Лента новостей
Новости дня

“Я сделаю заявление, которое будет соответствовать новому составу преступления”

20 февраля,2009 00:00

   сказал член правления Армянского общенационального движения Ованнес Игитян и действительно выступил с призывами, которые могут трактоваться как “принуждение власти к совершению действий”
     
      — На заключительном заседании рабочей группы по разработке изменений в статьи 225 и 300 УК РА депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заявил: “Эти обсуждения носят формальный характер. Для чего тогда мы участвуем”. Затем Минасян сообщил журналистам, что проблема, ради которой и была создана группа — “реализация правовой конкретики в данных статьях”, не решилась. Вы согласны с тем, что деятельность рабочей группы носила формальный характер? 
      — Во-первых, не надо забывать, какая проблема существовала до создания этой рабочей группы и какие цели преследовали создавшие ее лица. Рабочая группа была создана по той причине, что ПАСЕ, начиная с принятия в апреле прошлого года резолюции 1609, заявляла, что в Армении есть люди, которые подвергаются политическим репрессиям. В дальнейшем Мониторинговая комиссия использовала также термин “политзаключенный”. Власти постоянно оправдывались, ссылаясь на отсутствие в этих статьях УК четкости, и всячески пытались затягивать решение вопроса. В действительности любой логически мыслящий человек,  знакомый с указанными статьями и делом “1 марта”, должен понимать, что диспозиция этих статей не имеет никакого отношения к обвинениям, выдвинутым политзаключенным по “Делу семи” и осужденным по многим другим судебным процессам. Если попытаться прокомментировать цель, которую преследовала власть, создавая эту рабочую группу, то можно только иронизировать. Я лишь напомню, что власть постоянно заявляла, что эти изменения нужны нам, а не Совету Европы. А сейчас, когда уже известно, что из себя  представляют эти изменения, могу добавить, что они не нужны и обществу. Очевидно, что изменение указанных статей было нужно только властям. Давид Арутюнян хорошо выполнил свою работу, потому спикер парламента Овик Абрамян и позволил ему 17 февраля прогуляться вместе с ним по парку перед зданием парламента (об этой прогулке упомянула телекомпания “Еркир медиа”, отметив, что, по словам Давида Арутюнян и Овика Абрамяна, они обсуждали программу благоустройства весной парка.- А.И.). Пытаются решить реально существующую проблему с помощью демагогического академического спора, но это невозможно. Поэтому необходимо постоянно напоминать, какая проблема существует.     
      — Рабочая группа предложила новые статьи УК. Одна из них касается принуждения президента, Национального Собрания, правительства или Конституционного суда к выполнению каких-либо действий, другая – публичных призывов, направленных на свержение, захват, удержание власти, на свержение конституционного строя. Какие цели, на ваш взгляд, преследовало это новшество? 
      — Сейчас я сделаю несколько заявлений, которые можно трактовать таким образом, что они будут соответствовать составу преступления, установленному вновь сформулированными статьями. Я заявляю, что нынешняя власть должна подать в отставку. Это призыв к смене власти. Я говорю, что Конститвционный суд должен пересмотреть свое решение о результатах выборов 19 февраля 2008 года и вернуться к рассмотрению этого вопроса. Тем самым я принуждаю КС к выполнению действия. Я также заявляю, что общество больше не потерпит сегодняшнюю власть. Эти слова Давид Арутюнян или Агван Овсепян спокойно могут расценить как призыв к насилию. Точно так можно комментировать любое несогласие с легитимностью или поступками этой власти. Если завтра во время митинга граждан, скажем, недовольных установкой контрольно-кассовых аппаратов, произойдет какой-либо инцидент, могут сказать, что это следствие призывов Ованнеса Игитяна. Я не вижу необходимости в новой редакции статей, представленных в такй форме, поскольку в существующей атмосфере демагогии к любому высказыванию можно применить любую статью. И без того у нас была статья о призывах. Провластные газеты пишут, что тот или иной оппозиционер (например я) льет воду на мельницу внешних сил. А это можно квалифицировать как шпионаж, по которому также есть статья.
      — Тем не менее странно, что хотя в своем письме от 22 января глава парламента взял на себя письменное обязательство, согласно которому изменение данных статей УК РА окажет существенное влияние на судебные процессы по событиям 1-2 марта, в конечном счете эти статьи будут не смягчены, а еще больше ужесточены. Как это повлияет на ожидающиеся в ПАСЕ новые обсуждения?
      — Если власть действительно хотела выполнить требования ПАСЕ, если власти даже считали, что статьи 225 и 300 не позволяют им освободить арестованных, то суду, как я считаю, ничего не мешало изменить меру пресечения в отношении обвиняемых по “Делу семи”, а НС мог бесконечно обсуждать вопрос об изменении упомянутых статей. У меня все же есть несколько вопросов, касающихся этих изменений. Например, я считаю, что статья 300 об узурпации власти предусмотрена для тех случаев, когда какой-либо выборный орган фальсифицирует выборы и захватывает власть. Вопрос: позволяет ли новая редакция применить эти статьи в тех случаях, когда кандидат в президенты представляет в ЦИК подложные документы, потом фальсифицируются результаты выборов, после чего он становится президентом? В ст.300 есть такая формулировка – свержение конституционного строя, что может дать повод для различных трактовок. Давид Арутюнян считает, что конституционный строй – это президентское или парламентское правление, монархия. Здесь можно поспорить. Например, для меня этот строй представляет собой все те основополагающие принципы, которые указаны в Констиутции. Скажем, Армения – демократическое государство, в котором должен действовать принцип разграничения властей, и так далее. И если кто-то нарушает эти принципы, можно ли его судить по этой новой статье как нарушителя конституционного строя? Я опять повторяю: сколько бы мы ни дискутировали, это не имеет никакого отношения к тому, что произошло 1 марта. И поскольку на осужденных будут продолжать оказывать давление с тем, чтобы они обратились к президенту с прошением о помиловании, то, мне кажется, и перед апрельской сессией помилованных будет много. Причем среди них опять будут не только политзаключенные. Кроме того, я предполагаю, что властям хватит ума и хитрости до весенней сессии ПАСЕ изменить меру пресечения обвиняемым по “Делу семи”. Но рассмотрение дела будет продолжаться, обвинение останется. И это станет ясно в том случае, если со стороны СЕ прозвучит несогласие с внесенными изменениями, как оно уже прозвучало в связи с препятствованием проведению митинга 1 марта. Если и в этом случае будет выражена озабоченность, то я не исключаю, что мера пресечения нескольким лицам действительно будет изменена.     
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать