Лента новостей
Новости дня

Исправить в рамках принципов демократии

05 февраля,2009 00:00

    Именно это собираются сделать власти для выправления ситуации, уверен председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Национального Собрания РА, член армянской делегации в ПАСЕ Авет Адонц
      Еще до открытия зимней сессии ПАСЕ, на которой должен был быть решен вопрос о том, лишать армянскую делегацию права голоса или нет, председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции парламента Армении Авет Адонц в беседе с корреспондентом “Аравота” выразил уверенность, что в отношении нашей делегации эта санкция не будет применена. Вчера мы попытались получить у г-на Адонца ответы сразу на несколько вопросов: на чем основывалась его уверенность? удастся ли властям страны выполнить многочисленные требования, которые содержатся как в предыдущих резолюциях ПАСЕ 1609 и 1620, так и в последней резолюции 1643? смогут ли они в апреле рапортовать европейской структуре, что все ok? Наш собеседник оказался оптимистом, продолжающим верить в то, что власти сумеют проявить политическую волю и выполнить все требования резолюций ПАСЕ. “В парламенте уже создана рабочая группа во главе с Давидом Арутюняном (руководитель армянской делегации в ПАСЕ. – ред.). В нее  также вошли я, Армен Рустамян и Арцруни Агаджанян. Деятельность этой группы находится в центре внимания Совета Европы. Группа уже приступила к работе, и в соответствии с графиком, который передан и главе парламента Армении, и в СЕ, к 20 февраля мы должны представить первоначальный проект наших предложений по внесению изменений в статьи 225 и 300 УК РА”,- сказал г-н Адонц.
      Сразу по возвращении с сессии ПАСЕ Давид Арутюнян и Авет Адонц отбыли в Грузию, где встретились с экспертами Венецианской комиссии. Обсуждались подходы армянской стороны к реформированию этих двух статей Уголовного кодекса. На вопрос, был ли представлен европейским экспертам конкретный документ, наш собеседник сказал: “Конкретный документ будет готов через 7-10 дней. Говорить сейчас о том, как мы представляем эти изменения, я не могу, поскольку на формирование концепции изменений потребуется еще несколько дней”. В конце марта группа доложит о проделанной работе. “Я уверен, что информация, с которой мы выступим в комиссии, будет довольно существенной и на деле подтвердит волю властей страны к выправлению ситуации в рамках требований Совета Европы и принципов демократии,- отметил Авет Адонц. — Вы спрашиваете, как повлияет резолюция 1643 на уровень демократии в Армении. Должен сказать, что ни одна резолюция не может оказывать воздействие на уровень демократии в той или иной стране, если не будет политической воли властей данной страны. Еще раз зауверяю вас, что эта воля есть, в эту волю верят также в Совете Европы”.  
      Газета “Аравот” уже сообщала о том, что на одном из заседаний зимней сессии ПАСЕ предстояло голосование по вопросу о лишении делегаций России и Грузии права голоса на апрельской сессии 2009 г., однако члены армянской делегации отсутствовали из зала, и это в том случае, когда российские делегаты проявили большую активность во время обсуждения вопроса нашей страны. Мы поинтересовались у нашего собеседника: почему армянская делегация в это время покинула зал заседаний ПАСЕ? “Делегация находилась в зале,- ответил Авет Адонц. – А в 19.30 руководитель нашей миссии в ПАСЕ организовал в представительстве прием в честь прибывших из Армении журналистов, вечером на этом приеме присутствовали и мы. А днем мы и находились, и не находились в зале. Просто нужно быть знакомым с техникой работы в ПАСЕ. Если человек знаком с этой техникой, то никаких обвинений в том, присутствовали мы в зале или не присутствовали, не последует”. Со своей стороны уточним, что прием, организованный 28 января в постпредстве Армении в СЕ, начался не в 19.30, а в 18.30. В том, что из-за этого приема армянские делегаты не участвовали в общем голосовании по резолюции ПАСЕ “о войне между Грузией и Россией”, можно убедиться, ознакомившись с данными, размещенными на официальном сайте ПАСЕ: https://assembly.coe.int/ASP/Votes/DBVotesResults_EN.asp?VoteID=1171&DocID=12609&SessionID=320
      Нас интересовала и дальнейшая судьба Адонца. По некоторым сведениям, в ближайшее время он должен быть назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Бельгии. Если это назначение состоится, кто займет должность председателя парламентской комиссии по евроинтеграции? По словам парламентария, разговоров вокруг его перехода на дипломатическую работу очень много. “Год назад меня уже “назначали” вице-спикером парламента, через восемь месяцев “назначили” министром по вопросам диаспоры. Сейчас “назначают” послом. Давайте договоримся, пусть назначение состоится, а потом уже поговорим, в том числе о моем преемнике в парламентской комиссии. А сейчас могу сказать только следующее: эта должность назначаемая, а назначает президент страны. Никакого обсуждения или разговора на эту тему у нас не было”.   
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать