Лента новостей
Новости дня

Обама не должен был появиться в меджлисе Турции с трехцветным армянским флагом

15 апреля,2009 00:00

  говорит лидер парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн, член Бюро АРФД Ваан Ованнесян
     
      — Насколько реально, на Ваш взгляд, недавнее оптимистичное заявление президента РА Сержа Саркисяна о том, что во время следующего футбольного матча Армения-Турция он либо пересечет открытую границу, либо мы будем в преддверии такого события? 
      — Я думаю, оптимизм – вообще одна из положительных черт нашего президента. Но в этом же интервью он высказал и довольно реалистичное мнение, не исключив, что для турецкой стороны все эти отношения, процесс переговоров – всего лишь возможность избежать признания Геноцида армян, и в конце концов они могут вернуться к неприемлемым для нас предусловиям. Я приветствую эту реалистичную точку зрения и особенно то, что, несмотря на возможное маневрирование со стороны турок, Армения не примет предусловия.   
      — То, что в Турции президент США не произнес слово “геноцид” некоторые обусловливают именно “футбольной дипломатией”. 6 апреля на это намекнул и сам Обама, отметив, что хотел бы в меру возможностей содействовать армяно-турецким переговорам, занять максимально конструктивную позицию, чтобы эти вопросы были решены как можно скорее. 
      — Когда Барак Обама давал обещание своим избирателям признать Геноцид армян, никто не знал, что одним из его первых официальных визитов будет визит в Турцию. И он нигде и никому не обещал произнести в Меджлисе Турции слово “геноцид” и вообще появиться в зале Меджлиса с трехцветным армянским флагом. То есть то, что он, тем не менее, поднял этот вопрос в турецком парламенте, включил его в свое выступление и призвал Турцию в конце концов признать исторические факты, было, так сказать, не в счет. Так что неправильно расценивать это как потерю или неудачу. Наши ожидания больше связаны с 24 апреля, и мы спокойно и хладнокровно ждем. В конце концов нельзя всю борьбу за Ай Дат связывать только с тем, произнесет Обама слово “геноцид” или нет. А если бы президентом стал Маккейн, тогда, что, мы должны были прекратить нашу борьбу? Это не так, поэтому к подобным вещам нужно относиться хладнокровно. 
      — Считаете ли Вы реалистичным другой прогноз Сержа Саркисяна, согласно которому даже если этот переговорный процесс будет сорван, Армения выйдет из него “более сильной”? Серж Саркисян также сказал: “Тем самым мы еще раз подчеркнули – и  свидетелем этого стала международная общественность, —  что мы действительно готовы к установлению отношений без предусловий”. 
      — Мне кажется, у него есть основания так думать. Поскольку Барак Обама увидел искренность армянской стороны в этом вопросе, увидел, что, несмотря на умышленно неосторожные заявления Эрдогана и Гюля, недопустимое давление со стороны Азербайджана, инициированные Турцией в частности на территории Западной Армении митинги против открытия армяно-турецкой границы, наш министр иностранных дел, в отличие от азербайджанцев, поехал туда. То есть я думаю, что положительное и более толерантное отношение армянской стороны станет более заметным для международной общественности. И здесь, пожалуй, возможны более выгодные процессы. 
      — В ответ на доводы о том, что в случае открытия границы возможный наплыв дешевых турецких товаров может помешать нашему местному производству, Серж Саркисян на пресс-конференции сказал: “Если мы не сможем конкурировать с турецкими товарами, то как мы собираемся конкурировать с европейскими производителями?”
      — Правильно сказал. Но это также означает, что наше общество должно задаться вопросом: готовы ли мы к открытию границы? Сейчас я не говорю о конкурентоспособности наших товаров – турки, пожалуй, не смогут производить такой коньяк, поскольку являются мусульманами. Есть виды товаров, которые позволят нам одержать верх не только над турками, но и над многими другими. Вопрос, однако, в следующем: защищают ли отечественные законы и международные договоры местного производителя, наших импортеров, экспортеров, наш бизнес? На мой взгляд, именно в этом направлени наше законодательное поле несовершенно. Сейчас необходимо разработать программу. Через несколько дней мы представим правительству и общественности программу, в которой будут четко указаны экономические угрозы. Поскольку об экономических преимуществах говорят все, пришло время сказать о том, какие существуют угрозы и опасности. Мы выявим их и предложим определенные методы их предотвращения. Надеюсь, что правительство примет и доработает программу. Подчеркиваю: да, мы должны стать конкурентоспособными, но в этом плане серьезным для меня является вопрос о том, насколько Армения готова к открытию границы.         
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать