Лента новостей
Новости дня

\»В других государствах партии могут иметь только представительства\»

12 февраля,2009 00:00

В партии «Оринац еркир» не знают об этом пункте закона?

Во время брифинга 6 февраля в Национальном Собрании РА депутат парламентской фракции «Оринац еркир» Ованнес Маркарян, объясняя, почему на Новый год депутаты от партии «ОЕ» отправились в Дубай, заявил: «Они поехали открывать нашу очередную структуру». В ответ на недоумение журналистов — «вы в Дубае открываете партию?» — Маркарян дал другое объяснение: «Создаем там примыкающую к нашей политической силе общественную организацию, которая является носительницей нашей идеологии». Оказалось также, что до создания партийной структуры в Объединенных Арабских Эмиратах идейные сторонники «Оринац еркир» уже объединились в Германии и Франции. На наш взгляд, это заявление должно по меньшей мере заинтересовать Министерство юстиции, поскольку в данном случае нарушен ряд положений закона «О партиях». Прежде всего это п.3 ст.3, который гласит: «Партия не может быть признана объединением, устав которого разрешает членство в нем иностранных граждан, лиц, не имеющих гражданства, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также членство иностранных и международных организаций». А согласно п.3 ст.5 этого же закона, «руководящие органы партии и ее структурные подразделения могут находиться только на территории Республики Армения. В других государствах партия может иметь только представительства».
Еще раз напоминим, что чуть позже Ованнес Маркарян «отредактировал» свое слова, заявив уже о создании примыкающей к «Оринац еркир» общественной организации. Соответствует ли создание подобных структур требованиям законодательства? — поинтересовались мы у юриста Вардана Погосяна. Вот что сказал наш собеседник: «Никакого противоречия с Конституцией нет. Конституция всего лишь устанавливает следующее: партии создаются свободно, способствуют формированию и выражению политической воли народа. Кроме того, их деятельность не может противоречить принципам демократии и Конституции, в то же время финансовая деятельность партий должна быть гласной». Однако на наш вопрос «соответствует ли закону «О партиях» создание за границей примыкающей к политической силе общественной организации?» г-н Погосян ответил: «Нет, закон этого не предусматривает. По сути, если они говорят о создании там структуры носителей идеологии и примыкающих к партии лиц, то сперва нужно было открыть в этой стране представительство, чтобы можно было работать с такими людьми. Это во-первых. Во-вторых, закон «О партиях» не предусматривает такую организационную, правовую форму, как носители идеологии и примыкающие к партии. Следовательно подобные структуры могут быть только неформальными. Они просто едут за границу, скажем в Дубай, встречаются там с армянами или гражданами Республики Армения, которые говорят, что являются сочувствующими этой партии. Однако с точки зрения закона «О партиях» они не могут иметь формальную структуру». Дальнейшее уточнение Ованнеса Маркаряна о том, что создается не очередная структура «Оринац еркир», а общественная организация, являющеся носительницей их идеологии, по словам Погосяна, свидетельствует о том, что в этой партии поняли, что их заявления противоречат закону, и подобной оговоркой попытались спасти честь мундира.
Мы коснулись сугубо правового аспекта этой проблемы, однако есть и политический аспект, которого пресса уже коснулась в той или иной мере. Хочется, в частности, спросить: для чего нужны создаваемые за границей общественные организации? чем они должны заниматься? разве не является беспрецедентным тот факт, что подобные организации создает партия, председатель которой занимает пост секретаря Совета безопасности Армении? разве создание таких структур за границей не может иметь отношение к национальной безопасности Армении?

P.S. Совсем недавно другое положение закона «О партиях» нарушила АРФ Дашнакцутюн. 31 января опять-таки в Дубае состоялся благотворительный обед, в ходе которого были даны обещания о пожертвованиях на сумму 5 млн долларов. Согласно заявлению АРФД, эта сумма должна быть использована для деятельности офисов Ай Дата. Среди 250 благотворителей были предприниматели из стран Европы, Ближнего Востока, России, других государств. Между тем, согласно ст.25 вышеупомянутого закона, который касается пожертвований в пользу партий, «не разрешаются пожертвования со стороны иностраннных государств, иностранных граждан и юридических лиц, а также юридических лиц с иностранным участием, если акции, доля, пай иностранного участника составляют больше 25% уставного капитала данного юридического лица». В случае получения подобных пожертвований партия в соответствии с законом обязана в течение двух недель со дня их получения вернуть деньги пожертвователю. Сомневаемся, что данное положение закона будет выполнено. Напомним, что с приветствием к участникам встречи в Дубае обратился президент РА Серж Саркисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать