Лента новостей
Новости дня

Мы несем ответственность за имидж ПАСЕ

13 февраля,2009 00:00

\"\"Форум интеллигенции переходит к делу  

      “Внесение изменений в эти статьи (ст.225 и 300 Уголовного кодекса РА. – Н.Г.) еще не означает, что они ответили за свои деяния и получили от народа отпущение грехов. Нет. Они должны лишиться власти и понести наказание. Мы призываем население принять участие в митинге 1 марта, независимо от того, будет дано разрешение на его проведение или нет”, – заявил председатель партии “Родина и честь” Гарник Маркарян, выступая вчера на совместном заседании совета старейшин и координационного совета Форума интеллигенции. Цель заседания состояла в том, чтобы дать оценку происходившим в ПАСЕ процессам в отношении Армении. Состоявшиеся в этой европейской структуре обсуждения, а также публикации в прессе заставили участников заседания сделать следующее заявление: “В действительности мы несем тяжелое бремя ответственности. Мы должны считать себя ответственными за имидж ПАСЕ, за честное выполнение этой структурой своей миссии. Ответственность, которую несет перед всем человечеством народ, создавший первое в мире христианское государство,у нас превратилась в национальную психологию. Остается осознать, что таковы и процессы, происходившие после 1 марта. Вот почему нас очень волнует тот факт, что в резолюциях, принятых с перерывом в один месяц, политзаключенные в одном случае упоминаются, а в другом – нет, как будто их и не было. Вместо этого выражена озабоченность неопределенной перспективой развития принципов демократии. Следовательно не должно удивлять то обстоятельство, что мы чувствуем себя участниками строительства большой духовной общечеловеческой структуры и не миримся с тем, что пролитая в нашей стране кровь компенсируется нашими же продажными “деятелями” освобождением нескольких уголовных элементов, что представляется как освобождение политзаключенных. 
      Мы сожалеем, что у нас использовали дверчивость наших зарубежных друзей, их ввели в заблуждение. Мы, будучи хорошо знакомы с этим явлением, уверены: как бы они ни пытались обвести вокруг пальца, в конце концов они исчерпают свой потенциал и будут выброшены из игры. Мы сохраним верность своей национальной сущности до конца, до окончательного очищения нашего правового и властного поля от обманщиков”.   
      Член Форума интеллигенции, актер Ерванд Манарян, говоря о реформировании статей 225 и 300 УК РА, отметил, что это тоже своего рода обман и способ тянуть время. “Так будут продолжать до тех пор, пока люди устанут. Но мы не должны устать”,- отметил Манарян. А полковник в отставке Роберт Тадевосян с удивлением заметил: “Неужели среди такого числа судей и прокуроров нет ни одного, кто бы сказал: что же это мы творим с народом? Сколько можно это терпеть? Господа судьи и прокуроры, помните, вы ответите за то, что выполняли указания нескольких людей”.
      По мнению представителей партии “Родина и честь”, европейские структуры и в первую очередь Запад заняты решением  своих проблем. “Если кто-то наивно верит в то, что Совет Европы решит проблему оздоровления армянского государства, власти, общества, он глубоко ошибается. Это проблема нашей нации и нашего народа. Радует то, что последние два года выполнение этой задачи взяло на себя гражданское движение, которое в дальнейшем переросло в Армянский Национальный Конгресс. Утверждения о том, что движение угасает, не соответствуют действительности. Вопросы будут решены в ближайшее время”,- заявил Гарник Маркарян. 
      Отметим, что такие обсуждения будут проводиться регулярно. В ближайшее время состоится также 16-ый форум интеллигенции, на котором будут определены задачи организации.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать