Лента новостей
Новости дня

\»Армянское общество обречено на победу\»

12 февраля,2009 00:00

Намеченный на 1 марта митинг оппозиции состоится независимо от желания властей, утверждает член правления Армянского общенационального движения Карен Карапетян

«Я уверен, что перед Левоном Тер-Петросяном не стоит проблема самоочищения, что подтвердила его убедительная победа на последних президентских выборах 2008 года. Если бы даже Тер-Петросян не вступил в президентскую гонку, он все равно остался бы в истории как основатель Республики Армения и как президент, одержавший победу в Арцахской войне»,- заявил в беседе с корреспондентом «Аравота» член правления Армянского общенационального движения (АОД) Карен Карапетян, комментируя опубликованное в нашей газете мнение бывшего секретаря общественной инициативы «В защиту освобожденных территорий» Армена Агаяна. По словам Агаяна, в 2008-ом первый президент страны, вступив в борьбу за пост главы государства, благополучно решил стоявшую перед ним проблему самоочищения. Представитель АОД напомнил о том, что в своих выступлениях Левон Тер-Петросян четко указал причины, по которым он принял такое решение, и даже выразил готовность через три года, в случае полного объединения оппозиционного поля, уйти с поста президента, передав своему преемнику государство, основанное на принципах справедливости и демократии. «Тер-Петросян доказал, что руководствуется исключительно интересами Республики Армения, интересами армянского народа и не преследует какие-либо личные цели»,- отметил Карен Карапетян.
Касаясь предстоящего 1 марта митинга, член правления АОД сообщил, что сотрудники полиции обходят квартиры граждан, угрожая и убеждая их не участвовать не только в этом мероприятии, но и в судебных процессах, в частности по «Делу семи». «Это является еще одним доказательством того беспокойства, которое проявляет власть. Вместе с тем нужно с радостью констатировать, что визиты сотрудников полиции не дают результатов. Нам не известен ни один случай, чтобы после посещения полицейских люди испугались, отступили и пообещали не ходить на митинги или судебные процессы. Кроме того, политическая активность не обусловлена только публичными собраниями. Сегодня во всех районах Армении открываются офисы Армянского Национального Конгресса, люди активно вступают в ряды АНК. Что касается митинга, то на нем речь пойдет скорее о дальнейших шагах и о стратегии». О проведении митинга представители АНК проинформировали соответствующий орган. Независимо от того, будет мероприятие санкционировано или нет, оно состоится, поскольку в той ситуации, которая сегодня сложилась в Армении, не только политические партии, но и почти 80% общества настроены оппозиционно. Активность и решительность общества достигли такого уровня, что даже в случае отказа оппозиции от проведения массового мероприятия, общество само продолжит борьбу. Поэтому предстоящий митинг является скорее общественным требованием».
А не боится ли оппозиция, что в день годовщины трагических событий произойдет новая трагедия? — поинтересовались мы. «Нет,- ответил наш собеседник. — Но не потому, что я хорошего мнения об этих властях, а потому, что они еще «не переварили» 1 марта. Есть много вопросов, требующих ответов: кто приказал стрелять в участников мирного митинга? кто выполнял приказы? В тюрьмах остаются политзаключенные, между тем власти не предприняли ни одного шага даже для незначительного смягчения ситуации. Власть не пойдет на новое насилие, хотя бы исходя из собственных интересов».
Поскольку «освободительное движение», по мнению Карена Карапетяна, началось гораздо раньше, после того, как нынешний режим, придя к власти, начал фальсифицировать результаты выборов, то решение вопросов не следует обусловливать усилением социального недовольства. «Причины социального характера, несомненно, вызывают у людей справедливое возмущение, тем более, что во всем мире власти идут по пути оказания помощи людям. А в Армении все происходит наоборот». Однако представитель АОД не исключает, что финансово-экономический кризис может стать причиной развала власти изнутри. «Однако в нашей борьбе мы никогда не возлагали надежды ни на внешний мир, ни на внутренние манипуляции, ни на происходящий во власти внутренний разлом. Сегодня, когда большая часть общества поднялась на борьбу за свои права, трещины, образующиеся внутри властной пирамиды, уже становятся для власти проблемой. Если власть выходит на борьбу с собственным народом, ее победа противоестественна. Такая власть обречена»,- подчеркнул Карен Карапетян. Ссылаясь на уроки индийской революции и появившееся тогда крылатое выражение «мы победим, даже находясь в тюрьмах», наш собеседник сказал: «Армянское общество обречено на победу, и необязательно, чтобы в результате этого к власти пришел Армянский Национальный Конгресс. Пусть придет та сила, которая получит вотум доверия народа».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать