Лента новостей
Новости дня

Гурген Егиазарян ставит вопросы

17 февраля,2009 00:00

  Арам Карапетян не комментирует заявления оппозиционеров
      “Людям промывают мозги этими шоу и спектаклями. Если в комиссии (речь идет о временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта. – Н.Г.) есть граждане Армении, то они должны как можно скорее отказаться от участия в работе комиссии, поскольку для них это будет как клеймо. Будучи членами комиссии, они участвуют в спектакле властей, являясь всего лишь безвольными актерами. Они даже не могут как следует играть свои роли и бывают вынуждены делать разоблачения, ярким доказательством которых является отсутствие точного числа раненых (во время событий 1 марта. – ред.). Ведомства называют разные  цифры, поскольку ложь невозможно согласовать со всеми”,- заявил вчера член центрального правления Социал-демократической партии Гнчакян, бывший высокопоставленный офицер Гурген Егиазарян. Газета “Аравота” напомнила о том, что в работе парламентской комиссии участвует также председатель партии “Новые времена”, по пропорциональному списку которой г-н Егиазарян участвовал в парламентских выборах 2007 года. В ответ на это замечание наш собеседник сказал: “Я всего лишь состоял в списке, я не был членом этой партии. И этот вопрос я не комментирую”. 
      А вот что сказал по поводу высказываний Гургена Егиазеряна лидер “НВ” Арам Карапетян: “Мы не комментируем чьи-либо высказывания, а тем более высказывания одного из наших лучших оппозиционных деятелей. Это его точка зрения”. Арам Карапетян коснулся также деятельности временной парламентской комиссии: “В деле установления истины комиссия может сыграть серьезную роль. А может и не сыграть. Но мы сделаем все, чтобы истина была установлена. До создания комиссии никто не говорил о выстрелах в упор, о том, что был снайпер, что Айк Арутюнян отдавал приказы. Я рад, что Армянский Национальный Конгресс, членом которого является также Гурген Егиазарян, решил участвовать в работе группы по сбору фактов, созданной по указу Сержа Саркисяна”. 
      Вернемся, однако, к нашей беседе с Гургеном Егиазаряном, в ходе которой он отметил: “Если бы следственная группа изначально осуществляла свою деятельность в рамках законодательства РА, то убийцы и лица, применившие оружие, были бы выявлены в течение месяца. Убийцы – они сами. Дело давно раскрыто, отдававшие приказы и их исполнителы установлены. Но для того, чтобы промывать людям мозги, в так называемую комиссию приглашают то одного, то другого, задают вопросы, и все проходит без каких-либо последствий. Между тем события 1 марта были запланированы с момента покушения на Гагика Джангиряна, с ареста  24 февраля Смбата Айвазяна на основе ложного обвинения”. В подтверждение этих слов наш собеседник напомнил о серии арестов 26 февраля 2008 года, когда, по его словам, многие лидеры оппозиции были подвергнуты принудительному приводу и в течение 10-12 часов незаконно, в наручниках содержались в полиции и Службе национальной безопасности. Тогда же были проведены обыски и предприняты другие абсурдные шаги.
      Касаясь результатов судебно-баллистической экспертизы, проведенной в Экспертно-криминалистическом центре МВД России, которые старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян представил на заседании временной парламентской комиссии в минувшую пятницу, Гурген Егиазарян выразил недоумение тем, что экспертиза была проведена с таким опозданием. “Следственная группа умышленно скрывала от общественности информацию, поскольку дело велось так, чтобы мы были осуждены. Именно поэтому дела против нас возбудили по ст.225 – массовые беспорядки, сопровождавшиеся убийствами. Неужели в системе полиции нет людей, которые несут ответственность? Кто является командиром конкретного солдата или офицера? В чьих руках находилось спецсредство “Черемуха-7”? Было ли проведено служебное расследование и где его результаты? Кто-нибудь был уволен из системы или получил хотя бы дисциплинарное взыскание за причинение смерти в результате применения просроченного спецсредства? В конце концов погибли 10 человек. Но таковых нет, они сами все направляли. Полицейские, стоявшие напротив мирных митингующих– тоже жертвы преступного режима. Рано или поздно они будут наказаны, однако сейчас клан не имеет права объявлять полицейским даже замечание, поскольку еще предстоят митинги, и их вновь должны использовать. Те, кого используют, не понимают, что посадят именно их, поскольку они стали игрушкой в руках неизбранного президента”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать