Лента новостей
Новости дня

Все провалили

02 мая,2009 00:00

           Представители Армянского национального конгресса убеждены, что действующие власти провалили свои инициативы как во внешней и социальной политике, так и по фабрикованию “Делу семи” и мартовских событий 2008 г.
       С вечера 30 апреля, то есть накануне вчерашнего митинга оппозиции, полиция, как всегда, перекрыла все дороги, ведущие из областей в Ереван. Вчера утром въезд в столицу был закрыт в частности для маршрутных такси. На этот раз, чтобы ограничение права граждан на передвижение осуществлялось в более “цивилизованной” форме, была придумана операция “Щит”, цель которой состояла якобы в обнаружении наркотиков, оружия и боеприпасов. Только вот осталось непонятным, какое отношение к этой операции имели маршрутные такси. Однако факт, что до начала митинга они работали только в одном направлении – из Еревана в области. Вчера операция “Щит” закончилась спустя 5-10 минут после начала митинга Армянского национального конгресса (АНК). Он, кстати, был санкционированным и, как и “несанкционированное” шествие, прошел без инцидентов. 
       Первым на митинге выступил представитель АНК Давид Шахназарян. Он, в частности, коснулся событий 1 марта, назвав их “организованной властями ровно 14 месяцев назад бойни”, сообщил о первых результатах деятельности Группы по сбору фактов, в которую входят и представители оппозиции, — раскрытии обстоятельств убийства офицера войск полиции Гамлета Тадевосяна. ”За эти 14 месяцев власти использовали всю свою структуру для сокрытия совершенных ими преступлений. Следствие сделало все, чтобы сфальсифицировать, сокрыть обстоятельства смерти офицера. Ничего не получилось. Они, можно сказать, полностью, документально раскрыты”,- сказал Давид Шахназарян, отметив, что из этих документов можно сделать только один вывод: Гамлет Тадевосян погиб в результате того, что в его руках взорвалась граната, хотя Специальная следственная служба пыталась приписать это убийство участникам митинга 1 марта. Шахназарян также заявил, что все занимавшиеся этим делом следователи за совершенные подлоги должны быть привлечены к уголовной ответственности. Он пообещал на следующем митинге АНК представить новые разоблачения, касающиеся бойни 1 марта. В заключение Давид Шахназарян коснулся “террора полицейских” в отношении молодых людей, распространявших листовки с информацией о дате и месте проведения митинга оппозиции. Он обвинил в этих действиях начальника Полиции РА, который, по его словам, выполняет незаконные указания Сержа Саркисяна. Шахназарян призвал полицейских бойкотировать все противозаконные распоряжения своего руководства. 
       На митинге выступил и Левон Зурабян. Он затронул проблему мирового экономического кризиса, представил факты, свидетельствующие о том, что в тяжелой для народа социальной ситуации олигархи под предлогом кризиса получают сверхприбыли и направляют их на осуществление избирательных фальсификаций. Такую систему, по словам Зурабяна, может демонтировать только сформированная народом власть, а возможность для этого предоставляют выборы в совет старейшин Еревана. Он также обнародовал политическую программу радикального изменения существующей системы, которая будет реализована после победы на предстоящих выборах. Программа предусматривает восстановление свободы проведения собраний, прорыв информационной блокады, осуществляющейся властями путем сохранения под своим контролем телекомпаний и радиостанций. “Лучший способ добиться этого – создать в Ереване кабельное телевидение, на котором получат возможность вещать все закрытые телекомпании. Мы устраним механизм осуществления избирательных фальсификаций, ликвидируем все коррупционные схемы с участием властей Еревана и создадим противовес произволу нынешних властей. В результате этих шагов очень быстро изменится политическая атмосфера в стране, за короткий срок мы без потрясений добьемся проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, посредством которых в стране будет сформирована легитимная власть и восстановлен конституицонный порядок”,- заявил Левон Зурабян. Он также призвал ереванцев содействовать осуществлению этой программы и активно участвовать в выборах.  
       В числе выступивших на митинге были также лидеры входящих в АНК партии “Республика” Арам Саркисян и Народной  партии Армении Степан Демирчян. По словам Арама Саркисяна, на этом сложном для Армении этапе региональных процессов власти вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации и объединить народ, видят в нем врага и идут “по пути грязных судебных процессов”.
       Митинг, как всегда, завершил первый президент Армении и лидер Общенародного движения Левон Тер-Петросян. В своем выступлении лидер оппозиции коснулся существующей в стране социально-экономической ситуации, констатировав ее “ухудшение”, а также армяно-турецкого диалога, выборов мэра Ереван и “бесславной кончины” “Дела семи”, а в действительности, как он сказал, “дела 11-ти”. Тер-Петросян выразил убежденность, что целью “Дела семи” было доказать всему миру факт насильственного захвата власти оппозицией и тем самым оправдать ответные действия властей – “хладнокровный расстрел мирной демонстрации, убийство 10 граждан и введение чрезвычайного положения”. Перед судебными органами была поставлена задача в срочном порядке завершить “Дело семи” и в подтверждение официальной версии событий 1 марта вынести требуемый приговор. Однако благодаря упорной всенародной борьбе, воле политзаключенных, грамотной тактике адвокатов, а также вмешательству международных организаций эта задача провалилась, отметил Левон Тер-Петросян. Касаясь изменений в УК и расчленения “Дела семи”, первый президент РА заявил, что власти вынуждены были прибегнуть к этим шагам, чтобы спасти свое лицо.  
       Состоявшееся после митинга шествие завершилось на подступах к Северному проспекту, который вчера, как и месяц назад, был закрыт для оппозиции.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать