Лента новостей
Новости дня

“Медведь кричит от страха”

16 апреля,2009 00:00

  Так расценивает самоуверенность властного лагеря член Армянского национального конгресса Самвел Геворкян, заверяя, что оппозиция защитит полученные ею голоса
      “Если бы нынешняя власть была более нравственной, она бы учла внутреннюю ситуацию в Армении, существующие внешние угрозы и ушла бы в отставку. Но они напуганы. Медведь кричит от страха”,- заявил член Армянского национального конгреса Самвел Геворкян в ответ на замечание о том, что из властного лагеря звучат самоуверенные заявления о победе на предстоящих выборах в совет старейшин столицы. Наиболее очевидным проявлением страха стал запрет на политическую прогулку по Северному проспекту, считает наш собеседник. “Во время отдельных бесед с полицейскими они признаются, что им тоже надоели эти бессмысленные действия – весь день бегать по городу за людьми”,- сказал Самвел Геворкян. Вместе с тем он отметил, что ничего другого власти делать не могут, поскольку являются авторами ряда преступлений. “Они так легко власть не уступят, поскольку знают, что после этого окажутся в тюрьме и ответят перед законом. Следовательно их так называемая самоуверенность – это проявление страха. Они сфальсифицировали все выборы, но у нас есть свои политические программы, свои тактические шаги, решимость сохранить контроль и защитить свои голоса. Они все это хорошо понимают, поэтому их социологи вместо 3,7 процента решили “подарить” оппозиции 35-40 процентов”,- заявил Самвел Геворкян. Серьезную опасность он усматривает и во “флирте” с Турцией. “Для сохранения власти Серж Саркисян пытается создать имитацию внешнеполитических шагов, которые дорого обойдутся нашей стране. Вопрос Геноцида, проблема Нагорного Карабаха – все это предусловия открытия границы. Они затеяли опасную игру. Если они уже выносят на продажу страну, вопрос Геноцида, то что для них выборы. Однако оппозиция на этот раз проявит решиморсть, организованность. Учитывая стоящие перед Арменией угрозы, народ должен защитить свой дом, свою родину, свои права. Призываю хотя бы один раз всем вместе решительно пойти на выборы”,- заявил представитель АНК. Мы поинтересовались: как оппозиция собирается защитить свои голоса, если решительность и  единство были проявлены и на президентских выборах, однако проблемы все равно возникли? По словам Самвела Геворкяна, тогда особой решимости не было, многие колебались, не приняли участия в выборах. Сегодня многие из тех, кто прислуживал властям, перешли в ряды оппозиции. А нет ли опасения, что те, кто в свое время с таким рвением фальсифицировал в пользу властей, а сегодня с не меньшим энтузиазмом поддерживает АНК, на каком-то этапе вновь пересмотрят свою позицию? С этим замечанием г-н Геворкян не согласился, отметив, что люди были обмануты и в финансовом, и в моральном отношениях, и очень хорошо понимают, что в случае возвращения обратно окажутся в той же ситуации. “Детально изучив подлые методы властей, мы разработаем собственные шаги. Это тактические шаги, которые я, разумеется, не могу раскрыть. Но одно скажу точно – мы защитим наши голоса. Если властям есть что терять, то и народу есть что терять. Поэтому нужно не лениться и пойти на выборы”,- сказал наш собеседник.
      Отвечая на вопрос о том, какое противодействие будет оказано в случае применения силы со стороны властей, Самвел Геворкян отметил: “Я не говорю, что мы будем действовать их методами – станем громить, ломать. Но мы тоже покажем силу и будем стоять до тех пор, пока они не уйдут в отставку. Момент назрел. Народ встанет на защиту своих прав, достоинства, голосов, не даст себя обмануть, не позволит осуществить фальсификации”.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать