Лента новостей
Новости дня

Суду не угодили и на этот раз

13 февраля,2009 00:00

    \"\"  Судья Мнацакан Мартиросян затягивает судебный процесс по “Делу семи” до тех пор, пока в законодательство не будут внесены соответствующие изменения
     
      Вчера, когда председательствующий на судебном процессе по “Делу семи” Мнацакан Мартиросян вошел в зал, обвиняемые уже стояли. Но когда он распорядился сесть, они отказались. Александр Арзуманян пояснил: “Нет нормы, требующей, чтобы участники судебного процесса сидели. Есть норма, в соответствии с которой Вы требуете, чтобы мы вставали. Мы и стоим”.
      Судья по очереди начал предупреждать подсудимых, что невыполнение распоряжений председательствующего рассматривается как препятствование ходу судебного процесса. Первый, к кому он обратился, был Мясник Малхасян: “Нельзя делать заявления без разрешения председательствующего. Вы обязаны подчиняться распоряжениям председательствующего на заседании”. В ответ Мясник Малхасян поинтересовался: с чего судья решил, что ему нужно давать подобные разъяснения? “Я без Вашего разрешения никого заявления не делал, не произнес ни одного слова. А тем более, я проявляю глубокое уважение к участникам судебного процесса, к родственникам погибших, чтобы у Вас не было повода напрасно затягивать этот судебный процесс, а вину за это сваливать на нас. Сегодня мы даем возможность начать процесс и не заставлять членов семей погибших напрасно приходить сюда, у них и без того тяжелое горе, вину за которое Вы на основании ложного обвинения приписываете нам”.
      Александр Арзуманян в ответ на те же разъяснения судьи заявил, что они не допускают нарушения, просто во время судебного заседания хотят стоять. “В отличие от Ваших незаконных решений, по которым журналисты были выведены из зала, наших родных не пускают на заседание, а здесь сажают каких-то бритоголовых, мы готовы к любому открытому суду. Мы готовы установить истину. Хотя доказывать нашу невиновность — это не наш конституционный долг. Вы должны доказать, что мы совершили преступление. Но мы и на это согласны. Хочет Пилоян называть меня обвиняемым, пусть называет, а я его назову фабрикующим дело Пилояном. Это наше право”. Затем  Арзуманян предложил судье на этот раз отложить судебное заседание “за проявление чрезмерного уважения”: “Семь раз откладывали заседание за то, что мы не хотели вставать, один раз отложите за то, что мы не хотим сесть. Скажите правду этим людям, потерпевшим. Скажите, что не готовы к судебному процессу, потому что у вас есть прблема”. Александр Арзуманян привел еще один аргумент: “Не хочу сидеть, потому что мы сидим уже 12 месяцев, сейчас можем немного постоять. Этим мы не препятствуем вашей работе. Мы всемером готовы без каких-либо проволочек немедленно приступить к судебному процессу”. 
      Сасун Микаелян обратился к родным жертв: “Мы встали в знак уважения к вам, чтобы не было проблем. …Мы хотим, чтобы процесс начался, чтобы стало ясно, что мы не виновны”. Затем, обращаясь к судье, Микаелян отметил, что находящиеся в зале суда семь человек, а также многие из тех, кто сегодня находится в заключении, многое сделали для этой страны. “Вы ничто перед этими ребятами”,- заявил Сасун Микаелян. Судья сделал ему предупреждение. “Принято. Не ничто”,- парировал Александр Арзуманян. Микаелян продолжил: “В этом судебном процессе я признаю себя виновным в одном вопросе: на моих глазах убивали людей, а я, будучи солдатом, не сумел им помочь. Я удивляюсь, у меня в плену были турки, но мы, и об этом все знают, не обращались с ними с такой жестокостью, с какой армянин обращается с армянином”.
      Затем наступила очередь Акопа Акопяна услышать разъяснения судьи. В ответ Акопян сказал судье: “Вы находитесь в еще худшем положении, чем мы. Вы, как и мы, в плену”.  
      Когда же с предупреждением  о необходимости  подчиняться распоряжениям председательствующего судья обратился к Григору Воскерчян, Малхасян уточнил: “Законным распоряжениям”. Воскерчян заявил, что его решение встать не означает, что он уважает происходящее в зале суда. “Я считаю, что здесь не отправляется правосудие во имя Республики Армения”. Воскерчян напомнил о том, что, когда на предыдущих заседаниях он не подчинился требованию судьи встать, тот не спросил о причинах такого поведения. Между тем в тюрьме к Григору Воскерчяну было применено насилие, а судья даже не поинтересовался об этом. “Вы ничего не сделали, просто сбежали из зала суда”,- сказал Григор Воскерчян. Судья Мартиросян предупредил о недопустимости подобных выражений, на что Александр Арзуманян сказал: “Вы не можете считать каждое слово оскорбительным”. Судья и ему сделал замечание, после чего заявил, что подсудимые выступают без разрешения и, тем самым, “проявляют неуважение к суду”. Ну а после оскорблений в свой адрес со стороны Шанта  Арутюняна председательствующий отложил судебное заседание до 26 февраля.  
      Вчера на заседании присутствовала депутат парламентской фракции “Наследие” Заруи Постанджян, которая дала следующую оценку: “Это было полное беззаконие. Если судья собирался применить санкции против Шанта Арутюняна, то зачем нужно было применять те же санкции в отношении остальных. Судья сам прибегал к подстрекательским действиям, чтобы вывести из себя подсудимых и применить санкции”. 
      Председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян, который тоже находился в суде, выразил недоумение: “Нам говорили, что судебный процесс не продолжается из-за того, что обвиняемые не встают. Сегодня они встали, хотели проявить уважение. Мне кажется, суд просто не был готов к такому повороту событий, поэтому судья просто нашел повод отложить заседание”.
      А вот мнение защитника по “Делу семи” Липарита Симоняна: “Сегодня стало очевидно, что судебный процесс до сих пор не начинается не по вине наших подзащитных, а по желанию суда. Видя, что наши подзащитные встали, судья всячески попытался добиться нарушения нормального хода заседания. И ему это фактически удалось”. Другой защитник по “Делу семи” Вардуи Элбакян отметила, что у нее просто нет комментариев. Затем адвокат добавила: “Раньше говорили о проявлении неуважения, сейчас получилось, что проявили чересчур большое уважение, и это тоже не понравилось суду. Правда, основанием для суда стали слова Шанта Арутюняна, которые были расценены как неуважительно отношение. Но это было заявление только Шанта Арутюняна, и удалять из-за этого остальных… Я думаю, независимо от того, встали они или нет, молчали или говорили, в любом случае сегодняшнее судебное заседание не должно было состояться, поскольку на повестке стоит вопрос внесения изменений в соответствующие статьи УК, а значит и вопрос роспуска судов”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать