Лента новостей
Новости дня

\»Будут статьи УК РА изменены или нет, существенного значения не имеет\»

11 февраля,2009 00:00

\"\"утверждает руководитель Службы правового содействия политзаключенным Армен Хачатрян

Инициировав внесение изменений в уголовное и судебное законодательства, власть, по мнению руководителя Службы правового содействия политзаключенным (СПСП), представителя интересов потерпевшего по «Делу семи» Армена Хачатряна, предусмотрела определенный сценарий. «Условно я бы назвал его сценарием двух программ. Сегодня в парламенте фактически рассматривается три законопроекта в этом направлении. В частности, вновь осуществляется переход к старой трехступенчатой судебной системе, в результате чего решится вопрос роспуска Уголовного суда. С одной стороны, в судебно-правовом плане, пожалуй, поняли, что сегодня в Армении эту судебную систему нельзя считать удовлетворительной, поскольку с точки зрения отправления правосудия она себя не оправдывает. Но почему этот шаг предпринимается именно сейчас? Причина в том, что это удобный повод вывести из тупика судебный процесс по «Делу семи». Помимо того, что подсудимых лишат возможности участвовать в судебных заседаниях, что является ограничением права, так еще и распустят Уголовный суд, и дело передадут в другой суд. Разумеется, это будет суд общих полномочий столичных общин Кентрон и Норк-Мараш, где производство примет другой судья. Я не исключаю, что этим судьей будет Мнацакан Мартиросян. На этот раз он заметит те или иные нарушения и направит дело в орган предварительного следствия. Это будет логично. Но поскольку есть и вторая программа — внесение изменений в статьи 225 и 300 УК РА, то и причина становится очевидной. Судья отправит дело на доследование, чтобы обвинение было построено в соответствии с измененными положениями закона. Я не очень оптимистично настроен в вопросе о том, что власти вносят эти изменения с целью освобождения политзаключенных. Мне кажется, они просто хотят изменить закон, чтобы дело, которое поступит в суд на основе таких обвинений, мы не смогли назвать политическим».
Член рабочей группы по разработке изменений в Уголовный кодекс РА Арцвик Минасян предложил вообще отказаться от выражения «узурпация государственной власти». Однако Армен Хачатрян придерживается другого мнения: «Предполагают, что впредь в Армении не найдется ни один человек или группа лиц, которые сумеют незаконно захватить и силой удержать государственную власть? Это нормально сформулированная, хорошо проработанная статья Уголовного кодекса».
Другой член рабочей группы, юрист Грайр Товмасян, в интервью газете «168 часов» назвал «бессмысленной» ч.3 ст.225 — «массовые беспорядки, сопровождающиеся убийствами». «Представьте такую ситуацию: кто-то организовал массовые беспорядки, в ходе которых некто, питавший ненависть к другому, совершает в этот момент убийство. Почему организатор должен нести за это ответственность, если нет прямой связи между его действиями и этим убийством?» Вот что сказал по этому поводу Армен Хачатрян: «В отношении ст.225 этот спор в каком-то смысле приемлем. Члены рабочей группы указывают также на отсутствие конкретики в выражении «массовые беспорядки». Однако мы знаем, что массовым считается мероприятие, в котором принимают участие 100 и более человек, и если оно перерастает в беспорядки, действительно имеющие организаторов, то последние должны быть наказаны. Если же были спровоцированы убийства, то они, разумеется, могут быть обвинены и в массовых беспорядках, сопровождавшихся убийствами. Если! Если в действиях этих людей есть состав преступления. В отношении нашего случая я говорю, что обвиняемые по «Делу семи» должны быть оправданы, поскольку и по действующим сегодня статьям 225 и 300 УК РА, и по изменениям, которые будут внесены в них завтра, состав преступления отсутствует. То есть Александр Арзуманян или Акоп Акопян не совершали какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. И поскольку сторона защиты уверена, что преступления нет, поэтому мы говорим: будут статьи УК РА изменены или нет, существенного значения не имеет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать