новости дня

Сирунян потребует возобновить судебный процесс

16 января,2009 00:00

   Но и сегодня появление судьи он встретит сидя

 Сурен Сирунян, который в рамках “Дела семи” обвиняется в “организации массовых беспорядков, сопровождавшихся убийствами”, и “узурпации государственной власти”, в беседе с корреспондентом “Аравота” назвал ход судебного процесса “нормальным”. “Первое судебное заседание прошло вполне нормально, уравновешенно. Мы выступили с заявлениями, защитники представили ходатайства, сторона обвинения высказала свою точку зрения. Что касается второго и третьего заседаний, то я однозначно придерживаюсь того мнения, что после первого заседания власти поняли: публичный, без инцидентов судебный процесс им не выгоден, поскольку в этом случае мыльный пузырь из 12 тысяч страниц, как и все уголовное дело о событиях 1 марта, лопнет. Нас обвиняют в том, что мы якобы хотели силой “узурпировать государственную власть”, чего вообще не было”,- сказал Сурен Сирунян. Напомним, что за исключением первого судебного заседания остальные четыре были отложены с мотивировкой “неуважительное отношение к суду” – при появлении судьи подсудимые не вставали. Мы решили выяснить, поступят ли они аналогичным образом и на сегодняшнем заседании. Сирунян отказался говорить от имени всех, но про себя сказал: “Я не встану”. И пояснил: “На первом заседании мы тоже не вставали. В этот день судья трижды заходил в зал заседаний, и мы продолжали сидеть. В Армении нет ни одного судьи, который внушал бы уважение и при появлении которого мне бы захотелось встать. Они осудили моих товарищей по делу “1 марта”, все приговоры были незаконными, необоснованными, поэтому я вставать не буду. Если судья хочет, он может применить ко мне санкцию, и пусть эти дни не будут зачтены в срок моего наказания. Но этим он не сможет заставить меня вставать. Я не уважаю этот суд, и никто не заставит меня его уважать”.    
 По словам политзаключенного, цель властей – представить семерых подсудимых как уголовных преступников. “В действительности настоящие преступники – они, те, кто пытается назконными путями, абсурдными формулировками откладывать судебные заседания. На первом заседании судья принял решение позволить всем журналистам находиться в зале заседаний, однако на следующем заседании ни одного журналиста в зале не было”. На вопрос, почему он придает такое значение присутствию представителей СМИ, Сурен Сирунян сказал: “Это важно для того, чтобы наши оценки, наши заявления доходили до общественности. Сегодня все микрофоны, установленные в отведенной нам части, управляются судебными распорядителями или судьей. В любой момент они могут отключить микрофон, и наш голос не будет услышан журналистами, что и произошло во время последнего заседания. Наши слова в СМИ были представлены искаженно”. В ответ на замечание о том, что в результате постоянного переноса судебных заседаний общество лишится возможности узнать правду о событиях 1 марта, составить мнение о доле вины семи подсудимых, Сирунян сказал: “Перед властями тоже стоит эта проблема. Судья может проигнорировать наш отказ вставать. В конце концов конкретно для меня это форма выражения протеста против того положения, которое сегодня царит в судебной системе”. По словам нашего собеседника, если бы судьей по данному делу был кто-то другой, возможно, он бы и встал при его появлении. Но судья Мартиросян “уже вынес по этому уголовному делу несколько незконных приговоров, и в ходе судебного заседания по нашему делу он опять допустил беззакония. Он не уважает сам себя, свои решения”. 
 А если судья и сегодня отложит судебное заседание или удовлетворит возможное ходатайство обвинителей о проведении судебного заседания без политзаключенных, как “семерка” отреагирует на это? По словам Сируняна, он отнесется к этому нормально, “поскольку сторона обвинения делает все для осуществления своего сценария, а именно: провести судебный процесс либо в закрытом режиме, либо без “семерки”. “Каким образом сторона обвинения должна доказать, что 1 марта мы совершили убийства десяти человек, что нам приписывается, если мы будем находиться в зале. Написанное Пилояном обвинительное заключение может быть “обосновано” и “доказано” только в том случае, если в зале суда останутся лишь Пилоян со своей свитой и судья”.
 Мы также затронули вопрос о поведении подсудимых на последнем судебном заседании. Напомним, что некоторые из них позволили себе нецензурные выражения. Сурен Сирунян отметил, что напряженность возникла еще во время второго судебного заседания, когда вместо их родных и друзей в зал привели “бритоголовых полицейских”, которые заняли значительную часть мест в зале суда. “Мы тоже люди, у нас тоже сдают нервы, в конце концов нас уже 10 месяцев незаконно держат в заключении, наших родных лишают возможности участвовать в судебном процессе. Я согласен со всем тем, что сказали на заседании мои товариващи”,- заявил Сурен Сирунян. Он сегодня намерен “потребовать от судьи и пилоянов” немедленно возобновить судебный процесс, тем более, что собирается сделать важное заявление. Сиурнян также потребует дать оценку заявлению, которое сделал на предыдущем заседании прокурор Пилоян: он “цитировал некоторые положения Европейской конвенции. Однако сам Пилоян и ему подобные на протяжении 10 месяцев нарушают положения этих же конвенций”.    
        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать