Лента новостей
Новости дня

“Это не единая точка зрения сопредседателей”

23 января,2009 00:00

  сказал по поводу заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы депутат парламента НКР Ваграм Атанесян

 ”Существует реальная возможность того, что летом этого года, в июне, стороны подпишут рамочное соглашение по основополагающим принципам карабахского урегулирования”,- заявил после последнего визита в регион американский сопредседатель ОБСЕ Мэтью Брайза, добавив, что это будет зависеть от того, смогут ли президенты Армении и Азербайджана найти путь к развитию взаимопонимания и превратить его в конкретные шаги. Брайза выразил надежду, что это произойдет, поскольку, по его словам, в Баку сопредседатели получили довольно положительный ответ. Посредник также призвал армянский и азербайджанский народы доверять президентам Саркисяну и Алиеву, поскольку последние “руководствуются национальными интересами”. “За эти годы американский сопредседатель сделал так много странных заявлений… Наверное, это очередное доброе пожелание, тем более, что он, возможно, завершит свою дипломатическую службу. Не думаю, что это единая точка зрения трех стран-сопредседателей”,- заявил депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, представитель Демократической партии Арцаха Ваграм Аванесян, комментируя по просьбе “Аравота” вышеупомянутое заявление Мэтью Брайзы. 
 Распространенное в конце прошлого года заявление арцахских парламентариев об урегулирования проблемы Нагорного Карабаха помощник президента НКР Манвел Саркисян расценил как пропагандистский шаг, выразив сомнение в искренности депутатов. Касаясь этого мнения, наш собеседник отметил: “Господин Манвел Саркисян – эксцентричный аналитик, обслуживащий определенные круги Армении. Что значит, когда это будет необходимо, эти политические силы не поддержат заявление? Это отношение карабахских политических сил к процессу урегулирования карабахского вопроса. Еще в мае мы заявили, что начали процесс слушаний, итоги которых будут подведены в конце года. Манвелу Саркисяну хотелось бы, чтобы мы не приняли это заявление, поскольку в этом случае у него был бы повод заявить, что парламент и политические НКР проявляют безразличие к процессу урегулирования проблемы. Мы лишили его и политических деятелей его круга повода для злопыхательства, а потому ему не остается ничего другого, как завлять, что подписавшие документ не проявляют искренности и решимости”. Сам Аванесян заверил, что “подписавшие документ политические силы настроены решительно, и это единая точка зрения, адресованная международной общественности”. Кстати, по поводу данного заявления координатор инициативы “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефилян сказал, что “это результат другой игры”. Поскольку г-н Сефилян пока не уточнил, о какой игре идет речь, мы спросили об этом Ваграма Атанесяна. “Я со всей ответственностью могу сказать, между властями Армении и Арцаха никакой договоренности, никакой игры нет. Это самостоятельная точка зрения политических сил Национального Собрания НКР”,- отметил наш собеседник. 
 Очень часто подчеркивается, что НКР вновь должна участвовать в переговорах. В связи с этим мы поинтересовались: что изменится, если Арцах станет стороной переговоров? Ведь изначально Арцах участвовал в переговорах, но вопрос не получил решения. Арцах был вытеснен из переговорного процесса, вопрос опять остался в подвешенном состоянии. Какая разница, в каких условиях вопрос не получит своего решения – при участии Арцаха или в его отсутствие? “Этот вопрос, наверное, следует адресовать исполнительной власти Арцаха, поскольку если НКР будет участвовать в переговорах, то через представителя исполнительной власти. В любом случае я думаю, что желание НКР участвовать в переговорах не самоцель. Желание Нагорно-Карабахской Республики стать стороной переговорного процесса страны-сопредседатели должны воспринять как готовность взять на себя ответственность и при этом защищать национальные интересы”.  А “национальные интересы” Карабаха, по словам г-на Атанесяна, четко представлены в упомянутом заявлении: “Это международное признание фактической независимости НКР в приемлемых для нашего народа границах и при сохранении приоритета национальной системы безопасности”.          

  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать