Лента новостей
Новости дня

Наше оружие – избирательный бюллетень

05 мая,2009 00:00

заявил вчера на митинге в Арабкирской общине Еревана лидер партии “Республика” Арам Саркисян

 Предвыборную кампанию по выборам в совет старейшин Еревана оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) начал с Арабкирской общины столицы. Встреча арабкирцев с членами АНК состоялась в парке рядом со зданием муницпальной администрации. Уже за полчаса до начала митинга парк был заполнен многочисленными арабкирцами. Встречу вел член правления Армянского общенационльноо движения, координатор работ арабкирского предвыборного штаба АНК Арам Манукян. Он заявил, что свое победное участие в предстоящих выборах Конгресс начинает с Арабкирской общины, что не случайно, поскольку “Арабкир – это община, где живут самые интеллектуальные, самые смелые избиратели”. На президентских выборах 2008 г., несмотря на многочисленные фальсификации и случаи физической расправы со стороны властей, община обеспечила в пользу Левона Тер-Петросяна 22 тысячи голосов, отметил Арам Манукян. Он выразил уверенность, что и на предстоящих выборах за список АНК в Арабкире проголосуют как минимум 27-28 тыс. человек, что позволит оппозиции победить с большим преимуществом. Отметив важность участия граждан в выборах, представитель Конгресса сказал, что власти осуществляют фальсификации в основном за счет не явившихся на выборы граждан. “Они составляют список отсутствующих, раздают людям деньги, убеждая их не приходить на выборы. Оппозицию, лидеров Конгресса поддерживает 90 процентов населения, так что даже не нужно проводить агитацию. Нам остается только убедить колеблющихся избирателя придти на выборы”,- заявил Арам Манукян.  
 Все вчерашние выступления носили политический характер. Так, Давид Шахназрян подчеркнул, что 31 мая в Армении будет решаться не только вопрос Еревана, но и “вопрос наших арестованных товарищей, политзаключенных”.
В свою очередь председатель партии “Республика” Арам Саркисян заявил, что на предстоящих выборах будет решаться будущее Армении. “Одно то, что такой авторитетный политический деятель, как Левон Тер-Петросян, ни секунды не сомневаясь, выдвинул свою кандидатуру для участия в этих выборах, доказывает, что у нас есть потенциал для борьбы и есть шанс одержать победу. Наша цель – довести общенациональную борьбу до конца. Только в случае проведения свободных и справедливых выборов у нашей страны будет будущее”,- сказал А.Саркисян. Он также добавил: “В этой борьбе нашим оружием является избирательный бюллетень”. 
 В выступлении лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна были в основном затронуты вопросы, касающиеся непосредственно столицы. “В случае победы на предстоящих выборах АНК не будет игнорировать накопившиеся в Ереване проблемы,- сказал лидер народников. – В центре общественного внимания мы в первую очередь будем держать гражданина, ереванца, чтобы в своем городе он чувствовал себя надежно и защищенно, был огражден от произвола и посягательств. Мы положим конец той наглости, которую видим сегодня на улицах Еревана, где днем можно убить на улице человека и остаться безнаказанным. Всем этим явлениям будет положен конец”.
 Встречу с избирателями Арабкира обобщил первый президент РА Левон Тер-Петросян. Он выразил удовлетворение тем, что агитационная кампания началась в общине, в которой, согласно всем, в том числе официальным, данным о президентских выборах 2008 г., первый президент РА получил самый высокий процент голосов. Левон Тер-Петросян также выразил убежденность, что “столь красивый старт предвыборной кампании обязательно должен увенчаться победой”. “Не хочу говорить громких слов, но мы знаем, какие сложные проблемы стоят перед государством как во внутренней, так и во внешней политике, знаем бездарность нынешних властей в деле решения этих проблем. Знайте, что эти власти ни один вопрос не решат в пользу народа, в пользу государства,. Наоборот, они углубят проблемы. Я хочу, чтобы мы сосредоточились на простых человеческих вопросах. Что хочет наш народ? Он хочет жить спокойно, не быть хуже других народов, других государств и сменить власть, чтобы жить в этой стране без страха, не бояться полицейских, судей, чиновников. Их тоже жалко, поскольку их используют в качестве слепого орудия для подавления и уничтожения собственного народа. Наш народ хочет простых вещей, которые есть у многих народов мира, но для нас являются мечтой”. Левон Тер-Петросян также отметил, что ценит работу муниципальной администрации и полиции, благодаря которым стало возможно проведение организованной встречи. “Я надеюсь,- добавил лидер оппозиции, — что такую же сознательность они проявят в ходе всей предвыборной кампании и в день выборов. Это даст народу шанс простить их”.         

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать