Лента новостей
Новости дня

“Политику нужно оценивать во времени”

06 февраля,2009 00:00

  уверяет член совета Республиканской партии Армении, депутат парламента РА Лерник Алексанян
      — Находящиеся в заключении Ваши коллеги-депутаты обратились к председателю Национального Собрания с открытым письмом, в котором требовали провести внеочередное заседание по их вопросу и пригласить генпрокурора РА. Что Вы думаете об этом?  
      — Вопрос неприкосновенности обсуждался в свое время. Не думаю, что сегодня парламент должен вновь вернуться к этому вопросу. Неприкосновенности лишили для того, чтобы провести судебный процесс, после которого станет ясно, виноваты они или нет. Сколько бы мы ни говорили о несовершенстве судебной системы, судебный процесс должен завершиться, только после этого можно будет дать объективные оценки.
   — Однако судебный процесс даже не начинался, чтобы закончиться. 
   — Это другой вопрос. Но без его завершения не стоит проводить в парламенте новое обсуждение. Что обсуждать? Какое решение принять? Я как товарищ, как коллега хочу, чтобы судебный процесс закончился справедливым приговором, чтобы не было виновных, поскольку они наши товарищи. Но только после завершения судебного процесса можно начать новые процессы. 
      — То есть Вы не присоединитесь к сбору подписей. 
      — Я член партии. Это серьезный вопрос, я не могу не считаться с партийными решениями. Что должен обсудить парламент? Я считаю, что это дешевый популизм. Ну, может, не популизм, а искреннее желание, но сейчас не время для этого. Нужно было сделать это раньше или сделать по завершении судебного процесса.   
      — Считаете ли Вы политзаключенными людей, проходящих по делу о событиях 1 марта? 
      — Во-первых, нужно уточнить понятие “политзаключенный”. На мой взгляд, политзаключенные на идейной основе – это люди, имеющие свои принципиальные идеи. Наши ребята стали депутатами благодаря поддержке партии. Во всяком случае Мясник Малхасян был в списке 25-ым, Сасун тоже прошел в парламент по списку партии. И если они были членами партии и стали депутатами по пропорциональному списку, то я не думаю, что у них были идейные разногласия с партией. Они не могут считаться политзаключенными в силу своих взглядов, ну а человеческие отношения я не отношу к политике. Теоретически они не политзаключенные. 
      — Вот уже 10 месяцев председатель РПА является также президентом страны. Как Вы оцениваете его деятельность на посту главы государства?
      — Я искренне верю, что президент страны имеет большое желание осуществить свои предвыборные программы и в этом деле проявляет последовательность, я это вижу. Политику нужно оценивать во времени. Деятельность президента я оцениваю положительно в том плане, что он пытается последовательно решать проблемы.
      — По мнению некоторых, для нашей страны жесткий и нетерпимый характер правления Роберта Кочаряна правильнее, чем более умеренная политика. Вы согласны с этой точкой зрения?
      — Со стороны политического деятеля неправильно относиться ко всему с нетерпимостью. Политический деятель должен быть терпимым, как глава семьи, таким, как президент страны, и он должен уметь оценивать ситуацию без эмоций. Таким я представляю истинного политического деятеля. Правильной является сегодняшняя политика Сержа Саркисяна, особенно его толерантность. На мой взгляд, сегодня он проявляет большую терпимость, чем будучи министром обороны или главой правительства. Я не считаю, что он мягок. Он проявляет характер, соответствующий его должности, и это правильная политика. 
      — Как Вы расцениваете сегодняшнюю деятельность оппозиции?
      — Мне понравилась позиция по Турции, поскольку в конечном счете эта политика близка той политике, которую в свое время проводил Левон Тер-Петросян. Идеология в Армянском Национальном Конгрессе очень разнообразна, но есть основная линиия, которую проводит Тер-Петросян,  это демократия. Национализма меньше (я сам не сторонник слишком выраженного национализма). Сегодня политика, проводимая и Сержем Саркисяном и РПА, содержит меньшую дозу национализма. Доказательство тому – отношения с Турцией. Что касается внешней политики, то в этом вопросе власть и оппозиция не враги. Оппозиция тоже должна говорить вещи, не наносящие ущерб Армении. В этом плане последние заявления оппозиции в Совете Европы я не считаю правильными.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать