Лента новостей
Новости дня

Отдавать особенно нечего

06 февраля,2009 00:00

  считает координатор по внешним связям оппозиционного Армянского Национального Конгресса Владимир Карапетян
      4 февраля вице-премьер России, министр финансов этой страны Алексей Кудрин заявил, что для смягчения последствий мирового финансового кризиса Россия готова выделить Армениии “стабилизационный кредит” в размере 500 млн долларов. “Мы должны помогать нашим соседним странам, с которыми работаем”,- заявил, согласно российским источникам, Кудрин. Это в том случае, когда по заверениям того же Кудрина из-за кризиса Россия сама оказалась в тяжелом положении, доходы госбюджета в нынешнем году сократились примерно на 40 процентов. Напомним, что в число стран, получающих кредит от РФ, входят Киргизия и Беларусь – им достанется по 2 млрд долларов. Уже известно, на какие уступки должны пойти эти две страны. Ссылаясь на некоторых аналитиков, радиостанция “Свобода” сообщила, что в случае с Беларусью Москва получила официальное согласие Минска на решение ряда важных вопросов: вхождение в рублевую зону, создание совместной с РФ противовоздушной системы обороны и, самое главное, признание весной парламентом этой страны независимости Абхазии и Южной Осетии. 
      А вот президент Киргизии Бакиев уже заявил, что в ближайшие месяцы больше не позволит США использовать находящуюся на территории страны военно-воздушную базу в Манасе.
      Какие условия выдвинуты Армениии против получения “стабилизационного кредита” в 500 млн долларов и на что согласились отечественные власти, неизвестно. Согласно официальным армянским источникам, переговоры вокруг условий получения кредита продолжаются. Это означает, что власти Армении пока не решили, выполнить условия России или нет. В том, что такие условия есть и они носят  политический характер, никто в Армении не сомневается. 
      Что Армения может уступить своему стратегическому партнеру против получения российского кредита? По мнению представителя оппозиции, координатора внешних связей Армянского Национального Конгресса, бывшего пресс-секретаря МИД РА Владимира Карапетяна, поскольку предыдущая власть, то есть Роберт Кочарян, большую часть имущества Армении и инфраструктур на различных условиях передала ряду российских компаний, то в данный момент Армении особенно нечего отдавать России. “Следовательно требования будут политическими. Те интересы, которые имеет в регионе РФ, Армении будет трудно удовлетворить”,- заметил Карапетян, добавив, что он не верит в возможность признания Арменией независимости Абхазии и Южной Осетии или вхождения тем или иным образом в рублевую зону. “Следовательно я не вижу возможность того, чтобы власти Армении пошли навстречу требованиям РФ”,- резюмировал В.Карапетян. На вопрос, почему он думает, что власти Армении не согласятся войти в зону рубля, наш собеседник сказал: “Я не думаю, что этот шаг может стать предметом обсуждения, поскольку это невыгодно Армении. Прежде всего это будет серьезной уступкой в вопросе независимости и суверенитета, с чем, я думаю, не согласится даже эта власть. Во-вторых, это будет противоречить нашим обязательствам перед международными финансовыми структурами, например, перед Всемирной торговой организацией. Как мы можем войти в рублевую зону, если реализуем долгосрочные программы с Международным валютным фондом и Всемирным банком, тем более, что программа получения от ВБ кредита на сумму 540 млн долларов была утверждена недавно. 
      Однако российская сторона, по сообщению источников “Аравота”, предложила правительству Армении впредь рассчитываться за газ, электроэнергию и атомное топливо в российских рублях, что механически означает вхождение в рублевую зону. Владимир Карапетян признался, что не располагает такой информацией, но в то же время добавил, что кредит в 500 млн долларов не стоит таких жертв. “Я не представляю, на какие еще уступки может пойти Армения. Возможно, этим обусловлено также то, что власти РА не спешат официально подтверждать оптимистичное заявление Кудрина”,- отметил В.Карапетян. Заметим, что молчание официального Еревана относительно получения от России кредита в 500 млн долларов и заявление Кудрина, сделанное на фоне этого молчания в Лондоне, некоторые армянские эксперты расценивают как своеобразную форму давления на правительство Армении с тем, чтобы оно согласилось на условия РФ. Тем не менее представитель АНК вновь заявил, что в случае вхождения Армении в зону рубля или в Таможенный союз ЕврАзЭс страна получит серьезные проблемы с международными организациями.
      В заключение добавим, что обсуждение возможности вхождения Армении в зону рубля или Таможенный союз  ЕврАзЭс вызвало в нашей стране серьезные внутривластные разногласия. По имеющимся у нас сведениям, против этого выступает, в частности, премьер-министр РА Тигран Саркисян.              
          

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать